Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Манипуляция

Манипуляция

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Видов манипуляций много:

манипуляция любовью (ты меня любишь?, тогда сделай что-то);

манипуляция страхом (если не сделаешь что-то или наоборот, сделаешь что-то, то я уйду, мы тогда не будем вместе и т.д.);

манипуляция неуверенностью в себе (были бы у тебя руки золотые, давно бы починил табуретку);

манипуляция тщеславием (ты такой классный, у тебя так хорошо получается, сделай ещё);

манипуляция чувством вины (к сожалению, это самый лучший способ манипуляции близким человеком, достаточно просто обидеться и человек будет чувствовать себя виноватым и сделает всё чтобы, загладить свою вину);

манипуляция жалостью (расскажите близкому человеку о том, как вы страдали, например, в детстве, когда ваши жестокие родители не покупали вам сладости и запрещали смотреть телевизор или как прежняя пассия вас терроризировала и не разрешала завести собаку, а вы всю жизнь об этом только и мечтали, пророните ещё и слезинку и вас будут жалеть и позволять вам намного больше, если бы вы не пожалились и т.д.)

А как можно манипулировать вами?
Удаётся ли многим манипулировать вами?
Как вы манипулируете?
Вы больше манипулятор или манипулируемый?
Какие способы манипуляции вам кажутся унизительными и недостойными?

0

2

Маrusya написал(а):

манипуляция страхом (если не сделаешь что-то или наоборот, сделаешь что-то, то я уйду, мы тогда не будем вместе и т.д.);

О, я в 11 классе на эту тему работу писала в Малую Академию Наук.)) "Манипуляция страхом как способ компенсации невротичности у подростков" Во!

Маrusya написал(а):

Неуверенностью, виной и жалостью.

Маrusya написал(а):

Как вы манипулируете?

Страюсь этого не делать. По крайней мере в важных ситуациях.

Маrusya написал(а):

Вы больше манипулятор или манипулируемый?

В большей степени манипулируема, чем манипуляторша.Хотя, это еще нужно суметь меня себе подчинить.

Маrusya написал(а):

Абсолютно все способы манипуляции недостойные. То что человек манипулирует людьми значит что он просто не умеет выстраивать гармоничные отношения с окружающими. Об этом очень хорошо написал Шостром в книге "Человек-манипулятор". Очень легко читаеться, советую.))

0

3

Маrusya написал(а):

все!

Маrusya написал(а):

Как вы манипулируете?

никак...это утомительно(

Маrusya написал(а):

)))))))...неее...это очень сложно...я слишком упряма http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Маrusya написал(а):

не-а...не скажу!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif хитренькие какие)

0

4

О, я очень манипулируема, к сожалению. Как правило, удачнее всего со мной проходят манипуляции чувством ответственности: ну надо же это сделать, а кто еще? ну больше некому кроме тебя. Имею вредную для здоровья привычку брать на себя обязанности. Годами безуспешно учусь говорить слово "нет". (Говорю вам это совершенно по секрету).
Сама манипулировать стесняюсь, неловко как-то чувствую себя при этом.

0

5

Маrusya написал(а):

В любых аспеках. Хотя я порой и понимаю, что это манипулирование, но ведусь как змея на дудочку(((

Маrusya написал(а):

К сожалению...

Маrusya написал(а):

Как вы манипулируете?

Если бы умела, то был бы мну счастье)

Маrusya написал(а):

Любые!

Отредактировано Sonya (15.11.13 22:31:22)

0

6

Sonya написал(а):

но ведусь как змея на дудочку(((

Сонь, дык настоящая же...гороскопная... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

из перечисленного мной можно было управлять практически всем, особенно чувством вины. но сейчас уже не получится. по крайней мере мне так кажется.
если вижу манипуляцию, сразу идет ответная реакция, причем негативная.
сама могу манипулировать только тщеславием, хотя такая формулировка мне не нравится. это скорее не манипуляция тщеславием, а мотивирование :) хорошая вещь, говоря, что человек хороший, мотивируешь его таким быть.

0

8

Ramina написал(а):

дык настоящая же...гороскопная...

Зеркало подарить?)))

0

9

Манипулировать мной можно. Поддаюсь. Хотя, всё происходящее осознаю. А значит, я просто УСТУПАЮ.
Тот, кто это понимает, и имеет желание, манипулирует мной посредством всего вышеперечисленного, кроме неуверенности в себе.
Я только манипулируемой (уступчивой) могу быть.
Обычно все свои желания честно проговариваю без шантажа и увёрток всяческих.
Достойно ли ведут манипуляторы?... Не знаю. Я же, со своей стороны, стараюсь не конфликтовать.
Если манипуляция очевидна, меня забавляет она)

+2

10

Я манипулирую мужчинами. Когда-то, я прямо чуть не рыдала, от того, что меня, с моим образованием, профессиональными навыками и пр. все равно воспринимают « глазки-губки-ножки». Апофеозом было, когда мы с моим коллегой, однокурсником университетским при этом, пришли на какие-то переговоры, и нас приняли так: «Ой! Здравствуйте, Иван Иванович, проходите в кабинет, а Вы, Машенька, можете журнальчики посмотреть, вам сейчас кофе принесут…» Вот тогда-то у меня планка и упала. Но вместо того, чтобы превращаться в железную леди, я довела свой имидж до абсолюта, то есть купила красную помаду и песцовую шубку. Стала хлопать ресницами , и говорить, что-то типа: « Ой, спасибо огромное, да вы спасли меня просто…» Как выяснилось весьма эффективный способ. Со временем так натренировалась, что все эти пушки и помадки уже не нужны. Последний раз все это исполнила 4 дня назад, со своим коллегой, с которым мы восемь лет работаем, и уж он-то моей «трепетной беззащитности» цену знает. А все равно проканало. Странные они существа, все-таки. А мной можно манипулировать как угодно, я об этом в теме про чувство жалости писала.

+2

11

Феня написал(а):

Поддаюсь. Хотя, всё происходящее осознаю. А значит, я просто УСТУПАЮ.
Я же, со своей стороны, стараюсь не конфликтовать.
Если манипуляция очевидна, меня забавляет она)

Феня, можно спросить: а как часто Вы уступаете?
Я вот тоже манипулирование сразу распознаю, но если оно сознательное, во мне сразу какая-то преграда встает, и я не поддаюсь, даже если и могла бы. Но и не конфликтую, конечно, просто как-то выскальзываю - так получается. А если не сознательное - то уже и манипуляцией это не считаю.
А сами Вы манипулируете? И, если да, то зачем? Именно не почему, а зачем?
Я сама вижу ситуации, когда могла бы манипулировать и знаю, как, но во мне почему-то возникает внутреннее неприятие этого метода, и я пытаюсь решить вопрос другими, зачастую более трудными и долгими способами. И сама себя спрашиваю: может быть это не правильно? Если есть такой инструмент, почему бы им не воспользоваться? Но как-то с близкими - так не хочется (по моим ощущениям манипуляция сродни обману), а с чужими - просто не нужно.

0

12

Любой вид манипуляции распознаю сразу, поддаюсь по желанию, по настроению. Если не хочу или влом могу включить ответную манипуляцию) А если я сегодня добрая, то хоть на голову садись)

0

13

Простите, только заметила...

Кароль написал(а):

а как часто Вы уступаете?

Часто, не то слово! Постоянно! Я не строптивая. Если просьбы, пожелания идут не на разрушение, но на созидание..

Кароль написал(а):

А сами Вы манипулируете?

Не манипулирую. Чересчур честна и прямолинейна.

+1

14

Colombina, я тоже этим пользуюсь. Говорю :"Ты такой красивый сильный мужчина, кто же, кроме тебя поможет мне". Или , когда на работе начинают на меня орать, я опускаю глазки в пол и лепечу типа : "Ты такой умный воспитанный мужчина, зачем кричишь. Лучше помоги, я же блондинка" Мимими. И ведутся, лапоньки.

Женщиной манипулировала лишь однажды. Я встречалась с женщиной старше себя. Её ребёнок отправил мой телефон плавать в тазик.Я ругаться не стала. Просто опустила глазки в пол и говорю :"Как же я теперь без телефона?". Она мне говорит:"Твои проблемы!".  Я не обиделась. Пошла и купила себе другой телефон, но ей на звонки не отвечала, для неё абонент был не доступен. Потом пришла в гости, она меня спрашивает, куда я делась, почему телефон не отвечает? Я ей сказала, что его у меня просто нет. Купи, говорю-и будет. Она была зависима от разговоров со мной по телефону, поэтому чрез какое-то время, купила, без проблем. А манипуляция это или нет-решайте сами.

Мной манипулировать невозможно.Я чувствую манипуляцию и становлюсь жёсткой.

0

15

Кароль написал(а):

Я вот тоже манипулирование сразу распознаю, но если оно сознательное, во мне сразу какая-то преграда встает, и я не поддаюсь, даже если и могла бы.

То же самое происходит и со мной.

0

16

Я ненавижу манипуляцию жалостью,именно потому,что никогда ею не пользуюсь,т.к считаю это ниже своего достоинства.Не могу ее отличить от того когда человек манипулирует или ему и  правда плохо.
Сама конечно умею манипулировать, думаю как и все остальные форумчанки,которые просто постеснялись в этом признаться,но стараюсь делать это очень редко и не во вред другим.

+2

17

Mirkucho|0011/7a/32/1554-1484334505.jpg написал(а):

Любой вид манипуляции распознаю сразу, поддаюсь по желанию, по настроению. Если не хочу или влом могу включить ответную манипуляцию) А если я сегодня добрая, то хоть на голову садись)

Подтверждаю. "Сегодня добрая", правда, в последний раз было при знакомстве, дальше только деспотизм

Мной сложно манипулировать, можно нарваться на агрессию. Удается это только родственникам, играющих на моих чувствах, и то, реакция также может быть агрессивная

0

18

Ведусь, манипулируют злыдни как хотят. Я не могу...понимаю что сейчас это буду делать и мне противно...придумываю другие способы.
Не манипулятор я....кому такой достанусь...ангел огнедышащий!

0

19

Манипуляцию распознавать научилась с течением времени, приобретая жизненный опыт. Не могу сказать про себя, что "на меня там, где сядешь, там и слезешь", манипулируют мной конечно, но в основном это родственники. Сама не умею этого делать, был в жизни случай, когда захотелось сплести интригу, но кишка тонка оказалась, к этому талант нужен :D

0

20

Не буду манипулировать, даже если вижу момент для этого. Неприятно это, сразу мысли о своей собственной неискренности в отношении этого человека.  Пусть все всегда будет без умыслов и просчетов - это прекрасно))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Манипуляция