Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Электронная или бумажная?

Электронная или бумажная?

Сообщений 21 страница 40 из 71

1

Друзья, есть ли у вас предпочтения в данном вопросе?

О себе могу сказать, что долго противилась электронной книге, таскала в сумке томики по 900 страниц, но потом сдалась и сейчас довольна, хотя не могу не баловать себя хоть иногда бумажной книгой с её восхитительным запахом и шершавыми страницами.

А как у вас?

0

21

Наиболее комфортно воспринимаю бумажный вариант. Унаследовала от отца библиотеку и интерес к чтению. Однако, в силу нехватки времени, много лет назад "подсела" на аудиокниги - совмещаю нелюбимые занятия с приятным. При этом, сейчас все больше из библиотек приходится выбирать Либрусек - проще и быстрее, хоть и не так вкусно.

0

22

только бумажные книги)

0

23

Я тоже предпочитаю бумажные. Мне очень нравится держать их в руках, слышать шорох переворачиваемых страниц... и чтение печатных изданий, не зависит от наличия электричества в доме.))

0

24

Конечно, читать бумажные приятнее, и шелест страниц, и запах... И можно взглядом скользнуть по тексту назад, и - о, святотатство! -  сделать карандашом пометку на полях или в тексте. Но некоторые редкие книги, особенно древние манускрипты, нигде больше вообще даже и не увидишь, как в виде электронной копии. Зато эти копии очень высокого качества, и можно, скачав их себе на планшет, с кайфом разглядывать средневековые заставки, иллюстрации, разбирать готическую или древнеславянскую вязь...

+1

25

Предпочитаю электронные) Удобно, легко и всегда с собой))

0

26

Только бумажные, хотя большие проблемы с их размещением.Однако,  приноровилась относить их в библиотеку, а так как читаю не востребованную для основной массы литературу, в книжном храме от мня пытаются отвертеться, но не получается у них.
Абсолютно не вижу неудобства ни в ношении с собой книги, ни в чтении в людном месте.
Электронные не читаю совсем. Не получается. Я пробовала, но элементарно не понимаю, что написано. Так же и с аудио книгами.
Если в моём городе нет той или иной книге заказываю через интернет или еду в другой город в книжный магазин.
Мечтаю переоборудовать старый шифоньер в книжный шкаф и начать собирать свою коллекцию книг.

0

27

http://s2.uploads.ru/kEjDM.gif 
Глюкнулся мой телефон, а на нам Игры престолов были,все книги. Может есть у кого,скиньте пожалуйста.

0

28

.

Отредактировано Орландо (23.08.15 12:17:21)

0

29

Izolda-Roza LooKsinburg
А какие ты книги читала? Почему отвертеться пытались?

0

30

читаю сейчас только электронные книги - удобно, у меня скачано много книг под настроение
(некоторые думаю не успею даже прочитать в этой жизни)
а года 3-4 назад думала, что не смогу перейти от бумажных - хоть конечно запах книги может
до сих пор волновать, если качество бумаги хорошее
(с ужасом вспоминаю тучу книг в чемодане, которые брала с собой на отдых)))

0

31

Художественную литературу читаю с электронной книги, а научно-популярную, техническую и учебную в бумажном варианте. В поездки беру электронную книгу из-за экономии места. Больше люблю бумажные книги. Обложка,вёрстка, шрифты - всё это делает каждую книгу особенной.

Вот это издание купила бы из-за совершенно гениальной обложки.
http://s3.uploads.ru/BZgeV.jpg

Отредактировано Hebrew (18.01.16 19:55:09)

0

32

Люблю  бумажные книги, но в поездках предпочитаю электронную( в неё столько помещается).

0

33

В даном случае читаю в основном электронные книги, правда если увижу интересную книгу в магазине обязательно куплю,не могу отказать себе в удовольствии.

0

34

Я начала собирать японскую литературу в бумажном варианте, ну а вообще предпочитаю электронные, ибо
легко таскать в кармане целую библиотеку
/ никто не видит, как у тебя продвигается чтение,можно хоть полгода читать роман Чернышевского "Что делать?" (я так влипла в 7-м классе)
/ в принципе не видят, что ты читаешь
/ настройки шрифта, освещенности экрана (у меня хорошая читалка)
/ лёгкая доступность литературы

Ну и вообще, у меня не в доме книги, а моя читалка и есть мой домик)

0

35

Бумажные книги - моя страсть! Очень люблю выбирать, покупать, потом на полке книжной расставлять, ну и самое главное, конечно, читать! Электронная книга для меня - искусственная, какая-то тень книги, что ли... Обожаю ощущать в руке саму книгу, её вес, листать страницу за страницей, чувствовать этот особенный запах бумаги и чернил. В общем я предпочитаю книги в бумажном варианте. Не только само произведение заставляет переживать и восхищаться, но ещё и оформление книги, обложка, в электронке всего этого нет. Особенно здорово, когда обложку делают с какими-нибудь выпуклостями, шершавостями, тогда приятно рукой проводить)

0

36

И то и другое... Больше бумажный вариант ... Т.к в электронном виде многих книг нет....)

0

37

Бумажная книга - это прекрасно! Запах бумаги, текстура, шорох страниц - замечательно! В наше время это очень дорогое удовольствие, особенно если живешь на одну пенсию. Три года назад купила почти самую дешевую электронную книгу - 8 дюймов, технология ТХТ. И просто влюбилась в нее! Неограниченный доступ в электронные библиотеки, возможность прямо сейчас читать именно ту книгу, именно того автора, которого требует твое настроение, возможность читать самые-самые новинки - это никогда не сравнится с обычной книгой. Я просто из рук ее не выпускала, а когда она начала глючить, купила дорогую книгу на электронных чернилах. И вот тут меня поймал облом, причем очень крупный! Я не смогла ее читать, мой организм ее не принял. Сейчас  у меня обычный 10 дюймовый планшет с двумя установленными читалками. Я держу его поперек, и на экране располагаются сразу две страницы, как будто обычную книгу держишь. Люблю читать былые буквы на черном фоне - так глазам моим нравится. Но та первая книга так и осталась моей любимой. Жаль, что сейчас нет таких!

+1

38

Люблю бумажную, читаю электронную. Все причины перечислены выше.

0

39

Я быстро читаю, очень быстро, а так как читать люблю, то бумажных книг не накупишься, читаю с планшета, а понравившиеся книги, такие, которые на полку поставить хочется, покупаю в бумажном варианте. Люблю бумажные книги, они так пахнут вкусно, ласкают уши шорохом страниц, а пальцы хрупкостью бумаги, но экономия и прогресс поставили на колени мою консервативную натуру.

0

40

Конечно бумажная! Приятно держать в руке новую книгу, чувствовать как пахнут её странички, перелистывать их, возвращаться на ранее прочитанные )))  всматриваться в иллюстрации!
Видеть, ощущать сколько уже прочитано и сколько предстоит прочесть впереди
Мне важны тактильные ощущения, помимо чтения...
Я не понимаю электронные книги

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Электронная или бумажная?