Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Менталитет людей

Менталитет людей

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Менталитет – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности.

Менталитет складывается на основе общего исторического, культурного, социального и экономического развития той или иной общности. Черты менталитета ярко проявляются в поведении его носителей и становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду.

Вот так как то случилось и со мной. Я попала в другую страну и как оказалось именно здешний менталитет близок мне.

А вам близок по духу менталитет того места где вы живете? Есть что то в нем с чем вы не согласны или наоборот чем вы восхищаетесь и гордитесь?

+1

21

Мне вдетстве пришлось столкнуться с дремучим негативным проявлением менталитета этнических болгар,относительно смешанных браков.Это было запрещено,чтили чистоту рода,может...
Молодые ребята служили в армии по всему Союзу и возвращались со службы с невестами(эх,девки -дуры) и начиналась действо справедливо бы назвать это- "выжить любой ценой"!И касалось оно обеих сторон:некрепкого  союза молодых и агрессивно настроенной родни,даже соседей.Противостояли общему возмущению единицы,я помню ту высокую,красивую, непривычно для нашего села светловолосую,голубоглазую молодую женщину,в красном платье (цвет неприличный замужней женщине) и повязанную платком не" по-нашему",она жила по соседству и приходила на воскресные посиделки ,приносила свою  выпечку ,как угощение ,оставалась ненадолго,сказывалось незнание языка и лицемерная отчужденность присутствующих,за глаза ,ее все звали-"русская",а когда она уходила,как злобные гусыни с шипением обсуждали все:внешний вид,дом,в доме,вывешенную стирку,свежепренесенные пирожки...
А я маленькая, с удивлением смотрела на лицемерие взрослых,принципиально ела ее пирожки,принципиально запомнила ее притягательную ,простецкую общительную доброту и ее имя ,не "русская",а тетя АНЯ! Такой у меня неправильный менталитет до сих пор.

+2

22

Marusya|0011/7a/32/2-1495098931.jpg написал(а):

А вам близок по духу менталитет того места где вы живете?

В данный момент да, очень близок. А поначалу было, как мне казалось, масса минусов. И как мне казалось - дикари какие-то.  Человек познаёт, проходит время,  и многое становится понятным. Самоё лёгкое и быстрое принятие местного менталитета было на Балканах-моё по духу на 100%. 

Marusya|0011/7a/32/2-1495098931.jpg написал(а):

Есть что то в нем с чем вы не согласны или наоборот чем вы восхищаетесь и гордитесь?

В данном месте моего проживания не нравится чванство. Ооочень много его присутствует, но такова неискоренимая особенность местного колорита  :D  Но большой жирный  плюс с моей точки зрения - это доброта и простота, открытость и взаимовыручка. Уважение старших, забота о детях, гостеприимство и умение посмеятся над собой. Местный юмор великолепен!

0

23

Мне совершенно чужд менталитет народа страны, в которой я живу. Без комментариев.

+1

24

Я горжусь менталитетом своего народа. Но его постоянно пытаются опорочить. Вчера, например, Путин накидал окурков прямо в подъезде, а Обама разрисовал стены. Кто-то, скорее всего Меркель, не успела добежать до Германии и решила, что мой подъезд - это как раз туалет.
Еще не начался купальный сезон, а Трамп уже раскидывает мусор на пляже. Он старенький, ему тяжело дойти до мусорки.
------
Но я любила ездить по деревням страны, там живут удивительные и хорошие люди, гостеприимные и приветливые. Можно было просто постучаться и переночевать у любого. Было. Сейчас заборы все выше, собаки злее, люди настороженнее и агрессивнее.
Но я всё равно люблю этот народ.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Менталитет людей