Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ты меня уважаешь?

Ты меня уважаешь?

Сообщений 21 страница 21 из 21

1

Что для вас уважение? Каждый ли достоин уважения? Будете ли вы уважать человека, неуважающего вас? Вы согласны иметь близкие отношения с кем-то, кто вас не уважает?
http://s7.uploads.ru/t/31teF.gif

Вот как рассуждает одна мадам...
Уважение - это почтительное отношение к личности человека, не предполагающее оскорбление его каких-то качеств или свойств: внешности, психики, умственных способностей, социального статуса, уровня достатка и т.д.

Бывает, мы выпаливаем что-то в "запале", но тогда потом извиняемся перед человеком, которого уважаем.. Но и тут есть границы: нужно всё же думать что говоришь, а иначе никакое прощение не поможет восстановить уважение к тебе..

Я понимаю, что у всех людей разный уровни и критерии того, что можно считать оскорблением: одним уже оскорбительно правдивое, честное, но тактичное мнение о себе.. Другие принимают критику достойно, а оскорбляются и обижаются только на действительно обидное.. Ну вот например: "Мне не нравится как ты поёшь!" или "Так могут фальшивить только бездари!" (Есть разница?! Ещё какая! В одном случае - критика, в другом - оскорбление).. По-моему каждый взрослый, воспитанный человек должен понимать и видеть границу, за которой начинается оскорбление.. Это элементарно и не видеть этого нельзя.. (Сразу оговорюсь что, пример не из жизни, а из головы опять)))..

Каждый ли человек достоин, чтобы его уважали? Теоретически - да.. Но разве мы будем уважать убийцу, насильника? Если бы я работала в тюрьме () и постоянно общалась с такими людьми, я бы просто молчала, но до явных оскорблений бы не опускалась..

Буду ли я уважать человека, неуважающего меня? У меня достаточно развито терпение, но постоянно терпеть я не буду.. С какой стати мне терпеть постоянные оскорбления? Если человек не в состоянии осознать, что наносит оскорбления, то это его проблемы, причём я бы даже сказала, что у него сильные проблемы: и с воспитанием, и с чувствм такта, и с той же гордыней..

Согласна ли я иметь близкие отношения с человеком, который меня не уважает или перестал уважать? Ну, этот вопрос вообще-то вытекает из предыдущего.. Уважение должно присутствовать во всех человеческих отношениях: муж должен уважать жену (а жена - мужа), друзья должны уважать друг друга, коллеги, прохожие, пассажиры и т.д. Нам ещё кое-как удаётся уважать неблизких людей, а с близкими мы уже иногда настолько опускаем планку, что не замечаем как из критики переходим на оскорбления (!).. Я бы могла простить и раз, и другой, и третий (смотря что ещё).. Но постоянно находится в состоянии "сосуда для выливания дерьма" я не собираюсь! Есть вот, знаете, такие женщины типа: бьёт, обзывает, издевается всячески - а я всё равно его люблю! Вот такая я, мол, добросердечная и душа у меня широкая! А это не душа широкая - это обычная крайне заниженная самооценка! И если женщина не будет работать над собой - её просто так и будут дальше использовать и обижать..

Без уважения - нет близких отношений!!!
http://s7.uploads.ru/t/31teF.gif
Что думаете?

+1

21

Дубль 2)))
Не обязательно всех любить и уважать. Мы разные. Но быть Человеком необходимо.
Унижать, жрать психологически того, кто не нравится-удел слабого. Сильный будетне уважать молча, и неуважение проявлять игнорированием. Подстебывание, придирки, насмешки, подозрения, упреки, заговоры, интриги-это как минимум проявление того, что вас (или не вас) чем то задели. И вы хотите собственные проблемы решить посредством "неуважения" к другим.
Не надо льстить и лизать попу. ))) Но и гавкать как собака или из под тишка кусать тоже не выход.
Давайте жить дружно и оставаться Людьми. В конце концов все мы НЕ идеальны.

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ты меня уважаешь?