Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Поздравлялка » 70 лет снятия блокады Ленинграда

70 лет снятия блокады Ленинграда

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поздравляю всех.

Сегодня бабушке здоровье позволило посетить Пискаревское кладбище и почтить память не выживших в этом аду. А ее спасла Дорога Жизни. Сейчас смотрю фильм "Ладога"...сердце сжалось...

+1

2

Давайте поздравим выживших и почтим память погибших.

Нужно помнить.

Мой дедушка воевал под Ленинградом, а бабушка принимала эвакуированных на другом конце Дороги Жизни. Она рассказывала мне, как они снимали с поездов обессилевших людей, которых нельзя даже было кормить, так как они могли умереть от непривычного количества пищи, даже сравнительно небольшого.

+2

3

Белла, низкий поклон вашим бабушке и дедушке!

0

4

Маrusya
Многим миллионам низкий поклон!

0

5

если позволите..
хочу с поклоном , к тем, кто защитил тогда Ленинград, спасибо им, за неведомое ныне чувство долга и патриотизма, спасибо моему деду, что учавствовал в боях, не позваляя фашистам подступиться ближе к славному городу... сколько их тогда полегло, до сих пор там лежат в братских могилах... А ведь пришла похоронка матери, что сын погиб, где то в районе Колпино... А он живой, калека, но живой, врачи не могли сосчитать ранения, писали множественные...да лишь бы живой...Война... сколько загубленных душ?! хоть и выжил солдат... а я до сих пор помню, крик по ночам и слезы  деда, такая одинокая слеза-страдание... Вот он мой герой и солдат, Петров Евгений Викторович! О нем помолчу и благодарю....

+3

6

Мама рассказывала мне про прабабушку.  Прабабушка  воспитывалась в интернате и у них был питомец-теленок. И когда пришла война, она  вместе с другими детьми отказалась есть мясо теленка, которого зарубили, чтобы накормить их. Не смогли предать друга.

0

7

leka написал(а):

спасибо моему деду, что учавствовал в боях, не позваляя фашистам подступиться ближе к славному городу... сколько их тогда полегло, до сих пор там лежат в братских могилах...

Мой дед пропал без вести на Невском пятачке. Это плацдарм на левом берегу реки Невы, который удерживали советские войска во время Великой Отечественной войны. Это место назвали «Невским пятачком» из-за его сравнительно небольшого размера: 2 км вдоль Невы и 800 метров от береговой линии. По подсчетам историков, за сутки на эту землю падало 52 тысячи бомб и снарядов.

Плацдарм Невский пятачок — одна из самых героических и трагических страниц отечественной военной истории. Это место одной из самых кровопролитных битв в новейшей истории: на этом участке побережья Невы в 1941-1943 годах войска Ленинградского фронта около 400 дней пытались прорвать блокаду Ленинграда.

А бабушка его ждала всю жизнь...Надеялась, что вернется...

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Поздравлялка » 70 лет снятия блокады Ленинграда