Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Повышенное чувство ответственности

Повышенное чувство ответственности

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ну например, когда взваливаешь на себя все, чтобы окружающим не доставить неудобств, неприятных чувств, помех и т.д.

Как с ним бороться?

0

2

Маrusya написал(а):

Как с ним бороться?

Позволить, чтобы кто-нибудь позаботился о Вас..

+1

3

Ой, это очень сложно! Я вот до сих пор не могу ничего поделать с ощущением, что все вокруг происходит из-за меня! Особенно из-за меня происходит всё неудачненькое. Эдакое чувство ответственности с примесью чувства вины.
Так что я тут постою в сторонке и послушаю, что умные люди насоветуют...

0

4

Это всё от внутренней "вечно хорошей умницы-отличницы", вскормленной на пропаганде того, что ты ДОЛЖЕН быть всячески добродетельным - бесконфликтным, прощающим, красивым, с карьерой, двумя хобби, и вообще быть слабым - стыдно и некомильфо. Вот надо разрешать себе не быть "хорошей". Сугубо мое имхо - чем больше загоняешься за других, тем меньше это ценится.
Да и если посмотреть с другой стороны... многим приятней видеть рядом с собой отдохнувшего, улыбчивого и довольного человека, чем уставшего и издерганного, но который натер полы, перебрал два шкафа и т.д.

фая, имхо, всё-таки стоит набраться наглости - и прямым текстом.= ) Чем прямее, тем лучше. Чего нечестного-то?

Отредактировано Mutability (27.10.13 20:37:57)

0

5

фая, имхо, всё-таки стоит набраться наглости - и прямым текстом.= ) Чем прямее, тем лучше. Чего нечестного-

Нет,ну я могу ,конечно,заставить,но что я от этого получу? Он не захотел сам и я не чувствую заботы с его стороны.В этом и заключается нечестность.Нет искренности и понимания.Вроде как: ,Да сделаю я,только успокойся,,

0

6

фая, а заставлять-то зачем? Можно нейтрально попросить, добавить "пожалуйста" и объяснение, почему. Вполне искренне, на мой взгляд. Если человек внял, это не значит, что вы его заставили.= )) Потом обязательно дать печеньку - похвалить. Понимание и чтение мыслей - разные вещи, да и представления о заботе у каждого человека разные. Стоит хотя бы попробовать.= )

+1

7

фая написал(а):

Ой,а посоветуйте как это сделать? Дело в том,что окружающие привыкли к тебе такой и считают это правилом.

Если окружающие привыкли, то если Вы откажетесь от привычной ноши, им это не понравится. :) Но зато будет проверка "на вшивость". По-настоящему любящие люди поймут.

Как бороться с повышенным чувством ответственности? А просто. Не помогайте, если не просят, а то еще и крайней окажетесь. Не надо брать на себя больше, чем надо. Помните, Вы не ломовая лошадь, а женщина. Это еще может быть ошибочное мнение о своей незаменимости. :)

Herisson написал(а):

Я вот до сих пор не могу ничего поделать с ощущением, что все вокруг происходит из-за меня! Особенно из-за меня происходит всё неудачненькое.

Это не ответственность, это чувство вины. От этого избавляться надо. Чувство вины плохое чувство, съедающее изнутри. Думаю, если внимательно рассмотреть все неудачненькое, там вина будет дай Бог в одном случае из десяти. :)

+2

8

Маrusya написал(а):

Как с ним бороться?

,наверное,полюбить себя...

+1

9

Маrusya написал(а):

Как с ним бороться?

А не хочу!
Замру, жить перестану. или... Жить перестану, тогда замру!

И привыкла отвечать за свои слова, своих людей.

0

10

Маrusya написал(а):

Ну например, когда взваливаешь на себя все, чтобы окружающим не доставить неудобств, неприятных чувств, помех и т.д.
            Как с ним бороться?

А никак пока не надоест.

0

11

Маrusya написал(а):

Ну знаете, я не американский доллар, чтобы всем нравиться. В первую очередь есть  Я. И  Я четко понимаю, что чем Моё Величество благодушней, тем  комфортней живется окружающим. Если я беру на себя ответственность, то лишь в случае, когда я всё просчитала, соразмерила и сделала вывод, что - да, черт возьми! мне это по силам и когда я это сделаю, моё самолюбие будет потешено. А когда меня пытаются заставить что-то сделать по шаблонному принципу а-ля женщина-домохозяйка, то мало того что не получают ничего из ожидаемого согласно стереотипу, так в довесок им прилетает куча требований, связанных с их социальной ролью.
А потому народ ругается, дуется, обижается, впадает в обиду, шокируется - и отстает от меня на веки вечные, потому как повторные попытки позволяют себе исключительно упертые либо мающиеся склерозом.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Повышенное чувство ответственности