Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Ценность настоящего

Ценность настоящего

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"Что имеем-не храним, потерявши-плачем".
Человек так устроен...безалаберно. Начинает ценить счастье тогда, когда оно уже ушло. И чаще всего, счастье уходит по вине самого человека. Хотя на смену ушедшему может придти новое, более лучшее..Но и тогда человек со временем привыкает и перестает  ценить счастливые моменты настоящего..В чем причина сего неопровержимого факта?

+1

2

Маrusya написал(а):

Маrusya мне кажется что люди делятся на тех кто постоянно не доволен настоящим и всё время рассуждает о том как хорошо было тогда-то или с кем то...
и на тех кто считает что здесь и сейчас - это ерунда))...а вот потом-завтра, послезавтра, с понедельника или через год будет всё супер!!!
и вот среди двух этих крайностей встречается горстка людей умеющих ценить сегодняшний день и тех кто рядом...)))
но конечно степень выраженности этих особенностей восприятия жизни всегда и у всех разные))
p.s...и ещё ..плохое забывается, а хорошее вспоминается часто через призму молодости и новизны...вот поэтому в детстве или юности и небо бывает ярче и цветы ароматнее и люди добрее))

+3

3

Marusya|0011/7a/32/2-1495098931.jpg написал(а):

Но и тогда человек со временем привыкает и перестает  ценить счастливые моменты настоящего..В чем причина сего неопровержимого факта?

Есть такое выражение:" Глаз замылился", думаю, что можно применить его к этой ситуации. Если в чём-то есть определённое постоянство, то то, что имеешь воспринимается как данность, ценность улетучивается. Но при малейшей встряске или стрессе, когда постоянство рушится, наступает момент прозрения, идёт переоценка ценностей.
У меня не так давно была подобная ситуация-встряска помогла, теперь смотрю на многие вещи под другим углом.

+2

4

Marusya|0011/7a/32/2-1495098931.jpg написал(а):

"Что имеем-не храним, потерявши-плачем"

В корне не моя поговорка.
Я так убиваюсь только по профуканному времени.
Ни по чему другому никогда не жалела. Если мне что-то не нужно сейчас, в настоящем - оно мне не понадобится и потом, если исчезнет из моей жизни.

0

5

Ценность хорошего видна только на фоне плохого...

Fly|0011/7a/32/4104-1494517564.jpg написал(а):

" Глаз замылился",

Согласна

0

6

Я знаю одно, если не ценишь хорошее, приходит плохое, которое помогает оценить счастье с помощью несчастья.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
А по утраченному я не плачу. Надо идти вперед и не совершать подобных ошибок.

+3

7

Marusya написал(а):

Ни в коем случае не моя поговорка!
Я истово цепляюсь, не отпускаю... Борюсь до последнего. Потом...уважаю выбор того, кто решил за нас двоих. Душа может вспоминать что-то из прошлого.
Но живу я здесь и сейчас!!!

+1

8

У меня, скорее, наоборот- слишком долго держусь за то, что "сдохло". Так что, когда ухожу, жалеть обычно не о чем.
А, вопрос был о причине. Лично я вижу причину в том, что человек просто не рефлексирует. Не думает о том, что в его жизни происходит и зачем. Или думает очень поверхностно. И ведь даже когда потерял и жалеет, не всегда задумывается о причинах. Не знаю, как это правильно сформулировать: получая второй шанс, этот человек ничего не исправляет. Или исправляет на короткий промежуток времени. Так было в моем опыте.

Отредактировано -stella- (20.05.17 11:01:44)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Ценность настоящего