Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Спор=дискуссия?

Спор=дискуссия?

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Ромашка|0011/7a/32/2312-1448116687.jpg написал(а):

Замечали ли Вы за собой, что порой в споре Вам важно доказать свою точку зрения во что бы то не стало ? Даже если внутренне Вы признали позицию оппонента ?

Отредактировано Ромашка (Вчера 22:19:22)

Раньше как и многие спорила до посинения, сейчас отношусь к спору крайне негативно или скорее ни как не отношусь, просто не ввязываюсь в личной жизни во всяком случаи... Да и вообще не скажу,когда в последний раз это было...
Говорят чёрное это белое- мммм ...., но, если меня прям в конец достанут, то это не спор и отнюдь не диалог, а монолог....  Хрясь по столу, высказала, развернулась и ушла. Мне не важно, что думает собеседник т.к мне это не интересно, если диалог превращается в спор. И мне не интересно навязывать нахрапом свою точку зрения, предпочитаю "переубеждать" по уму, если мне это нужно, но повторюсь чаще всего такой необходимости- нет.

И любой ли спор - это лишь отстаивание позиции ? А может быть суть спора - только в самоутверждении ?

Да..., любой спор это отстаивания позиций.
И да и нет.   Это самоутверждение, если спор не касается каких то бытовых или скажем ... Здоровья человека, тогда это скорее всего- забота... ( пример:У аппонента колики в груди и он отказывается от лечения выставляя свои,им обоснованные аргументы и т.п)

Вы верите в то, что в споре оппонент действительно может принять ВАШУ точку зрения ?

Мне это не интересно...

Ps Ромашка спасибо за тему...

0

22

Иногда спорю в попытке защитить кого-либо, либо сделать мир лучше. Это какой-то еще не изжитый максимализм. Мне не нужна победа, я всегда признаю чужую правоту, коли аргументы сильнее и разумнее. Но есть тугие люди, упертые в своей точке зрения. Которые не тянут даже на умную оппозицию. А просто жонглируют словами, красуются собой. Иногда нечеловеческих усилий стоит остановить себя, объясняя, что спорить с дураком - это как с обезьянкой: веселее только ей.

0

23

Замечали ли Вы за собой, что порой в споре Вам важно доказать свою точку зрения во что бы то не стало ? Даже если внутренне Вы признали позицию оппонента ?И любой ли спор - это лишь отстаивание позиции ? А может быть суть спора - только в самоутверждении ? Вы верите в то, что в споре оппонент действительно может принять ВАШУ точку зрения ?

Если дело касается какого-то личного вопроса и спор с близким человеком, то пытаюсь доказать свою правоту или услышать в чем я не права.В споре оппонент может принять (и не раз принимал) мою точку зрения, как и я могла изменить свою.Доказывать, что я права, хотя сама уже понимаю, что нет, я не буду.Я стараюсь, чтобы обсуждение не переходило в активный спор или вообще в ссору, по возможности.Мне не важно оказаться правой, мне важно увидеть предмет спора с разных сторон.При этом каждый может остаться при своем мнении, что часто и бывает. Если я вижу, что оппоненту важен спор просто ради спора и он меня не пытается услышать, то и тратить время на обсуждение я не буду.

0

24

Не люблю спорить. Могу максимум привести свою точку зрения, если на 120% уверенна в своей правоте и если с ней не согласны, на том и оставляю затею. Время все расставит по местам.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Спор=дискуссия?