Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Вопросы к практикующему психологу

Вопросы к практикующему психологу

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

Да, одно из мнений, что в психологию идут люди, у которых есть свои проблемы, страхи и комплексы, чтобы в первую очередь помочь самому себе. И для этого, в процессе обучения или после, посещают сами психологов, ходят на тренинги, берут супервизию. Оговорюсь, что увы, но наверное не все психологи так делают, а в идеале - должны бы. И это для того, чтобы в дальнейшем можно было квалифицированно помогать (речь в первую очередь про консультации), так как психолог должен справляться со своими чувствами, понимать, что происходит с ним самим и что возникает в процессе работы,  разделять ответственность с клиентом и не давать советы и рекомендации, как клиенту жить, а помогать принимать решения и т.д.  И если психолог к этому моменту проработал свои страхи, пережил то, что цепляет, научился чувствовать себя (а ведь это тоже для многих проблема), пережил многое в жизни (т.е. набрался опыта), то он не станет командовать клиентом, навязывать свои решения и мысли, а будет сочувствовать, поддерживать его в процессе работы, а возможно - и фрустрировать, давать волшебные пинки, но при этом будет понимать, для чего это надо. И многим из них становится немного легче уже от того, что с такой проблемой сталкивался психолог, что и психологу знакомы, например, страх или отчаяние, боль от потери или чувство стыда.
Сложился какой-то массовый стереотип, что психолог - какой-то идеальный человек, которому не ведомы страхи, печали и сомнения, который с первого взгляда может рассказать о человеке всё, буквально до цвета любимой чашки.... А психолог - не бог и не идеальный человек. Это - человек.  Одно из правил,которому нас учили,  - нельзя быть психологом круглосуточно, иначе можно просто не выдержать....Точно также тогда можно удивляться, почему врачи болеют - они же врачи, не должны болеть!!!  Почему милиционеры совершают преступления, а ведь должны бороться с преступностью....

+2

122

Веснушка|0011/7a/32/1849-1436635279.jpg написал(а):

Почему милиционеры совершают преступления, а ведь должны бороться с преступностью....

Вообще, преступления никто не должен совершать, милиционеры - тем более:))
А в остальном - поддерживаю предыдущего оратора:)

0

123

Веснушка
браво, согласна по всем пунктам)))

Одно из правил,которому нас учили,  - нельзя быть психологом круглосуточно, иначе можно просто не выдержать.

чтобы выдержать регулярно прохожу профилактику у своей подруги по цеху))))

0

124

PeppiDL|0011/7a/32/348-1450383035.jpg написал(а):

чтобы выдержать регулярно прохожу профилактику у своей подруги по цеху))))

Аналогично. Но решила об этом не писать, так как итак "много букав"
Кто хочет развития - тот развивается. И да, если я понимаю, что не могу работать с данным клиентом , я ему об этом говорю и советую того, к кому может обратиться. С моей точки зрения, - это честно

+1

125

если я понимаю, что не могу работать с данным клиентом , я ему об этом говорю и советую того, к кому может обратиться. С моей точки зрения, - это честно

согласна, проще "отдать" человека, чтобы ему на самом деле помогли, чем мучить себя, его, а потом ещё и откат делать))

0

126

Но вынуждена сказать, что некоторые просто готовы клиента подсаживать га личную терапию или на тренинги. Как мне кажется, просто чтобы заработать денег. И это нечестно (((Поэтому всегда говорю, что я держать не буду. Хоть и скажу своё мнение, но если человек настроен уйти, то ... это его выбор

0

127

Веснушка
дело лично каждого)))в этом деле я человек, а не бизнесмен))) для поддержки штанов хватает и хорошо)))а остальное пусть остается на совести других товарищей по цеху)))

0

128

А я вот читала,что у клиентов не редко идет стадия отрицания,и ситуации,и вообще,слов психолога,когда начинается работа с какой-то проблемой и человек прекращает приходить,ну или испытывает дискомфорт от работы с психологом. Наверное,и в этом случае надо советовать другого специалиста. Бывало у вас такое?)

0

129

Ромашка|0011/7a/32/2312-1450640320.jpg написал(а):

Бывало у вас такое?)

было)) если человек слышит только себя - это пустая трата моего времени и его денег, работать с такими клиентами не вижу смысла))либо отправляю к другим специалистам, которых считаю грамотней себя, либо просто прекращаю работу, предварительно объяснив человеку, что больше не несу ответственности за его случай)))

+1

130

Сложно вам)) Особенно,наверное,когда понимаешь,в чем дело и знаешь,чего надо "вытаскивать",а внутри сопротивляются и вообще,уходят в себя..

0

131

Ромашка|0011/7a/32/2312-1450640320.jpg написал(а):

А я вот читала,что у клиентов не редко идет стадия отрицания,и ситуации,и вообще,слов психолога,когда начинается работа с какой-то проблемой и человек прекращает приходить,ну или испытывает дискомфорт от работы с психологом. Наверное,и в этом случае надо советовать другого специалиста. Бывало у вас такое?)

это сопротивление. и  или с ним работают, через неприятные чувства, понимая, почему возникли негативные чувства. или уходят и ищут другого психолога. Какой путь верен.... никто не скажет.  Если есть осознание, почему ушел, с чем столкнулся и идет проработка этого с другим психологом - тогда также возможен результат. Иначе так и придется бегать всю жизнь от трудностей

+1

132

Хочу спросить о следующей ситуации. ( Собирательный образ )
Есть два человека, у которых есть мечта по важной для них жизненной теме. Они хотят добиться своей цели. Они по какой-то причине выбрали эту мечту в раннем возрасте и долго к ней идут. Много времени у них занимает воображение, представление о том, что было бы, если бы их цель осуществилась. Примечательной чертой обоих является то, что за много лет каждый из них не добился в достижении своей цели ни малейшего  положительного результата. Все попытки осуществления цели у каждого заканчивались провалом.  Более того, в окружении каждого из них все терпели по той же теме такие же неудачи. Каждый из этих людей искал и находил  примеры положительного опыта осуществления данной цели в очень отдалённых источниках: книгах, фильмах, а также биографиях людей,  с которыми они не были знакомы лично. И вот в жизни этих людей возникла ситуация возможной удачи, которая до этого момента не возникала. И люди ведут себя очень по-разному. Один говорит: «Ну наконец-то!» И ведёт себя так уверенно, как будто в его жизни всегда по этой теме был успех.Он, возможно, делает ошибки в силу своей неопытности, но он оптимистичен, несмотря на прошлые неудачи. Другой в растерянности: он не находит аналогов в своей жизни прежде и испытывает постоянную тревогу и фрустрацию.  Вопрос: такая оптимистичность в заданной цели при отсутствии прошлого успеха является врождённым качеством или её можно воспитать? Если да, то каким образом?

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Вопросы к практикующему психологу