Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Смирение...

Смирение...

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Смирение...вот что пишется в "Азбуке Веры":
Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, постоянное чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.

Смирение – это трезвое видение самого себя...Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

Нам часто говорят: - Да ладно, смирись с этим...(фактом, обстоятельствами и пр...)Но в душе мы против, возможно и не только в душе...
Приходилось ли Вам сталкиваться с  этим? Смириться - это нормально? Когда человек говорит что-то типа... "Я с этим уже смирился" - это правильно, как  Вы считаете?

0

2

Ramina написал(а):

Смирение...

Нет... Это не про меня. И вторую щеку подставлять не буду! Никому!

+1

3

Ramina, если на Ваш вопрос

Ramina написал(а):

Когда человек говорит что-то типа... "Я с этим уже смирился" - это правильно, как  Вы считаете?

ответить словами из Вашего же поста

Ramina написал(а):

Смирение – это трезвое видение самого себя

то, думаю, такое смирение часто помогает решить многие неразрешимые вопросы.

0

4

Даже из неразрешаемой ситуации всегда есть два выхода. Так что смиряться, это не про меня http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

0

5

Очень хочется ответить - нет, не смиряюсь, не смирюсь ни с чем.  Но если честно посмотреть на некоторые ситуации, приходится делать вывод: да, мирюсь со многим, в том числе это привычки близких людей, наш образ жизни, различные обстоятельства. Ну как можно не смириться с толчеёй утром в метро по дороге на работу? Купить автомобиль - так и на дороге не лучше. И есть много-много аналогичных ситуаций. По-моему, смиряемся мы очень часто, даже не отдавая себе в этом отчета.

+2

6

Смирение для меня это просто отпустить ситуацию и  пусть всё идет как идёт, по течению, рано или поздно всё разрулиться, а вот как, зависит только от нас самих.
Я делаю всё возможное для положительного исхода событий, но если я вижу что ничего сделать нельзя, то просто жду ...время всё и всех расставит по местам!
Всегда говорю одну фразу "Бог рассудит!" и всегда убеждаюсь что рано или поздно справедливость побеждает!

+1

7

Хмм... Я бы так сказала, многие слова с течением времени меняют свои значения. Например "утроба" раньше имело положительное значение, а сейчас это ассоциируется с "ненасытной утробой", с обжорством.. Таких примеров много..
На самом деле смирение в религиозном смысле и смирение в бытовом смысле (смириться в каком-то деле) две разные вещи, не радикально разные, конечно, но их, мне кажется, следует разграничить. Смирение для православного человека - это умение понимать, что ты не совершенен и любой твой шаг может привести не только к положительному результату. Это призыв к соблюдению душевного покоя в тяжелых ситуациях, ведь когда есть такой покой можно адекватнее видеть ситуацию. Призыв к чистоте духовной и стремлению к Богу. Обыденное же смирение, в настоящее время, действительно означает "сдаться в каком-то деле", сдаться и сказать "у меня ничего не получится". Православное смирение чаще всего противопоставлено гордыне, а обыденное как раз-таки неумению и нежеланию отстаивать свою точку зрения.
Если спросить верующую часть моей личности, то я отвечу, что стараюсь быть смиренной и даже считаю это хорошей чертой. Но у меня это не получается. А если спросить другую часть моей личности, то я скажу:"никогда и ни в каких ситуациях в бытовом плане не нужно смиряться. Смирение не помогает на пути к намеченной цели".

+3

8

Людииииии. Смиритесь.
Тридцатник — это старость.

0

9

Нафаня написал(а):

Людииииии. Смиритесь.Тридцатник — это старость.

смирилась

0

10

Нафаня написал(а):

Людииииии. Смиритесь.
Тридцатник — это старость.

уже и в этой теме.... http://s2.uploads.ru/g7C9J.gif

0

11

Angel-Of-The-Mountain
С этой и началось, все перенесли в другую... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

Я где то слышала выражение - Смиренномудрие.
Странное слово, но мне кажется, очень хорошо описывает смирение именно в христианском понимании.
Это не обреченность, не готовность к закланию, а именно мудрость и спокойствие.
Человек в гармонии с действительностью, принимая ситуацию такой какая она есть, и главное, осознавая что в этом есть смысл.

На самом деле, таких людей редко встретишь))) Практически никогда))
Наверное, людям свойственно постоянно бороться за свои желания и стараться поменять действительность.
Наверное, мудрость приходит с годами))

Мои отношения со смирением очень тяжелые)) Как человек, привыкший с детства лидировать в различных ситуациях, всегда ситуацию смирения ( или ограничения) воспринимаю очень тяжело.
Но в жизни есть ситуации, когда просто необходимо на время смириться, принять ситуацию такой какая она есть, дать себе передышку, перестроиться, переосмыслить и т.д.
Для того, чтобы не брыкаться и не психовать в таких рамках, я стала ставить себе временные промежутки и придумывать бэкапы.
Например, я себе говорю: Сейчас полгода я смиряюсь на время , потом меняю. План такой.
Как правило срабатывает. Легче жить, когда знаешь что твое ограничение рано или поздно закончиться.
По крайней мере, сохраняет мне нервную систему - мою и окружающих))

Но есть пара вещей, когда ты понимаешь что от тебя ничего не зависит. До сих пор переживаю.
Всю жизнь хотела, чтобы у меня были синие глаза. Или серые.
А они у меня - зеленые.
Смириться не могу))) Никак))
Мечтаю.

Отредактировано C Jey (18.11.13 21:51:24)

+2

13

C Jey написал(а):

Но есть пара вещей, когда ты понимаешь что от тебя ничего не зависит. До сих пор переживаю.
Всю жизнь хотела, чтобы у меня были синие глаза. Или серые.
А они у меня - зеленые.
Смириться не могу))) Никак))
Мечтаю.

странно, что так думает ещё кто то кроме меня....

C Jey написал(а):

Для того, чтобы не брыкаться и не психовать в таких рамках, я стала ставить себе временные промежутки и придумывать бэкапы.

Это как?
в двух словах, очень хочется научиться тоже. http://arcanumclub.ru/smiles/smile40.gif

0

14

Angel-Of-The-Mountain, например, была у меня ситуация в работе.
Был тяжелый период давно, еще в начале карьеры. Никак не могла найти  то, что хотела.
Не брали. Не получалось, ситуация , что называется - не шла. Было ощущение, что бьюсь головой в закрытую дверь.
Психовала, портила настроение себе и своим близким.
И было 2 варианта: либо сидеть дома и ждать , может найду, либо идти туда куда брали.
А пригласили на работу совсем в другой сфере. И на мизерную зарплату.
Наступила себе на горло, пошла. Работа не нравилась, но 2 месяца я мужественно ходила и терпела. Прям задыхалась.

Потом я поняла, что так  больше невозможно. Надо поменять отношение или найти стимул.
Села и поговорила с собой. Сказала - Хватит психовать, нужен план.

Решила, что дам себе год, буду терпеть, потом буду искать что-то новое. И решила, что буду не просто работать на автомате и ждать, когда год пройдет, а попытаюсь понять, что происходит.
Зачем мне дана такая ситуация? Может я что-то понять должна, может что-то отработать,  может какие то качества выработать.
Не бывает , что Вселенная закрывает двери для наших желаний просто так.
В результате, я познакомилась с кучей людей в своем отделе и в соседних. Взяла на себя пару проектов (чтобы время побыстрей пролетало), поступила во второй институт. На самом деле, чтобы вечером тошно не было от работы.
Прошло полтора года, через людей с которыми я познакомилась,  я поменяла компанию.
И с моим опытом по проектам меня взяли практически туда, куда я хотела. Поработала еще год, еще получила опыт.
И уже  на следующую должность меня взяли не просто туда, куда я хотела изначально, а в лучшую из компаний. О какой и мечтать то не могла.
И институт уже второй закончила к тому времени.

И не смотря на это, мне до сих пор тяжело смиряться и терпеть. Хочется ведь всего и сразу.
Когда есть план действий, ждать легче.

+1

15

C Jey написал(а):

Не бывает , что Вселенная закрывает двери для наших желаний просто так.

C Jey, какая шикарная мысль! Если позволите, позаимствую и нарисую крупными буквами плакат.

0

16

Белла  http://s3.uploads.ru/lQMKp.gif 

Есть очень хороший фильм на эту тему. Называется Секрет - первая часть; Вниз по кроличьей норе - вторая часть. там все про Вселенную и наши желания))

0

17

C Jey
, спасибо http://s3.uploads.ru/SlXfh.gif

0

18

C Jey написал(а):

И не смотря на это, мне до сих пор тяжело смиряться и терпеть. Хочется ведь всего и сразу.
Когда есть план действий, ждать легче.

Спасибо ВАМ)))))
Только бы научиться..ждать.....вот чего не умела никогда....

0

19

Angel-Of-The-Mountain  :flag:

Мне самой очень тяжело ждать. Каждый раз как заново, с "нуля". Убеждаю себя, как маленького ребенка.
Наверное, самое тяжелое в жизни.

Знаете, мне как то один очень хороший человек сказал - Любое желание надо заслужить)))
И я всегда держу это в голове.
Стараюсь время ожидания чем нибудь заполнить, ну приятным хотя бы)))

0

20

C Jey написал(а):

Знаете, мне как то один очень хороший человек сказал - Любое желание надо заслужить)))
И я всегда держу это в голове.
Стараюсь время ожидания чем нибудь заполнить, ну приятным хотя бы)))

Спасибо, Вам)))))
"желание заслужить", наверное, ДА)))))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Смирение...