Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Почему мы ненавидим тех кто нас бросает?

Почему мы ненавидим тех кто нас бросает?

Сообщений 61 страница 80 из 132

61

Satine написал(а):

О, я даже не сомневаюсь, что Вы были идеальны в отношениях. Дайте угадаю - "я ей все отдавала, любила безумно, она была мой воздух, моя жизнь, я ради нее была готова на все, даже отдать жизнь и всему подобное, а она меня бросила и предала". Так?

Нет, ну согласитесь, дело не в том какая я, а в самом факте измены и предательства. Если я плохая-уходи, зачем же метаться?  Никто не идеален, и мы не можем заставить себя чувствовать то,чего нет : любовь, страсть,уважение... Но! Мы можем заставить себя поступить правильно. Вам плохо -уходите, не опускайтесь до измены и предательства. И все же я уверена, нет ненависти, это все горечь обиды и боли.

0

62

Белый Океан написал(а):

Нет, ну согласитесь, дело не в том какая я, а в самом факте измены и предательства. Если я плохая-уходи, зачем же метаться?  Никто не идеален, и мы не можем заставить себя чувствовать то,чего нет : любовь, страсть,уважение... Но! Мы можем заставить себя поступить правильно. Вам плохо -уходите, не опускайтесь до измены и предательства. И все же я уверена, нет ненависти, это все горечь обиды и боли.

А почему же Вы остаетесь, если человек Вас предал или изменил?) Чего Вы ждете?)
Вы сейчас, моя дорогая Океан, проецируете свое поведение на другого и ожидаете от него тех поступков, которые, вероятно, совершили бы Вы. Судя по Вашему посту - это уход. Но ведь человек совсем не обязан соответствовать Вашим представлениям, не обязан делать так, как того хотите Вы, и не обязан уходить, только потому, что в Вашей парадигме измена это предательство)
Вы абсолютно правы, что можно заставить себя поступить правильно. Только тут ключевое слово - себя.

0

63

Satine написал(а):

А почему же Вы остаетесь, если человек Вас предал или изменил?) Чего Вы ждете?)

А где я написала, что я остаюсь? Существуют же общие законы: не укради, не убей... Так почему человек считает, что может просто взять и предать, изменить? Я не за то, чтобы человек вел себя так, как того хочу Я. Я за то, что если ты не можешь быть со мной, если ты не хочешь быть со мной, если я не устраиваю тебя, то уходи, Бога ради.

P.S. Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает.
Владимир Высоцкий

Отредактировано Белый Океан (22.11.14 19:25:46)

+1

64

Satine написал(а):

в Вашей парадигме измена это предательство)

простите, а у кого-то другие парадигмы? физический+душевный контакт с другой девушкой - это не чистая измена? или это только  у меня такая больная парадигма?) Я не призываю ненавидеть, я говорю лишь о том, что вещи нужно называть своими именами. Человек вами пренебрег, он сравнивал, он изменил, а значит, увы, предал.

Отредактировано Белый Океан (22.11.14 19:29:02)

0

65

Белый Океан написал(а):

А где я написала, что я остаюсь? Существуют же общие законы: не укради, не убей... Так почему человек считает, что может просто взять и предать, изменить? Я не за то, чтобы человек вел себя так, как того хочу Я. Я за то, что если ты не можешь быть со мной, если ты не хочешь быть со мной, если я не устраиваю тебя, то уходи, Бога ради.
Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает.
Владимир Высоцкий

Потому что, солнце моей души, что сказать правду иногда сложнее, чем соврать. Можно ли винить такого человека? О, если бы мы все вспомнили, сколько мы лгали ради спасения чего-то, в том числе себя, отношений, других людей, то, наверное, мы бы смотрели по-другому на такие вещи. Дело тут в не в человеке, который предал и изменил. А в том, кого предали и изменили. Не хочет изменник уходить. Чья вина, что он все еще остается и его принимают?
Нужно отделить мух от котлет. Я не имею никакого права судить. Я могу только не допустить такого в будущем. Либо предпринять все попытки, чтобы такого не случилось. А достаточно тут не так уж и многого - прекратить жить другим человеком, прекратить жить его жизнью, прекратить им дышать, научиться высказывать свое "хочу" и сразу станет видно, твой человек рядом с тобой, или нет.
А ненавидеть его не за что. Так матери, потакая все своим детям, не имеют права ненавидеть их за то, что дети выросли моральными уродами и эгоистами.
Хотя я тут тоже сужу. Гордыня)

0

66

Белый Океан написал(а):

простите, а у кого-то другие парадигмы? физический+душевный контакт с другой девушкой - это не чистая измена? или это только  у меня такая больная парадигма?) Я не призываю ненавидеть, я говорю лишь о том, что вещи нужно называть своими именами. Человек вами пренебрег, он сравнивал, он изменил, а значит, увы, предал.

Да)) есть такие люди, любящие свободный брак) Разумеется, контраргумент тут - люди договорились не изменять друг другу, а один взял и нарушил свое слово. Проявил нечестность. За это в него, конечно, можно бросить камень. И плюнуть тоже. Но ненавидеть его? Что именно тут даст ненависть? Ладно. Что именно тут даст обида? Моральное облегчение?

Отредактировано Satine (22.11.14 19:37:45)

+1

67

Satine написал(а):

Да)) есть такие люди, любящие свободный брак) Разумеется, контраргумент тут - люди договорились не изменять друг другу, а один взял и нарушил свое слово. Проявил нечестность. За это в него, конечно, можно бросить камень. И плюнуть тоже. Но ненавидеть его? Что именно тут даст ненависть? Ладно. Что именно тут даст обида? Моральное облегчение? (Сегодня 19:37:45)

А я разве призывала ненавидеть? Я всего лишь призвала называть вещи своими именами. Ничего вам не даст чувство обиды, но увы, мы люди ... А людям свойственно обижаться и испытывать боль в области сердца. Все проходит и забывается, но не обманывайте, что с легкой душой говорили своему некогда любимому человеку, который изменил  и признался "а? ну, ок. Ничего страшного, а хлеб то ты купила?"

Отредактировано Белый Океан (22.11.14 19:46:26)

+2

68

Белый Океан написал(а):

А я разве призывала ненавидеть? Я всего лишь призвала называть вещи своими именами. Ничего вам не даст чувство обиды, но увы, мы люди ... А людям свойственно обижаться, испытывать боль в области сердца. Все проходит и забывается, но не обманываете, что с легкой душой говорили своему некогда любимому человеку, который изменил  и признался "А? ну, ок. Ничего страшного, а хлеб то ты купила?"

Это подмена понятий) У любого человека хранятся детские обиды, когда он считал, чувствовал, понимал, что его мать/отец/сестра/брат обманывали, предавали и бросали. За эти обиды никто не говорил извини, а некоторые, хоть и помнятся, и за них извинялись, но все равно давным прощены) Почему же мы прощаем им эти обиды, и не прощаем обиды таких же людей, которых в один прекрасный день мы назвали родными и любимыми?
Боже упаси) Ничего такого не говорила, и уходила, и плакала, и обижалась и даже совершала какие-то необдуманные поступки. Но тут моя вина (а по прошествии лет и даже месяцев я могу это сказать), что я сама возвела этих любимых людей на пьедестал, забыла о себе, забыла о своих желаниях, стала жить их жизнью, погрузилась в них полностью и бесповоротно, и что я хотела, чтобы люди перестали мной пользоваться? А с какой такой радости? Любовь такое же чувство, как и все другие - оно потребительское. И когда один человек отдает с каждым разом все больше и больше, второму человеку все мало и мало. И кого тут винить?
Только оставим это ванильное размышление, что любовь это желание только отдавать, и что я должна быть счастлива, отдавая, и что я должна умереть ради него - в сторону, окей?)

0

69

Я услышала Вас. Теперь я согласна с Вами,  а вот сообщение, которые вы написали изначально, мне не понравилось.  То, что человек чувствует...  не нужно высмеивать. Какой бы опыт у Вас не был, когда больно - болит.

Satine написал(а):

О, я даже не сомневаюсь, что Вы были идеальны в отношениях. Дайте угадаю - "я ей все отдавала, любила безумно, она была мой воздух, моя жизнь, я ради нее была готова на все, даже отдать жизнь и всему подобное, а она меня бросила и предала". Так?

Отредактировано Белый Океан (22.11.14 20:02:52)

0

70

Белый Океан, абсолютно нормальная реакция в виде вопроса. Ирония? Есть такое. Но и я не позиционирую себя как сочувствующего человека) Даже можно сказать, жалостливого. И уж сочувствовать человеку только потому, что он считает кого-то изменником и предателем, я не буду, исключительно потому, что это только его односторонняя субьективная правда

0

71

Спасибо за диалог. Я услышала Вас.

Отредактировано Белый Океан (22.11.14 20:10:34)

0

72

Satine написал(а):

Не совсем так, но я никого не бросала, не предавала и пустых обещаний не давала, на идеальность не претендую, но ее и нет, ни в ком и ни в чем. Да и бросить тоже можно по-разному.

Отредактировано Человек (23.11.14 17:16:53)

+2

73

Человек написал(а):

Не совсем так, но я никого не бросала, не предавала и пустых обещаний не давала, на идеальность не претендую, но ее и нет, ни в ком и ни в чем. Да и бросить тоже можно по-разному.

Даже не сомневалась)

0

74

Человек
Абсолютно с вами соглашусь. Расставаться можно по разному. Можно сказать правду и спокойно расстаться. Да, будет больно, но зато честно. А можно расстаться так что человеку жить не захочется... Тут уж насколько партнер порядочен. Я расставалась с людьми. со мной расставались, но со всеми остались минимум нормальные отношения (не обязывающие при этом встречаться или общаться). Ну и для сравнения прочувствовала что такое когда партнер садизмом развлекается))). Так что мое мнение личное что все зависит от порядочности людей.

+1

75

Меня бросили день или два назад. Больно, да. Потеря, что тут скажешь. Но ненависти нет, хотя, думаю, она облегчила бы мне жизнь. Возненавидеть Ее за то, что Она не испытывает ко мне достаточно сильные чувства? Увы, моя логика не позволяет мне по настоящему ненавидеть людей, даже если меня на самом деле обидели.
Вот и тянет меня сейчас вырваться куда-нибудь с кем-нибудь для простого ни к чему не обязывающего общения, но завтра понедельник.

0

76

Mefi написал(а):

Вот и тянет меня сейчас вырваться куда-нибудь с кем-нибудь для простого ни к чему не обязывающего общения, но завтра понедельник.

В таком состоянии нельзя оставаться в одиночестве, по себе знаю. Держитесь, попробуйте уйти с головой в работу... ну а по вечерам, приходите хотя бы на форум, а лучше конечно, в компании и не дома проводить хотя бы первое время после расставания. Держитесь!

+1

77

Ненависть - сильное словцо! Можно кричать - ненавижу, а потом сесть проанализировать свои мысли и понять что это не ненависть, а обида, злость, недоумение и конечно любовь. Потому что нельзя разлюбить человека в одночасье, хоть говорят что от любви до ненависти один шаг, но я думаю что этот шаг должен быть семимильным. Вчера ещё всё было замечательно, а сегодня она от тебя уходит, и ненависть не обрушивается на тебя, на тебя обрушивается ступор: Как? Почему? Когда ты это решила?
Другое дело, когда всё шло к разрыву давно, и вы тихо начинали друг друга ненавидеть, и опять я думаю что это не ненависть, а усталость в отношениях, перегорели они, и расставание - лучший выход для обеих, а попытки склеить разбитую вазу, не сделают её прежней, красивой и новой, лучше сразу избавиться от такой вазы) Но это моё субъективное мнение) Все люди разные, у каждого своя порода тараканов в голове, всех не изучишь)))

+1

78

пришла со всеми согласиться
и вообще пису пис

0

79

Человек написал(а):

Потому что хороший человек, не бросит и не предаст человека, который его полюбил и доверился, поверил в его любовь и лживые речи, а кто это сделал ничего хорошего не заслуживает.

На мой взгляд, "полюбил" и "поверил в его любовь" - не тождественные понятия, отсюда и ненависть и жажда мести. Вряд ли вы любили, если примеряете на себя роль судьи и выносите приговор "по заслугам". Хороший человек не будет этого делать.

Человек написал(а):

Согласна, что идеальных людей не бывает, то есть и вы не идеальны. Так, может быть, в вас кроется причина, что от вас ушли? Ведь вы сами сказали:

Человек написал(а):

За отношения отвечают двое

Так почему же вы считаете

Человек написал(а):

абсурдно ненавидеть себя, за то что тебя  бросили и предали, ненавидеть себя должен тот кто это сделал.

Почему же ваша бывшая должна ненавидеть себя за то, что она ушла в поисках счастья, которое не дали ей вы?
Не только уйти можно по-разному, но и относиться к ушедшей любви можно по-разному, и ненависть и месть - не лучшие качества. В вас столько злобы и желчи, что я бы, например, не только ушла, а убежала бы без оглядки. Только в отличие от вас, я бы не копила чувств ненависти.

Человек написал(а):

И был и стал, но в тот период времени, когда вы были вместе это же было не так или же казалось, что не так, вот и обидно так ошибаться в людях.

Вы сами сказали, что человек был и стал для вас чужим, так о какой любви вы говорите? Вам просто обидно, что игра пошла не по вашим правилам (уязвленное себялюбие - даже не самолюбие). А были ли вы вместе, если вы были чужими? Проживание на одной территории вовсе не означает, что люди вместе. Отпустите уж... Своей ненавистью вы ничего никому не докажете... Все уже в прошлом.

+2

80

Тина
Человек имеет право ненавидеть и не прощать. Но эти чувства проходящие. Просто сейчас такой этап. Сказать отпустите не правильно. В данный момент человек не может отпустить. Это она в своем теле прожила рядом с партнером какое то время, она пережила предательство и ей больно. Она имеет право "болеть". Придет время и боль уйдет, и ненависть уйдет.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Почему мы ненавидим тех кто нас бросает?