Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жить или умереть? (Право на выбор или слабость)

Жить или умереть? (Право на выбор или слабость)

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Этот вопрос время от времени мучает меня, не дает спать, потому что память никуда не деть, потому что пережитое никуда не уйдет, потому что...
Но сколько бы не было бессонных ночей, мыслей до головных болей, ответа нет. Если у кого то возникнет желание высказаться или поразмышлять, спасибо.

В начале 2005 г. в США разгорелись жаркие споры вокруг смерти американки Терри Шиаво, которая 15 лет находилась в состоянии комы, вызванной клинической смертью и последовавшими за ней необратимыми изменениями мозга. По решению суда штата Флорида, принятого по иску мужа Терри Майкла Шиаво, её отключили от аппарата искусственного питания, что означало отсроченную на полмесяца смерть пациентки. После этого решения суда вся Америка фактически раскололась на два лагеря.
     Смертельно больная жительница Франции 52-летняя Шанталь Себир, страдающая редким онкологическим заболеванием, обратилась в суд с просьбой об эвтаназии. По словам ее адвоката, это первый случай во французской юридической практике, но просьба вполне законна. В стране существует закон о правах больных, согласно которому неизлечимо больной пациент вправе отказаться от медицинских попыток продлить ему жизнь, а также потребовать от врачей ввести его в состояние искусственной комы, которая приводит к наступлению смерти в течение двух недель. Технически это не считается эвтаназией. Однако женщина не желает впадать в искусственную кому, а хочет умереть, будучи в сознании, при помощи смертельной инъекции. Во Франции эта практика незаконна и категорически отвергается католической церковью.
Итак, все уже поняли, что речь пойдет о таком противоречивом понятии, как эвтаназия.
Сам термин "эвтаназия" ввел в XVII веке английский философ Фрэнсис Бэкон для обозначения легкой безболезненной смерти, то есть спокойной смерти без мучений и страданий. Буквально термин "эвтаназия" (от греч. euthanasia, eu – хорошо, thanatos – смерть) переводится как "благоумирание".
В "Большой медицинской энциклопедии" говорится: "Эвтаназия – намеренное ускорение наступления смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий".
А еще, погрузившись в данную тему, я нашла предложение немецких юриста Биндинга и психиатра Гохе, которые предложили называть эвтаназией уничтожение так называемых "неполноценных" жизней. Такая интерпретация понятия эвтаназии нашла применение в гитлеровской Германии, где декретом от 1 сентября 1939 г. была введена в действие программа "Эвтаназия". Все мы знаем, чем обернулась эта юридически-психиатрическая интерпретация - сотни тысяч умерщвлённых умственно отсталых, психически больных людей, эпилептиков, пациентов, страдающих от старческой немощи и различных неврологических расстройств, а порой и совершенно здоровых людей, но с пометкой "недостоин жизни", которых сочли бесполезными для общества и предали «лёгкой» смерти в газовых камерах…
В настоящее время эвтаназия легализована в ряде европейских стран, в частности, в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии и Люксембурге.
Многочисленные споры об эвтаназии постоянно вспыхивают среди медиков, юристов, психологов, политиков, религиозных деятелей. Однако чёткого ответа на вопрос об оправданности практики эвтаназии мне так и не удалось найти и на то есть причины. Хорошо ли плохо ли, но, думаю, что в ближайшем будущем такого ответа нам так и не удастся услышать.
       Мир разделился по вопросу эвтаназии на её непримиримых сторонников и противников. Оба лагеря приводят достаточно веские аргументы, не позволяющие достичь какого-либо конкретного компромиссного решения.
Да, идея эвтаназии была сильно скомпрометирована немецкими национал-социалистами.  С тех пор один из главных аргументов противников эвтаназии - возможность злоупотреблений. Дав единожды «добро», пусть даже с самыми благими намерениями, можно (а скорей всего так и произойдет) не уследить за тем, что в дальнейшем это не превратилось во зло и это превратится в санкционированное государством убийство, которым будут очень успешно пользоваться далеко не в благих намерениях. Еще одно, наравне со смертной казнью. И хотя, на тот же первый взгляд, моральные основы у этих убийств различны, убийство – есть убийство. В то время как смертная казнь все шире и шире в мире имеет тенденцию к отмене, то вопросы эвтаназии развиваются в сторону ее принятия.
       Оставлю тут свои мыслеблудия по поводу смертной казни, поскольку это отдельная тема, упомянула ее лишь в контексте легализации государством понятия «праведного и правильного» убийства.
       Сторонники эвтаназии оперируют, конечно же, таким моральным и прекрасным понятием, как гуманность. 
       Многие, а среди них и я, столкнулись и сталкиваются в жизни со страданиями больных раком. Я наблюдала, как мой отец потухает… нет, сгорает в агонии боли и дурмане наркотиков. Какие только мысли не приходили в голову, да простит меня Тот, кто там на верху, когда, приходя на короткие мгновения в сознание, он молил прекратить его страдания. И что творится в голове у тех, кто стоит возле постели больного. Что творилось в голове у меня, когда со шприцем в руке для очередной инъекции, стояла и дрожала в сомнениях и душевных страданиях, но, все же, делала ее.
       Вот пишу и думаю, Бог дал жизнь, Бог ее прекратить только может. Не является ли эвтаназия попыткой переложить ответственность за лишение себя жизни (самоубийство) на других, заставляя их совершить убийство? Сам не решается, другого просит и, тем самым усугубляет грех, втягивая в него других, преумножая? А потом останавливаешься и думаешь, а что ты об этом сказала бы, корчась от невыносимых болей и невероятного существования. И опять нет ответа. Такого прямого и четкого, как стальной гвоздь, вбитый в мозг. Нет ответа. А потом снова: а откуда мы знаем, что угодно Богу? Если он дал человеку свободу воли, то почему она не распространяется на жизнь и смерть? Мы же вот допускаем убийство собаки, чтобы она не мучилась. Неужели мы думаем, что Бог любит собаку больше, чем человека?
       И, конечно же, никуда от размышлений о кармической отработке и череде перерождений и о том, что страданиями обернется в следующей жизни каждое неправедное дело и мысль в жизнях прошлых, и жизни этой и пока не отработаешь, не освободишься. Вот и посылаются страдания, да не посылаются, а сами мы их зарабатываем. Но про карму я тут тоже приостановлюсь, иначе удержать вряд ли смогу свои поток мысли и слов.
        Затрону только еще один аспект, который в голову врезался, перебирая книги и статьи, судебные прецеденты и высказывания больных и врачей. Многие ученые опасаются, что формальное разрешение эвтаназии может стать определенным психическим тормозом для поиска новых более эффективных средств диагностики и лечения тяжелобольных, так как медицинское знание постоянно стимулируется именно борьбой со смертью.
       Читала, думала, писала….
       Весы, на обеих чашах которых – смерть. Так нам выбирать, какой она будет? Кто выберет страдания, имей возможность прекращения их?      Все больше и больше вопросов. Отвечая на один, появляется еще десять и так нескончаемо.

Нескончаемо….

0

2

Я за эвтаназию. И ни на чьи плечи перекладывать ответственность не хочу. Лучше самой нажать кнопку. И не будет это бОльшим грехом, чем те, которые мы совершаем живя на этом свете.

+4

3

Не могу определиться с окончательным ответом.

Я бы хотела, чтобы у меня было такое право, смогу ли им воспользоваться, пока не знаю. Но считаю, что нужно предоставить свободно решать, чтобы, как правильно говорит ЯнеТакая, не перекладывать ответственность на другие плечи.

И в то же время есть очень разные случаи, иногда родным приходится мучительно взвешивать все за и против.
У моей знакомой в Германии мама 8 лет находится в состоянии искусственной комы, в сознание за это время ни разу не приходила, сейчас ей 82 года. И даже вот в таком случае - ни одна чаша весов не перевешивает окончательно.

+2

4

Спасибо, что откликнулись на эту не простую тему).

ЯнеТакая написал(а):

Я за эвтаназию. И ни на чьи плечи перекладывать ответственность не хочу. Лучше самой нажать кнопку. И не будет это бОльшим грехом, чем те, которые мы совершаем живя на этом свете.

Соглашусь с Вами, в случае, когда сам в силах нажать кнопку и физически и психически и физиологически. А если нет? И если это касается тебя самого, и ты дееспособен и правоспособен принимать это решение. А если родственникам приходится? И если безумием грозит болезнь или уже поразило безумие, надо таким людям жить? Кто на себя ответственность возьмет? И не дай бог ее кто то возьмет на себя или того хуже, оформит это законодательно.

Белла написал(а):

У моей знакомой в Германии мама 8 лет находится в состоянии искусственной комы, в сознание за это время ни разу не приходила, сейчас ей 82 года. И даже вот в таком случае - ни одна чаша весов не перевешивает окончательно.

Да. в таких случаях и думаешь, не лучше ли будет... А кому лучше? Ведь если такие люди не испытывают физических страданий, может и не лучше, или испытывают? Как узнать?

0

5

Я сейчас напишу не только с позиции неравнодушного человека, но и с позиции медика. В любом случае, заранее прошу меня простить, если мое мнение не совпадет с вашим. Для меня этот вопрос имеет вполне однозначный, хотя и несколько категоричный ответ. НИКТО!!! Еще ра повторюсь, никто не имеет права распоряжаться человеческой жизнью. Даже если эта жизнь принадлежит безнадежно больному человеку. Никто не пожет знать, что случится в следующий момент времени. В любой, даже абсолютно, казалось бы, безнадежной ситуации, есть место чуду! И не важно, с какой стороны это чудо произойдет - изобретут новый препарат илиэксперементальную методику лечения, активизируются внутренние защитные резервы организма.. до последнего стоит верить и хвататься за малейшую надежду.
Отчаяние, приводящее к эвтаназии, зачастую продиктовано банальной жалостью, причем не столько к больному, сколько к самому себе..

+1

6

Lobanych написал(а):

В любой, даже абсолютно, казалось бы, безнадежной ситуации, есть место чуду!

А Вы, как врач, много видели чудесных исцелений от смертельных заболеваний?

0

7

LH написал(а):

А если родственникам приходится? И если безумием грозит болезнь или уже поразило безумие, надо таким людям жить? Кто на себя ответственность возьмет?

Вот такую ответственность на себя взять тяжело. Я не смогу.

0

8

ЯнеТакая написал(а):

А Вы, как врач, много видели чудесных исцелений от смертельных заболеваний?

Вы знаете, всего два. Но это уже весьма обнадеживающе, поскольку они есть. И да, я не совсем врач. Я учусь в мединституте и работаю медсестрой.

0

9

Lobanych написал(а):

Вы знаете, всего два.

А вот мой знакомый врач говорит: если рак смогли излечить, значит это был не рак. От рака сгорают быстро и умирают мучительно долго. Именно тогда хочется нажать на кнопку.
Когда ты что-то сломал, ты знаешь, что заживет и перестанет болеть. Когда боль медленно уходит от нее устаешь, а когда боль раз за разом становится сильней, когда не помогает даже наркота, тогда и хочется нажать эту кнопку. И в этот момент нет никаких шансов на чудо.

+1

10

ЯнеТакая написал(а):

А вот мой знакомый врач говорит: если рак смогли излечить, значит это был не рак. От рака сгорают быстро и умирают мучительно долго. Именно тогда хочется нажать на кнопку.
Когда ты что-то сломал, ты знаешь, что заживет и перестанет болеть. Когда боль медленно уходит от нее устаешь, а когда боль раз за разом становится сильней, когда не помогает даже наркота, тогда и хочется нажать эту кнопку. И в этот момент нет никаких шансов на чудо.

А вы не задумывались о том, что далеко не всем дается долгая и мучительная смерть? И, возможно, это не наказаие, а дар - возможность переосмыслить себя и всю свою жизнь, исправить ошибки, совершенные ранее. То есть все то, чего лишены люди, застигнутые смертью врасплох. Не зря ведь существует в церковных кругах практика предсмертного покаяния. Потому что вместе с осознанием приближающейся смерти приходит осознание мелочности житейских обид, ссор. На первый план выходит нечто действительно важное. И можете ли Вы взять на себя ответственость лишить кого-то (скорее всего родного Вам) этого времени? Последних дней. Пусть горьких, болезненных. Но его и только его.

0

11

Lobanych написал(а):

А вы не задумывались о том, что далеко не всем дается долгая и мучительная смерть?

задумывалась и хотелось бы умереть быстро и во сне.

Lobanych написал(а):

И, возможно, это не наказаие, а дар - возможность переосмыслить себя и всю свою жизнь, исправить ошибки, совершенные ранее. То есть все то, чего лишены люди, застигнутые смертью врасплох.

Это Вы скажите людям с четвертой стадией рака. И послушайте, что они Вам на это скажут.
По воле судьбы пришлось мне побывать в онкодиспансере. И вот стояла там женщина молодая, меньше сорока. Рак шейки матки и судя по тому, что и как происходило, я поняла, что рак дал метастазы уже в мочевой пузырь. Она хотела, чтобы вырезали все и перестало болеть, а ее не клали. А ее дома ждали дети и муж. Чтобы они ответили на такой дар?

Lobanych написал(а):

Не зря ведь существует в церковных кругах практика предсмертного покаяния.

Может лучше жить и не грешить?

Lobanych написал(а):

И можете ли Вы взять на себя ответственость лишить кого-то (скорее всего родного Вам) этого времени?

уже ответила, что нет. ответственность могу взять только за себя.

+1

12

Пока не сыграл в ящик / The Bucket List (2007)
Год выпуска: 2007
Страна выпуска: США
Режиссер фильма: Роб Райнер
Сценарист фильма: Джастин Закэм
В главных ролях Джек Николсон, Морган Фриман...
Описание
Когда-то, давно, когда Картер Чемберс ещё учился на первом курсе философского факультета, преподаватель дал ему задание составить список всех дел, которые он хотел бы сделать, увидеть или испытать за свою жизнь, до того как покинет этот мир. Прошло много лет, и вот ему ставят диагноз – рак. Страх, что он не испытал в своей жизни всего того, что хотел, заставляет его решится, вместе с новоиспеченным другом, у которого такой же диагноз, на все то, что когда-то он описал на первом курсе о своих желаниях. Нужно успеть сделать это пока…пока не сыграл в ящик.

Отредактировано LH (04.02.14 19:08:41)

+1

13

ЯнеТакая написал(а):

задумывалась и хотелось бы умереть быстро и во сне.

Это Вы скажите людям с четвертой стадией рака. И послушайте, что они Вам на это скажут.
По воле судьбы пришлось мне побывать в онкодиспансере. И вот стояла там женщина молодая, меньше сорока. Рак шейки матки и судя по тому, что и как происходило, я поняла, что рак дал метастазы уже в мочевой пузырь. Она хотела, чтобы вырезали все и перестало болеть, а ее не клали. А ее дома ждали дети и муж. Чтобы они ответили на такой дар?

Может лучше жить и не грешить?

уже ответила, что нет. ответственность могу взять только за себя.

Я не так давно похоронила бабушку. Это человек, который меня ырастил, воспитал и вытянул в люди, пока мама работала.
И да, та самая 4я стадия рака. И да, в этот раз чуда не случилось. Ее не стало. Причем уходила она мучительно. Спасибо, что не годами , а за месяц буквально угасла. Из этого месяца болей и страданий, как физических, так и моральных, две недели она провела на море. Это было ее последнее желание - съездить на море. Мама отвезла ее в Египет. И вы знаете, я бы никогда не простила человека, который забрал бы от нас бабулю преждевременно. Это время, несмотря на всю горечь, дало очень многое - взаимопонимание, терпимость, прощение обид, исполнение желаний. И, спасибо, что это было вот так постепенно, а не в один миг.
И да, для себя я бы предпочла такое долгое угасние, чем внезапную смерть

Отредактировано Lobanych (04.02.14 19:14:00)

+1

14

Lobanych написал(а):

Даже если эта жизнь принадлежит безнадежно больному человеку. Никто не может знать, что случится в следующий момент времени. В любой, даже абсолютно, казалось бы, безнадежной ситуации, есть место чуду!

Lobanych, в моих размышлениях этот аргумент самый главный, хоть и не единственный. И в целом я согласна с Вашей позицией. При обсуждении данной проблемы некоторые медики утверждают, что на современном этапе развития медицины можно сколько угодно долго искусственно сохранять жизнь человеку. Я слышала об этом в различных дискуссиях. Так вот, если чуда все-таки не происходит, а идут годы, долгие годы... Кто-то вынужден будет поставить точку или нет? Как сделать так, чтобы ситуация не превратилась в изнурительный и бесперспективный (или все-таки нет?) абсурд?

Я не спорю с Вашим мнением, просто хочется узнать Вашу точку зрения.

0

15

Lobanych написал(а):

И вы знаете, я бы никогда не простила человека, который забрал бы от нас бабулю преждевременно. Это время, несмотря на всю горечь, дало очень многое - взаимопонимание, терпимость, прощение обид, исполнение желаний. И, спасибо, что это было вот так постепенно, а не в один миг.

Lobanych написал(а):

И, возможно, это не наказаие, а дар - возможность переосмыслить себя и всю свою жизнь, исправить ошибки, совершенные ранее.

Так это дар для кого? Для того, кто уходит или для тех, кто остается?

0

16

Конечно, мы все пропускаем через себя. Через свой опыт, через свое субъективное восприятие, и это нормально. Но это субъективное не всегда ведет нас к правильному решению. Я, все же, склонюсь в сторону недопустимости лишения жизни под самым благим намерением. Она так коротка и так внезапно может оборваться. Хоронила не одного своего близкого, с отцом в онкодиспансер находилась больше, чем достаточно. Я не врач. Разные чувства разрывали и от того, что чувствуешь и от того, что видишь. Я в этой ситуации просто человек, с сомнениями, эмоциями, которые зашкаливали то туда, то сюда. Но еще я юрист, когда проходит время и боль становится воспоминанием, то ты отдаешь себе отчет в том, дай ты законодательно право на разрешение этого вопроса даже тем, кто еще в здравом уме и твердой памяти, как караваном последуют уточнения, добавления, переработки законно установленного права, а вслед за ними и злоупотребления.

+1

17

Lobanych написал(а):

НИКТО!!! Еще ра повторюсь, никто не имеет права распоряжаться человеческой жизнью.

Ну, нет! Я, повторюсь ещё раз, Я имею право распоряжаться своей жизнью. И если она меня достала, но я не могу её прекратить, уж помогите мне пожалуйста! Скажу более. Я дала распоряжения старшей дочери, что если вдруг какая-то авария, и я с трубками лежу, и жизнь меня ожидает огуречная, прошу лишить меня сладостей ЭТОЙ жизни! Вытащить трубки, выключить систему обеспечения!
Пусть Вы и медик, но я Вам говорю как человек разумный))

+1

18

Феня написал(а):

Ну, нет! Я, повторюсь ещё раз, Я имею право распоряжаться своей жизнью. И если она меня достала, но я не могу её прекратить, уж помогите мне пожалуйста! Скажу более. Я дала распоряжения старшей дочери, что если вдруг какая-то авария, и я с трубками лежу, и жизнь меня ожидает огуречная, прошу лишить меня сладостей ЭТОЙ жизни! Вытащить трубки, выключить систему обеспечения!
Пусть Вы и медик, но я Вам говорю как человек разумный))

Я не претендую на признание своего субъективного мнения за истину в последней инстанции. Я оставляю за собой право на ошибку и высказываю всего лишь свое отношение к вопросу. Возможно излишне эмоционально и категорично - прошу простить мне это.
З.Ы.: дай Бог, чтобы никому из присутствующих не довелось столкнуться с подобной проблемой в реальной жизни.

0

19

На эту тему есть множество фильмов и книг. Из понравившихся мне фильмов это "Море внутри" с Хавьер Барденом , "Вы не знаете Джека" и "Мольба".
Однако, если в фильме "Море внутри" это укол, который убьет его, то в "..Джеке" показаны немного другие способы и порой даже жесткие.

Либо я что-то путаю, либо такая тема действительно уже была на форуме. Потому что, насколько знаю, говорила уже об этом здесь.
Не считаю эвтаназию попыткой пойти против Всевышнего, не считаю это убийством или переложенным с плеч самоубийством НО только в случае, если человек действительно невыносимо мучается и просит об этом сам.
Например я против отключения искусственных аппаратов от людей, находящихся в коме, потому что это не их выбор,и потому что его за них делают другие люди.
А эвтаназию считаю правом выбора каждого.

+1

20

Unforgotten написал(а):

Либо я что-то путаю, либо такая тема действительно уже была на форуме.

ага. вроде, Маруся во флудилке создавала.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жить или умереть? (Право на выбор или слабость)