Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Полиглотство

Полиглотство

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

А есть ли (должны быть!) среди наших форумчанок знатоки нескольких языков? Особенно меня интересует английский.
Что-то в голову пришла мысль - надо учить! И не первый раз уже.
А надо ли или блажь, пока понять не могу...
Расскажите, как вы учили, на каком уровне владеете сейчас и как это вам пригождается в жизни?

0

2

Маrusya
О! как вовремя тема назрела)))))) я как раз начала изучать инглиш, разговорный....уж больно он меня заинтересовал на днях  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  а так... с немецкого перевожу...мордовский знаю...

0

3

Имхо, английский надо учить - очень упрощает жизнь, многие вещи, связанные с компьютерами и техникой в принципе, становятся интуитивно понятны.
Общение - расширяется до невозможности, при знании английского во многих странах/с очень многими людьми в случае чего можно худо-бедно переговорить.
Информация и скорость ее получения - очень много книг, фильмов, игр, статей попросту не нужно ждать пока переведут. На той же банальной Википедии английские разделы почти всегда гораздо полнее русских.

0

4

Маrusya написал(а):

А надо ли или блажь, пока понять не могу...

Мне кажется, что раз уже встал такой вопрос - то обязательно надо. Присоединяюсь к тому, что сказала Mutability - полностью согласна. Но для меня лично знание иностранных языков - это еще и возможность узнать другие культуры, вникнуть в другие мировоззрения. Поверьте, картина мира расширяется очень сильно, так как смотришь на этот мир уже не только с родной точки зрения, а еще и с точки зрения других народов. Сколько иностранных языков знаете, столько мировоззрений вам прибавляется. Процесс затягивает.

+1

5

Да, я знаю английский на свободном уровне.
Начала учить в 6 лет в английской гимназии. Потом на работе пригодилось.
Сейчас 80 процентов времени на работе говорю по английски, пишу только на английском. Иногда на нем думаю.
Когда езжу в Лондон, радуюсь что могу все понимать, и люди как то по другому реагируют. Англичанам приятно)))

Но я очень жалею, что с детства учила только 1 язык(((
Сейчас учу французкий, потому что очень много общаю с французами по работе. И я поняла, что почему то понимаю по французки. Может у меня предки где были?
Вообщем, занимаюсь с репетитором.
Недавно на работе сменился директор. Прислали итальянца.
Я решила выучить итальянский. Кстати, очень легкий язык. На ходу прям прилипает.
Тут первую фразу на работе сказала по итальянски, директору было очень приятно.
Но я пока в самом начале.

Немного читаю по польски, но это тоже само как то пришло. Я вообще этот язык не учила.

Еще год занималась немецким, но не пошло. Это не мой язык и я не хочу больше его учить.

Языки мне нравятся. Очень. Интересно понимать структуру предложений, обороты, культуру.
Согласна с вышесказанными мнениями, ну и плюс всегда приятно, приехав в страну пообщаться на местном языке)))

И он так быстрее запоминается))

0

6

Маrusya написал(а):

Особенно меня интересует английский.

Пишу и перевожу с английского более-менее,а вот с разговорной речью все печально.И как ни странно прилично говорю по французски,люблю смотреть фильмы на этом языке,но с чтением и письмом не сложилось.

0

7

Французский, вполне прилично, арабский, русский и матерный.

0

8

Нафаня,да вы полиглот.))

0

9

iris
выходит да. Ай да я!

0

10

iris написал(а):

И как ни странно прилично говорю по французски,люблю смотреть фильмы на этом языке,но с чтением и письмом не сложилось.

Вы знаете, считается, что если человек спокойно может смотреть фильмы на иностранном языке, то уровень владения данным языком очень высокий.
Свободный.
В фильмах очень часто используются какие либо сленговые выражения либо специфические обороты, часто нечеткое произношение слов либо очень быстрое.
Можно читать, писать и даже говорить на языке, но не воспринимать на слух от носителей.
Так что, Вы большая молодец.  http://s3.uploads.ru/gl5yF.gif 

Я очень долго училась "слушать" английский. Я могла читать, писать, говорить с экспатами, но как дело доходило до фильма, я половину не понимала.
Включала субтитры, чтобы слушать и читать.

0

11

C Jey спасибо. http://s3.uploads.ru/SIv1r.gif 

C Jey написал(а):

Я очень долго училась "слушать" английский. Я могла читать, писать, говорить с экспатами, но как дело доходило до фильма, я половину не понимала.
Включала субтитры, чтобы слушать и читать.

Вот у меня та же проблема.Еще наверное многое зависит от метода обучения.У нас в универе был преподаватель английского,который  на каждой паре выдавал нам карточки с текстом,которые нужно было вслух читать и тут же переводить-отсюда мое умение читать и переводить,а т.к.к сожалению ни в Англии,ни в Америке не удалось побывать,поэтому языковой практики неоткуда было взятся.И совершенно обратная ситуация с французским.Во время учебы уделяла ему очень мало времени,но по работе довелось пожить некоторое время во Франции и общаясь напрямую с носителями языка удалось выучить разговорную речь на слух довольно прлично.Второй способ обучения для жизни несомненно лучше,но для работы с документами совершенно не подходит.
А вы учите только деловой французский?

0

12

iris пока да))
У меня времени не хватает на полноценные занятия.
У меня сейчас приоритет - итальянский. По работе так.

Но я зачастую езжу в Париж в командировки, и очень часто в Женеву. В Женеве все на французском говорят.
Однажды месяц жила под Женевой, и где -то через пару дней французский перестала воспринимать как инородный язык. Он сам мне в голову ложиться.
Сразу хочу сказать, что могу сказать пока только отдельные слова, но я понимаю язык. И могу на нем читать.
Даже не спрашивайте как так получается. Думаю, это память предков))
Недавно, по работе мне прислали исследование на французском, так  я его без словаря изучила.
Все поняла.
А еще, была на воркшопе в Женеве, там были только швейцарцы и французы, и одна я.
Конечно,  по этикету, все общались на английском.
Но в перерыве, перешли на французский. Я понимала, и отвечала на английском, а слушала - французский.

0

13

А у мну Кот - полиглот. (сертифицированный)))) А Карыч - балбес. Но если нать, я могу. Чё?

Отредактировано КарКарыч (14.06.15 12:26:12)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Полиглотство