Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жить или умереть? (Право на выбор или слабость)

Жить или умереть? (Право на выбор или слабость)

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Unforgotten написал(а):

Например я против отключения искусственных аппаратов от людей, находящихся в коме, потому что это не их выбор

а иногда и их, как в моём абстрактном случае) я уже всем это сказала. нужно же быть уверенной!
Вот моя тётушка была в коме целых 7 дней - неделю... за эту долгую неделю она стала балериной:судороги вытянули её ноги. Я не хочу таких мучений, и призываю всех прекратить их, если такое вдруг случится. К вопросам смерти отношусь более чем спокойно. Ну, и умру! ГЛАВНОЕ, чтобы поменьше мучилась!

0

22

Уважаемые долгожители форума, тогда прошу прощения за дублирование. Не знала, что тема уже обсуждалась, не так часто просто бываю на форуме, в последние 3-4 дня появилось время побыть подольше)

0

23

Безусловно сложная моральная дилемма! Все же, считаю необходимо разрешить эвтаназию на законодательном уровне, при этом тщательно  проработать процедуру ДО его принятия, при чем таким образом, чтоб не было разночтений в толковании закона . Случаев оказания помощи в прекращении мучений больного человека на самом деле довольно много, но в нашем законодательстве такая помощь называется убийством . Учитывается мотив его совершения, как смягчающее обстоятельство , совершенное из сострадания и с учетом совокупности всех обстоятельств наказание может быть назначено ниже низшего предела от санкции статьи ( ст. 105 ч. 1 УК РФ от 6 до 15 лет лишения свободы).
Фактически, когда родной и близкий человек умоляет прекратить его страдания , помочь уйти из жизни, он не осознает, что его дочь, сын, внук с огромной вероятностью окажется с местах лишения свободы лет на 3-5, будет разрушена жизнь близкого ему человека.
Я не хотела бы такой ответственности моим родным, хотела бы самой принять такое решение в отношении своей жизни и смерти, но если нет физической возможности прекратить собственные мучения, то чтобы это произошло при помощи медицинских технологий .

0

24

Белла написал(а):

Lobanych, в моих размышлениях этот аргумент самый главный, хоть и не единственный. И в целом я согласна с Вашей позицией. При обсуждении данной проблемы некоторые медики утверждают, что на современном этапе развития медицины можно сколько угодно долго искусственно сохранять жизнь человеку. Я слышала об этом в различных дискуссиях. Так вот, если чуда все-таки не происходит, а идут годы, долгие годы... Кто-то вынужден будет поставить точку или нет? Как сделать так, чтобы ситуация не превратилась в изнурительный и бесперспективный (или все-таки нет?) абсурд?

Я не спорю с Вашим мнением, просто хочется узнать Вашу точку зрения.

Прошу прощения, вчера не заметила Ваше сообщение. Постараюсь ответить сейчас. Повторюсь - я всего лишь высказываю свое субъективное мнение.
На мой взгляд, человеческая жизня является наивысшей ценностью. Любая. Жизнь новорожденного младенца, у которого не раскрылись легкие - за нее необходимо бороться. Жизнь полуголодной старушки-пенсионерки.
Жизнь, как ни парадоксально это звучало бы, смертельно больного. Мне кажется, что цепляться за его жизнь нужно до самого последнего стука сердца. И даже 8 мину после - именно столько времени отводят на реанимацию. После наступает кислородное голодание мозга.
И никакие доводы  о продолжительных страданиях как больного, так и родственников не убедят меня в наличии у них права распоряжаться человеческой жизнью. Так что мой ответ - когда стоит ставить точку - не нам ее ставиь, так же как и заглавную букву поставили не мы.

0

25

Lobanych написал(а):

Так что мой ответ - когда стоит ставить точку - не нам ее ставиь, так же как и заглавную букву поставили не мы.

Заглавную букву поставили родители. (или Вы считаете, что Бог?) Так если родители поставили Заглавную букву, имеют ли право они в определённых случаях ставить точку? "я тебя породил, я тебя и убью"?

0

26

Феня написал(а):

Заглавную букву поставили родители. (или Вы считаете, что Бог?) Так если родители поставили Заглавную букву, имеют ли право они в определённых случаях ставить точку? "я тебя породил, я тебя и убью"?

Да, я все же склоняюсь к тому, что родители не являются отправной точкой, поскольку сами являются чьим-то творением. И как те, кто не властны над своей жизнью, могут распоряжаться чужой?

0

27

Lobanych
Спасибо за Ваш ответ)
Я хорошо понимаю Вашу точку зрения. Да, действительно, не нам ставить точку. А что делать, когда *создатель*  (не вдаваясь сейчас в теологические тонкости) поставил бы уже точку, и человек бы умер, но медицина помогает оставаться человеку в живых, но, простите, в растительном состоянии. Я о таких случаях спрашивала.

Повторяю, я отношусь с огромным уважением к Вашей точке зрения, просто, если Вы не против, хотелось бы обсудить.

0

28

Белла написал(а):

Lobanych
Спасибо за Ваш ответ)
Я хорошо понимаю Вашу точку зрения. Да, действительно, не нам ставить точку. А что делать, когда *создатель*  (не вдаваясь сейчас в теологические тонкости) поставил бы уже точку, и человек бы умер, но медицина помогает оставаться человеку в живых, но, простите, в растительном состоянии. Я о таких случаях спрашивала.

Повторяю, я отношусь с огромным уважением к Вашей точке зрения, просто, если Вы не против, хотелось бы обсудить.

А если ☆создатель☆ не захочет, чтобы жизнь, хотя бы в таком беспомощном виде поддерживалась - неужели у врачей или кого бы то ни было еще это получится?

Отредактировано Lobanych (05.02.14 12:53:43)

0

29

Lobanych написал(а):

Да, я все же склоняюсь к тому, что родители не являются отправной точкой, поскольку сами являются чьим-то творением.

Назовите отправную точку.
Я смотрю в Ваши глаза, изучаю все изгибы линий и точечки на радужной оболочке, складываю в рисунок, но чтобы понять, насколько прекрасны Ваши глаза я должна обратиться в Тому, кто создал? Или всё же, понять самой это?

Неужели, чтобы понять, что человек необратимо болен, практически мёртв, у нас самих не хватает ума, а  мы всё ждём, чтобы был знак свыше, а, ещё лучше, пусть кто-то другой за нас, а то мы потом будем так мучиться, что ужас! А не ужасно ли, что своей нерешительностью, мы продолжаем мучения человека, которому порой даже до ножа не добраться?
А если есть осознанно высказанная воля прекратить страдания? Каждый имеет право на свою жизнь. Изначально мы не распоряжались своей жизнью, нас родили без нашего на то согласия, но тут понятно, некого там было ещё спрашивать.. Когда же есть кому просить, отчего не помочь человеку достойно уйти, если действительно бороться не за что?

+3

30

Если не против, присоединюсь к вашему диалогу). Тут как раз очень важен, как сказала Белла, теологический вопрос. Если считать, что он (Бог) есть, то можно предположить, что и дар врачевания им дан, следовательно и его развитие под его, кхм, юрисдикцией, отсюда и вытекающие последствия, попытки сохранить, продлить жизнь творениям его. А если все же быть агностиком, то это исключительно достижение самого человека, без примесей божественности и всего остального, то человеку и принимать решение. Знаю, что в другую епархию загнула, но ... Почему бы нет. Я отношусь , скорей, ко второму мнению, и причины, почему склоняюсь к сохранению жизни, совсем не связаны с Богом.

0

31

Lobanych написал(а):

А если ☆создатель☆ не захочет, чтобы жизнь, хотя бы в таком беспомощном виде поддерживалась - неужели у врачей или кого бы то ни было еще это получится?

А обратную ситуацию Вы не рассматриваете?

0

32

Lobanych написал(а):

Вот например, человек получил серьезную травму головы, и в 19 веке умер бы через несколько минут или несколько дней. А сейчас он попадает в реанимацию, его подключают к аппаратам жизнеобеспечения, и он может сколько угодно долго жить, не приходя в сознание. Если рассуждать о *создателе*, то тогда получается - раньше он не хотел оставлять таких людей, а теперь хочет. Как-то так?

LH написал(а):

А если все же быть агностиком, то это исключительно достижение самого человека, без примесей божественности и всего остального, то человеку и принимать решение.

Я тоже склоняюсь к этой точке зрения, хотя наличие создателя не отрицаю.
У меня нет однозначного ответа на вопрос. Но я хотела бы иметь право принять решение. И в то же время Ваши, LH, аргументы относительно принятия закона меня убеждают. Особенно злоупотребления в правоприменении.

+1

33

Отвечу сразу всем. Я не являюсь агностиком и, как верующий человек, не могу иметь иной позиции, чем та, которую я уже высказала. Мне ужасно жаль тех, кто оказался в состоянии тяжелого заболевания, но мой выбор - направить все возможные силы и средства на поддержание и продление, а если есть хоть малейший шанс - то на спасение жизни. И отнять ее я никогда не позволю ни себе, ни кому либо в своем присутствии. И, напоследок, ставшая уже традиционной фраза: я не претендую на истинность своих убеждений. Но и свое право отстаивать их я готова бороться. З.ы.: я не имею ввиду конкретно здесь, на форуме. В реальной жизни я также готова сделать все от меня зависящее, чтобы не допустить лишения кого-то жизни

0

34

Lobanych написал(а):

Отвечу сразу всем. Я не являюсь агностиком и, как верующий человек, не могу иметь иной позиции, чем та, которую я уже высказала. Мне ужасно жаль тех, кто оказался в состоянии тяжелого заболевания, но мой выбор - направить все возможные силы и средства на поддержание и продление, а если есть хоть малейший шанс - то на спасение жизни. И отнять ее я никогда не позволю ни себе, ни кому либо в своем присутствии. И, напоследок, ставшая уже традиционной фраза: я не претендую на истинность своих убеждений. Но и свое право отстаивать их я готова бороться. З.ы.: я не имею ввиду конкретно здесь, на форуме. В реальной жизни я также готова сделать все от меня зависящее, чтобы не допустить лишения кого-то жизни
Подпись автора
Мы врем нашим мамам, отцов мы не знаем © ДА

так это же прекрасно, если есть идеалы и Ваша позиция достойна уважения. Мы же просто обсуждаем и хоть разные причины , например, у нас с Вами, но мы пришли к одному выводу. Все разные, но это не значит, что непримиримы. Сколько людей, столько и мнений, да и вера у людей разная, кто то в ад с раем верит, кто то в реинкарнацию, кто то ни во что или в свое... Но все мы живем в одном мире. Спасибо за Ваше мнение.

0

35

Lobanych, у нас разные позиции, но это не значит, что мне не близко и не понятно Ваше мнение. Тем более я не считаю, что мнение должно быть одно на всех.  http://s2.uploads.ru/Gq2up.gif

0

36

LH написал(а):

так это же прекрасно, если есть идеалы и Ваша позиция достойна уважения. Мы же просто обсуждаем и хоть разные причины , например, у нас с Вами, но мы пришли к одному выводу. Все разные, но это не значит, что непримиримы. Сколько людей, столько и мнений, да и вера у людей разная, кто то в ад с раем верит, кто то в реинкарнацию, кто то ни во что или в свое... Но все мы живем в одном мире. Спасибо за Ваше мнение.

И Вас благодарю! За интересную пищу для ума, за аргументированность ответов, за терпение:-) я только попервам слегка колючая. Скоро привыкну и стану мягче, приветливее. Пока слегка обороняюсь, но это пройдет. Вы мне очень нравитесь все!!

0

37

Против конечно. Считаю что шанс выжить есть даже у самого безнадежного безнадеги.

0

38

Была же уже вроде такая тема..

0

39

Я категорически против эвтаназии со всех точек зрения!
С точки зрения божественной: Не буду оригинальна, но повторю, что Бог жизнь дал, у него и только у него есть право ее забрать. Эвтаназия - грех, причем это обоюдогреховный процесс. Больной человек, принимающий это решение - самоубийца. Выбора на смерть у него нет. Но он проявляет слабость в том, чтобы лишить ее себя самостоятельно, подталкивая, тем самым, близких ему людей на убийство. Для Бога, помимо действий, важны еще и мысли. А решение об убийстве себя (самоубийстве) принимает сам человек. И здесь уже не суть, какими средствами реализуется решение о смерти. Соответственно, те, кто исполняют волю больного, будучи средством, являются убийцами.
Сама лично не позволю себе ни такого выбора, ни такой слабости, дабы не позволить себе совершить грех, и не позволить своим близким стать Каинами. Пусть это будет испытание или расплата за грехи, но я должна это "отработать". Бог нам дает столько испытаний, сколько мы сможем вынести.
С точки зрения медицинской: полностью соглашусь с выше сказанным. Ни один врач не знает точный прогноз. Всегда остается шанс, пусть он и минимальный, но он шанс. И пока есть эта надежда, в чудо всегда надо верить.
С точки зрения юридической: у нас итак "закон, что дышло,  - куда повернешь, туда и вышло"... Играть в такие "азартные" игры, связанные с возможностью лишить жизни другого человека, в нашей стране абсолютно не безопасно. Пример простой: наследство, да та же месть или устранение конкурента... У нас уже есть ст. 128 УК РФ "Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях"... Поэтому легализуя эвтаназию, срочно надо будет в УК РФ ввести новый состав "Незаконная  эвтаназия".
А как быть с коллизиями уголовного закона, ведь ст. 105 УК РФ никто не отменял. Диспозиция данной статьи звучит: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Эвтаназия есть ни что иное, как умышленное причинение смерти другому человеку. То есть эвтаназия - это убийство с юридической точки зрения. Так зачем же городить огород, если уже существует уголовно-правовая норма, регулирующая данный аспект? Или, если звезды падают с неба, значит это кому-нибудь нужно?....
С точки зрения моральной: По-моему, причинение смерти изначально аморально, даже, если...
Сторонники прикрываются гуманностью?... Ха! Вот уж несовместимые понятия "причинение смерти" и "гуманность". Считаю, что это лишь прикрытие своей беспомощности, и проявление жалости, прежде всего, к самому себе. А ведь, помимо боли, бывают и "просветы"...
Вот только из-за них никогда не буду сторонником эвтаназии...

+2

40

Я "за" эвтаназию

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жить или умереть? (Право на выбор или слабость)