Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Ваше Лихо

Ваше Лихо

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

"Не буди Лихо, пока спит тихо" - гласит народная мудрость.  А можно вспомнить и о хомячке, в котором (даже) можно разбудить зверя. Так вот, собственно, знаете ли Вы за собой такую черту, которая дремлет тихо, но порой просыпается, преображая Вас?
В чем ваше "лихо"?
От чего оно просыпается?

0

21

У некоторых людей Лихо - прямо у поверхности дремлет. Есть у меня начальствующая коллега, которая чуть что - повышает на людей голос, возмущается недалекостью окружающих, гром и молнии пускает в цель и мимо.  И многие трепещут). Но когда это наблюдаешь каждый день в непосредственной близости, по поводу и без, то становится смешно. Смешно и утомительно).

0

22

Lea написал(а):

Есть у меня начальствующая коллега, которая чуть что - повышает на людей голос, возмущается недалекостью окружающих, гром и молнии пускает в цель и мимо.

Леа, а Вы думаете, это у неё лихо? Может, просто привычка громыхать? Вряд ли ей в этот момент праведная /или не очень/ ярость застилает глаза и гасит разум)))...

с уважением

0

23

dhope, сложно утверждать что-либо наверняка. Возможно,это и не лихо... Но тогда,что же, о "лихо" мы говорим только в контексте спокойного, выдержанного человека, который лишь иногда преображается в "незнамо что"?

0

24

Lea написал(а):

dhope, сложно утверждать что-либо наверняка. Возможно,это и не лихо...

согласен, Леа, сложно) Просто вот на мой взгляд, "лихо" просыпается, когда - край, черта, которую переступаешь, в какой-то момент даже не помня себя /хотя, вероятно, я утрирую само понятие?/...
А когда громыхаешь каждый день и через день, то вроде как и привычно это, и уже не страшно окружающим, а как Вы правильно заметили - смешно даже иной раз... /у нас, кстати, тоже начальственная дама любит молниями пошвыряться чуть что.../

с любовью)

0

25

dhope написал(а):

громыхаешь каждый день и через день, то вроде как и привычно это,

дааа... И это подводит меня к другой мысли. А стоит ли так узко рассматривать "лихо"?)
Ведь можно сказать, лихо - многогранно. ))... Предположим, некий вспыльчивый, взрывной человек вдруг поведет себя с ледяной жесткостью, молча и без яростных выплесков. Никто от него, вечно громыхающего, такого не ожидал. А вот ведь, довели человека до его "лихо"...

0

26

Lea написал(а):

А стоит ли так узко рассматривать "лихо"?)

конечно, не стоит. Действительно, у каждого оно свое. Кто-то орёт, не помня себя, кто-то тихо и спокойно (так, что морозом до печенок пробирает) что-то говорит. Кто-то вообще - только посмотрит молча. Это внешние проявления, зависящие от характера-внутренних установок. Думаю, важнее другой признак - та ярость, которая вспыхивает/леденит до звона внутри человека.

0

27

Похоже, что в современном русском языке слово "лихо" сохранилось только в этой самой пословице:

Lea написал(а):

"Не буди Лихо, пока спит тихо"

где оно выступает как понятие, антонимичное состоянию "тихо". Таким образом, "лихо" - это нечто бурное, шумное. Кстати, и однокоренное слово "лихой" говорит о необузданности, безудержности.
Поэтому, скорее всего, нельзя сделать вывод о том, что

Lea написал(а):

Ведь можно сказать, лихо - многогранно. ))... Предположим, некий вспыльчивый, взрывной человек вдруг поведет себя с ледяной жесткостью, молча и без яростных выплесков.

Яростные выплески обязательны)))

0

28

dhope написал(а):

Думаю, важнее другой признак - та ярость, которая вспыхивает/леденит до звона внутри человека.

"Внутреннее" лихо? Возможно. Что ж, иногда внутри нас живет несколько человечков, и один - лихой - зарубит, пожалуй, всех остальных)))

0

29

dhope написал(а):

важнее другой признак - та ярость, которая вспыхивает/леденит до звона внутри человека.

Белла написал(а):

Яростные выплески обязательны)))

Белла написал(а):

внутри нас живет несколько человечков, и один - лихой - зарубит, пожалуй, всех остальных)))

промежуточно подытожим: Лихо - энергетический человечек внутри человеческой особи, под воздействием внешних раздражителей  издающий ледяные звоны и/или  совершающий яростные выплески гнева.
( для википедии постараемся )))

0

30

Белла написал(а):

Поэтому, скорее всего, нельзя сделать вывод о том, что

...и все-таки, я думаю, что ярость - не обязательно бурный и грохочущий Везувий снаружи.

с уважением

0

31

Lea
просто блеск!  http://s2.uploads.ru/be6ST.gif

0

32

Lea написал(а):

Лихо - энергетический человечек внутри человеческой особи, под воздействием внешних раздражителей  издающий ледяные звоны и/или  совершающий яростные выплески гнева.

))) умеете формулировать, дорогой Летописец)))

с любовью

0

33

dhope написал(а):

я думаю, что ярость - не обязательно бурный и грохочущий Везувий снаружи.

Ну правильно, внутренний Везувий как вариант признака))) Но бурный и грохочущий!

0

34

dhope, Белла  http://s3.uploads.ru/kbQrG.gif 
За сим мои размышление о Лихо не окончены. Однако, пора и честь знать.

0

35

Lea написал(а):

За сим мои размышление о Лихо не окончены.

Леа, продолжим при случае?))) Люблю читать Ваши размышления)))
Вам - от кота -  http://s2.uploads.ru/gEi24.gif 

с любовью

0

36

мое лихо просыпается, когда вторгаются на мою "территорию")) или обижают дорогого  мне человечка)))) вот уж тогда несдобровать кому-то)))

0

37

Моё лихо просыпается, когда меня или моих близких оскорбили или обидели. Вроде больше других причин нет

0

38

До последнего держу коня в узде. Даже в момент, когда уже пора. Стараюсь трезво оценивать ситуацию. Но некоторые особо выдающиеся личности могут похвастать, что видели этого редкого зверя

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Ваше Лихо