Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Спор=дискуссия?

Спор=дискуссия?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Вот что сказал интернет:
Термин «дискуссия» происходит от латинского discussio – рассмотрение, исследование. Дискуссия – это вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого, а по возможности и общезначимого ее решения. Как правило, участниками дискуссии являются лица, которые обладают необходимыми знаниями по обсуждаемым вопросам и имеют полномочное право принимать решение или рекомендовать принять то или иное решение.

С какой целью мы вступаем в дискуссию? Убедить собеседника? Достичь взаимопонимания? Или может узнать противоположную своей точку зрения (а для чего она, собственно? сомневаемся в своей?)?
Какого результата мы ждем?
И когда спор для нас заканчивается?

0

2

Маrusya
Почитайте мою подпись ВК

0

3

Маrusya написал(а):

С какой целью мы вступаем в дискуссию?

В споре рождается истина, вроде как...если, конечно, оппоненты не задавят аргументами... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

4

Высказать своё и послушать чужое, сколько людей столько мнений, интересно же. как другие люди думают, мы все разные и мнения всех интересны...Но всегда остаюсь на своём ( к сожалению, а может и нет , и ошибки свои потом сама разруливаю)....

0

5

Я не очень люблю принимать участие в спорах/дискуссиях с повышенным градусом напряжения, где оппоненты стараются всеми силами "продвинуть" свое мнение, пусть и ограниченное. Такая активная борьба меня эмоционально вычерпывает, и на определенном этапе я просто выхожу из нее, так как путь к взаимопониманию неясен. Иногда встречаются люди, для которых главное - высказать свое драгоценное мнение, желательно погромче. Я в таких случаях о своей точке зрения могу и помолчать, причем с удовольствием.
Люблю, скорее, не дискуссии, а обсуждения, когда в процессе обмена мыслями рождаются новые выводы, новые точки зрения, рождаются смыслы. Как эмоционально, так и интеллектуально, это большое удовольствие.

+3

6

Я иногда эгоцентрик, вижу предмет со своей стороны, и моя сторона самая верная, тогда конечно мне никакие споры и дискуссии не нужны, типа "Зачем, я ведь все равно права"
Но бывает у меня повышенный интерес к предмету, тогда я должна рассмотреть его со всех сторон, сверху, снизу, заглянуть во внутрь, и конечно дискуссия открывает новые идеи, решения.
В бессмысленный спор никогда не вступаю. Если вижу, что мой собеседник не прав, спорить, доказывать не стану, просто своими вопросами и его ответами доведу его до правильного, по моему мнению, вывода.

0

7

Цели разные. Обсудить проблему, увидеть иные точки зрения на предмет обсуждения, возможно, узнать что-то новое, я верю в правдивость выражения "в спорах рождается истина". В конце концов, спорить, искать убедительные аргументы, выстраивать логические цепочки просто интересно)
Убедить собеседника - да и это тоже.

узнать противоположную своей точку зрения (а для чего она, собственно? сомневаемся в своей?)?

Я не думаю, что "есть две точки зрения, одна моя, другая неправильная". И если  я заблуждаюсь, и оппонент это аргументированно докажет, я готова переубедиться. Почему нет?)

Отредактировано Чио (12.11.14 20:40:37)

+1

8

Маrusya написал(а):

С какой целью мы вступаем в дискуссию? Убедить собеседника? Достичь взаимопонимания? Или может узнать противоположную своей точку зрения (а для чего она, собственно? сомневаемся в своей?)?
Какого результата мы ждем?
И когда спор для нас заканчивается?

Мне кажется,что "дискуссия" и "спор" далеко  не синонимы.
Спорить не люблю.
Дискутировать начинаю с целью узнать чужую т.з.
Сравнить со своей, возможно, моя - неверная)
спор для меня как правило даже и не начинается, но коли встряла)) то, он закончится сразу, как я увижу, что оппонент "не разбирается  в теме" либо вопреки логике не прислушивается к аргументам.

0

9

Дискуссия и спор для меня одно и тоже. Речь, наверное, идет о полемике и дискуссии, между которыми, как говорят в Одессе, большая разница.
Стараюсь не полемизировать, а дискутировать. Раньше было наоборот) Если аргументы оппонента действительно весомы, могу и изменить свое мнение, я не гордая)
Цель дискуссии - найти золотую середину, компромисс, услышать и понять другого оппонента. Необязательно при этом принимать его точку зрения, убеждаться в его правоте, достаточно просто принять то, что мнение может быть совсем другим, и тоже верным.
Цель полемики - доказать всем, что мое мнение единственно верное, и вообще, трава синяя)

Отредактировано Satine (21.11.14 14:09:57)

0

10

Я затеваю дискуссию, если моё собственное мнение о вопросе, поднимаемом на дискуссию мне не нравится. И я хочу его поменять. Чьё мнение понравится - на то и поменяю. Или к примеру, у меня есть опыт в чём-то профессиональном, но он мне видится недостаточным.

0

11

Эх...Ромашка, вы не студентка случайно факультета социологии ? )))

Ромашка|0011/7a/32/2312-1448116687.jpg написал(а):

Вы верите в то, что в споре оппонент действительно может принять ВАШУ точку зрения ?

Верю и могу убалтать...но с годами стара стала...лень убеждать, спорить...

+2

12

Вы верите в то, что в споре оппонент действительно может принять ВАШУ точку зрения ?

Отредактировано Ромашка (Сегодня 21:19:22)

Если привести разумные доказательства то да. Не раз с этим сталкивалась.

+1

13

Я- нет))) Мне просто женщины интересны не только внешне ,внутренне и вообще,а еще и как личности всяческие)))

0

14

Мне вот тоже интересно, почему на пять страниц споры ни о чём, когда люди друг друга не слышат, и главная их цель - оставить последнее слово за собой, и не оппонента убедить в своей правоте, а окружающих в том, что он не тормоз, слов в его словарном запасе еще огого, и если у оппонента такой же запас слов, то это будет надолго. Победит, как всегда, модератор, прекратив спор. Либо надоест кому-то. Тогда победивший оставит еще пару предложений для народа, контрольных, так сказать
Еще на форуме ни разу не слышала - да-да, простите, я не права, Ваши аргументы весомее. Неее, пошла жопа на срачку, шашки наголо, война до победы

+4

15

когда интересная тема, можно и поспорить, для "поразвлечься"))) а так...высказала свое мнение и все, а доказывать кому-то свою точку зрения, это как убедить собаку побыть кошкой, смысла не вижу)))

+1

16

Замечали ли Вы за собой, что порой в споре Вам важно доказать свою точку зрения во что бы то не стало ? Даже если внутренне Вы признали позицию оппонента ?И любой ли спор - это лишь отстаивание позиции ? А может быть суть спора - только в самоутверждении ? Вы верите в то, что в споре оппонент действительно может принять ВАШУ точку зрения ?

Отредактировано Ромашка (Сегодня 16:19:22)

начну с конца - нет, не верю.уж тем более если это посторонний человек, да в пылу спора.
могу сказать точно, очень многие разговоры в принципе завязываются только ради самоутверждения.и я тоже наверняка так делаю.но, если это не срач на форуме, разве это плохо?

0

17

А мне нравятся споры именно потому что они взвешивают обе точки зрения максимально подробно. Точки зрения -меняются редко но именно в спорах узнаешь очень многое чего раньше не знал да даже и не подозревал, это обогащает.

+1

18

Конечно, спать не могу, есть не могу, ничего не могу, когда кто-то где-то несогласный, даже в инете))).
Думаю, что переубедить кого-то в споре нереально, потому что в основном человек, который спорит, пытается только лишь подтвердить свое мнение, чтобы с ним согласились)). За счет получения такого согласия, он в какой-то мере самоутверждается). Бывает, что просто устаешь спорить, или действительно не хватает контраргументов, однако это не означает согласия)). Хотя, конечно, кто-то может со мной сейчас не согласится))).

+1

19

http://s3.uploads.ru/seGHi.jpg

+2

20

Замечали ли Вы за собой, что порой в споре Вам важно доказать свою точку зрения во что бы то не стало ? Даже если внутренне Вы признали позицию оппонента ?И любой ли спор - это лишь отстаивание позиции ? А может быть суть спора - только в самоутверждении ? Вы верите в то, что в споре оппонент действительно может принять ВАШУ точку зрения ?

В юности бывало, что спорила только для того, чтобы доказать свою точку зрения (аж пух и перья во все стороны летели во время словесных баталий).

Сейчас в споре скорее интересно узнать точку зрения оппонента. В случае, если у него есть аргументы в её поддержку, доказывающие, что я не совсем права, не вижу ничего зазорного в том, чтобы с ним согласиться).

К тому же, споры зачастую помогают взглянуть на вопрос с новой стороны, узнать что-то новое и, возможно, не совершить ошибку. Это гораздо полезнее, чем победа ради победы)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Спор=дискуссия?