Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Менталитет людей

Менталитет людей

Сообщений 21 страница 21 из 21

1

Менталитет – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности.

Менталитет складывается на основе общего исторического, культурного, социального и экономического развития той или иной общности. Черты менталитета ярко проявляются в поведении его носителей и становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду.

Вот так как то случилось и со мной. Я попала в другую страну и как оказалось именно здешний менталитет близок мне.

А вам близок по духу менталитет того места где вы живете? Есть что то в нем с чем вы не согласны или наоборот чем вы восхищаетесь и гордитесь?

0

21

Мне вдетстве пришлось столкнуться с дремучим негативным проявлением менталитета этнических болгар,относительно смешанных браков.Это было запрещено,чтили чистоту рода,может...
Молодые ребята служили в армии по всему Союзу и возвращались со службы с невестами(эх,девки -дуры) и начиналась действо справедливо бы назвать это- "выжить любой ценой"!И касалось оно обеих сторон:некрепкого  союза молодых и агрессивно настроенной родни,даже соседей.Противостояли общему возмущению единицы,я помню ту высокую,красивую, непривычно для нашего села светловолосую,голубоглазую молодую женщину,в красном платье (цвет неприличный замужней женщине) и повязанную платком не" по-нашему",она жила по соседству и приходила на воскресные посиделки ,приносила свою  выпечку ,как угощение ,оставалась ненадолго,сказывалось незнание языка и лицемерная отчужденность присутствующих,за глаза ,ее все звали-"русская",а когда она уходила,как злобные гусыни с шипением обсуждали все:внешний вид,дом,в доме,вывешенную стирку,свежепренесенные пирожки...
А я маленькая, с удивлением смотрела на лицемерие взрослых,принципиально ела ее пирожки,принципиально запомнила ее притягательную ,простецкую общительную доброту и ее имя ,не "русская",а тетя АНЯ! Такой у меня неправильный менталитет до сих пор.

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Менталитет людей