Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Смирение...

Смирение...

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

Смирение...вот что пишется в "Азбуке Веры":
Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, постоянное чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.

Смирение – это трезвое видение самого себя...Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

Нам часто говорят: - Да ладно, смирись с этим...(фактом, обстоятельствами и пр...)Но в душе мы против, возможно и не только в душе...
Приходилось ли Вам сталкиваться с  этим? Смириться - это нормально? Когда человек говорит что-то типа... "Я с этим уже смирился" - это правильно, как  Вы считаете?

0

21

Angel-Of-The-Mountain пожалуйста)))  http://s3.uploads.ru/zTJR9.gif

0

22

C Jey написал(а):

Но в жизни есть ситуации, когда просто необходимо на время смириться, принять ситуацию такой какая она есть, дать себе передышку, перестроиться, переосмыслить и т.д.
Для того, чтобы не брыкаться и не психовать в таких рамках, я стала ставить себе временные промежутки и придумывать бэкапы.
Например, я себе говорю: Сейчас <...>я смиряюсь на время , потом меняю. План такой.

Вот мудрые слова.
Смириться и принять ситуацию - не значит "сложить лапы и... всё". Смириться для меня - это действительно взять тайм-аут, успокоиться, переосмыслить. Многое таким образом становится яснее, становится понятней, что делать, чтобы та ситуация, которая, казалось бы, не выруливается никак, стала бы более податливой, решаемой.

Или это я до сих пор взрослею?)

с уважением

0

23

dhope написал(а):

Многое таким образом становится яснее, становится понятней, что делать, чтобы та ситуация, которая, казалось бы, не выруливается никак, стала бы более податливой, решаемой.

Как сделать так чтобы.......

0

24

Ramina написал(а):

Когда человек говорит что-то типа... "Я с этим уже смирился" - это правильно, как  Вы считаете?

Мне кажется у смиренности двоякое значение. С одной стороны, в определенных случаях это мудрость. Т.е. человек смиряется от того, что многое познал, и ропот сменяется спокойной смиренностью.
С другой стороны это очень печальное явление, потому что нельзя мириться с несправедливостью или чем-то негативным, здесь нужно бороться. Не опуская руки.
И когда человек говорит "я с этим уже смирился" (конечно зависит от ситуаций) становится грустно, ведь он уже просто успокоился, с него требовать нечего. Может у меня такие ассоциации потому что нЕкогда один  человек, который никогда не сдавался и не угасал предстал предо мной настолько смирившимся, что было очень не по себе.
Мне все же кажется, есть вещи, с которыми мириться нужно, для своего же блага. Хоть это и приходит не сразу.

+1

25

Смирение - жить с миром в душе. Уметь принимать проблемы без уныния, а радость без тщеславия. Взято с просторов интернета, но полностью согласна.

+2

26

ЯнеТакая написал(а):

Смирение - жить с миром в душе. Уметь принимать проблемы без уныния, а радость без тщеславия. Взято с просторов интернета, но полностью согласна.

И я согласна.А там случайно не написано как это сделать?))

0

27

iris написал(а):

А там случайно не написано как это сделать?))

многим не понравится, что я напишу, но подробная инструкция, похоже, содержится в Библии.

0

28

ЯнеТакая написал(а):

многим не понравится, что я напишу, но подробная инструкция, похоже, содержится в Библии.

Я не из тех,кому это не понравится.))

0

29

ЯнеТакая написал(а):

Смирение - жить с миром в душе. Уметь принимать проблемы без уныния, а радость без тщеславия.

Вспомнилась сразу притча с ключевым словом "Неужели?"...полностью, как мне кажется, отражает суть смирения.

Дзэнский Мастер Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Неподалёку жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку.

В один прекрасный день родители обнаружили, что их дочь беременна. Они были вне себя от ярости. Девушка отказывалась назвать отца ребёнка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к Мастеру.

— Неужели? — единственное, что произнёс он в ответ на лавину их упрёков.

Когда ребёнок родился, его принесли к Хакуину со словами:

— Это твой ребёнок, так что забирай его!

Мастер только произнёс:

— Неужели?

К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, но это совсем не волновало его. Он старательно ухаживал за младенцем, брал у соседей молоко и всё необходимое малышу.

Через год юная мать всё же не выдержала и сказала родителям правду. Настоящим отцом ребёнка оказался молодой человек, работающий на рыбном рынке. Отец и мать девушки сразу же побежали к Хакуину, стали просить у него прощения, долго извинялись перед ним и попросили вернуть им ребёнка. Хакуин охотно простил их. Возвращая ребёнка, он сказал лишь:

— Неужели?

Отредактировано Мартенс (19.11.13 16:05:03)

+1

30

Вот как смириться,а?
Сил нет, терпение на исходе, а терпеть надо...

0

31

Мартенс написал(а):

Вспомнилась сразу притча с ключевым словом "Неужели?"...полностью, как мне кажется, отражает суть смирения.

а что за притча?

0

32

ЯнеТакая написал(а):

а что за притча?

Добавила я ее в пост)

0

33

Мартенс написал(а):

Добавила я ее в пост)

ну да, наверное как-то так :)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Смирение...