Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Любовь или иллюзия?

Любовь или иллюзия?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как отличить любовь от иллюзии? Как не оказаться в ловушке влюбленности?
Психологи говорят что, для этого надо, прежде всего, постараться, не теряя ощущения душевного праздника, эмоциональной эйфории трезво оценить себя и избранника, постичь истинный смысл своих и его поступков, слов. Тогда, возможно, и удастся избежать скороспелого брака, не превратиться в мотылька, летящего очертя голову на огонь.

Набор наиболее типичных ловушек влюбленности с точки зрения психологии отношений.
Ловушка "общности интересов".
Оба увлечены литературой. Столько вечеров было посвящено совместному чтению книг, все выходные напролет прошли в музеях. Но вот начинается проза жизни, и оказывается, что, кроме всего прочего, надо следить за порядком в доме, заниматься воспитанием детей.

Ловушка "обоюдного актерства".
Кругом в один голос утверждают, что они на редкость подходящая пара. Да и им самим так начинает казаться, что-то в одной есть от истинного рыцаря, а у другой женственность, мягкость вне всяких сомнений. И только накануне свадьбы то одного, то другого посещает тревожная мысль: что я делаю, к чему это притворство?

Ловушка "жалости".
Да, она нехороша собой, может, даже очень, но у нее нелады со здоровьем. Ведь она не проживет без меня, с тоски все, что угодно, сделает с собой. В дальнейшем выясняется, что это нелепый союз: общего-то у них ничего нет.

Ловушка "пристанища".
Сходна с "жалостью". Главное, у нее есть квартира, зарабатывает прилично. Как-нибудь с годами приживемся друг к другу. Но этого как раз и не получается, и тогда приходит понимание ущербности совместного проживания с чужим человеком.

Ловушка "порядочности".
Холодный душ отрезвления  не заставляет себя долго ждать.

Ловушка "интимной удачи".
Физическая близость с малознакомой женщиной потрясла .  Преодолеваются все препятствия на пути отношений, спустя некоторое время никуда не деться от вопросов: "Что я в ней нашла,зачем она мне нужна?"

Ловушка "неполноценности".
На нее никто не обращал внимания, и она окончательно убедилась в своей серости и никчемности. Но вот появилась она и своей участливостью, пылкостью чувств потрясает ее. А дальше, как и в предыдущих случаях, отрезвление: что я в ней нашла?

Ловушка "уязвленного самолюбия".
Одна привыкла пользоваться успехом у женщин. Но вот другая, такая красивая, привлекательная, не замечает ее. Она, посчитав это за вызов, предпринимает решительные шаги к сближению. В ответ - одни насмешки. Но время делает свое дело, рушатся преграды - оттаяв, она выражает взаимность. Тем не менее, совместная жизнь убеждает их в том, что они чужие люди.

Может сложиться впечатление, что все человеческие чувства: гордость, жалость, порядочность... - ловушки. Они действительно могут стать ловушками, если нет главного - любви.
Не исключен и такой вариант, когда, попавшись в ловушку, человек начинает испытывать подлинную любовь. Но это само собой не происходит, нужно многое переосмысливать, менять в себе. Нередко ценность отношений, удовлетворенность от этого только возрастают.

С точки зрения астрологии, подобных ловушек легко избежать. Окончательный выбор в любом случае окажется за вами, но, по крайней мере, вы уже точно будете знать, как себя нужно вести, чтобы отношения не зашли в тупик и не привели к разрыву.

+7

2

Ramina написал(а):

Ловушка "уязвленного самолюбия".
Она привык пользоваться успехом у женщин. Но вот другая, такая красивая, привлекательная, не замечает ее. Она, посчитав это за вызов, предпринимает решительные шаги к сближению. В ответ - одни насмешки. Но время делает свое дело, рушатся преграды - оттаяв, она выражает взаимность. Тем не менее, совместная жизнь убеждает их в том, что они чужие люди

Да это ещё ничего..Гораздо хуже,когда взаимности не достигается,и девушка начинает с отчаяния травиться таблетками,резать себе вены,жёстко бухать,в то время как та продолжает дальше"травить"с неё..Лично такие случаи наблюдала -ббррр,кошмар!Тот,кто привык проигрывать,то как-то легче переживает подобное,чем тот,кто всегда побеждал и тут бах,и всё.

Отредактировано Я-просто жжесть (21.10.13 20:32:21)

0

3

Ramina написал(а):

Ловушка "неполноценности".
На нее никто не обращал внимания, и она окончательно убедилась в своей серости и никчемности. Но вот появилась она и своей участливостью, пылкостью чувств потрясает ее. А дальше, как и в предыдущих случаях, отрезвление: что я в ней нашла?

Тут больше уместен вопрос:что ОНА в тебе нашла?..
Такие дамы,кстати,первые жертвы мошенников,т.к.играя на неполноценности другого человека можно многое сделать.

Ramina написал(а):

Ловушка "порядочности".
Холодный душ отрезвления  не заставляет себя долго ждать.

А вот с этого момента можно по -подробнее?А то я как-то не сильно поняла..
п.с.Да,кстати,очень классная тема!Вы,Рамина,меня ею приятно порадовали)Честно.

Отредактировано Я-просто жжесть (21.10.13 20:21:56)

0

4

Ramina написал(а):

С точки зрения астрологии, подобных ловушек легко избежать.

А можно узнать,причём тут астрология?Я ещё поняла бы,если бы этот как-то было бы расписано для всех знаков зодиака по своему?..Короче хотелось бы узнать связь между статьёй и самой астрологией(по возможности)

0

5

Вот у меня, кстати, тоже вопрос про астрологию возник  http://s3.uploads.ru/o97Ex.gif  или вы что-то не договариваете, или как-то она здесь не в тему.

0

6

Шанти
Психология выстривает свои доводы по принципу совпадения гороскопов, но в то же время, статейка гласит, что не надо заморачиваться на одном только гороскопе...вдруг Вы упустите главное - СВОЕГО человека. Может именно вам удастся опровергнуть теорию ловушек и прожить счастливо с любимкой мноого лет...ВотЪ. http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif

0

7

Ramina написал(а):

Как не оказаться в ловушке влюбленности?

Чтоб не оказаться в ловушке влюбленности, не надо любить, мечтать о любви.
Любовь - сама по себе уже ловушка, пусть и приятны любовные сети, но это ловушка. Ловушка - как следствие, поэтому все ниже перечисленные ловушки - это всего лишь причины, причины меткости Амура. И здесь уж не важно, в какую точку на мишени попала стрела Амура, ибо главное - цель - достигнуто.
Если это настоящая любовь, то все описанные ловушки - это норма!
Это же здорово, когда у влюбленных есть общность интересов. Если изначально ее не было, то, если я люблю, безусловно, буду проявлять интерес к тому, чем интересуется моя любимая.
Обоюдное актерство - тоже прекрасно!!! Это делает жизнь интереснее, удивительнее. Разве не нужно проявление актерства, когда ты делаешь сюрпризы, устраиваешь романтики, играешь в ролевые игры, танцуешь стриптиз, наконец, для любимой?
Жалость??? Я бы назвал это заботой. Да, я очень переживаю, страдаю, когда у моей любимой что-то не так, когда у нее на глазах слезы. В эти минуты и моя душа плачет вместе с ней. Ее боль - моя боль, и без этого я не вижу любви.
Ловушка "пристанище"????........... Думаю, если у человека возникает такой вопрос, то изначально любви не было. Если я люблю и богат, то с удовольствием отдам своей любимой часть своего богатства. А как же иначе? Если я люблю, но беден, то с не меньшим удовольствием отдам последний кусок своего нищенского хлеба. Ведь Я ЛЮБЛЮ!!! Я не на бракоразводном процессе с разделом имущества. Да у нас с любимой и нет слов "мое", "твое", есть одно слово "наше", с которым рука об руку ходит неотделимое слово "мы", "наша семья".
Порядочность??? Вообще за ловушку не считаю, ибо по отношению к любимой не могу поступать непорядочно. Это даже не норма. Это - святое.
А если в любви присутствует еще и ловушка "интимной удачи" - это божественное счастье! Это вечный кайф, это такое... такое.... такое... Ну что еще нужно? Да многие просто мечтают оказаться в такой ловушке с любимой вместе)))
Ловушка "неполноценности"???? О чем это??? Для меня моя любимая - самая красивая, самая интересная, самая нежная, самая ласковая, самая..., самая.... Она - моя любимая!!!
На мой взгляд, любят, потому что любят. Любовь доводов не признает. Поэтому любая ловушка для меня - это птица удачи, которая попала именно в мои руки.

+1

8

Ловушка порядочности - не поняла, что это? 'Никогда меня не оставит, потому что порядочная'? Или 'если разлюбит, честно скажет сразу, не будет врать и ставить в унизительное положение обманутой жены, потому что порядочная'?
Ловушка неполноценности - она ловушка скорее для того, кто считает себя неполноценным. Радость и удивление от того, что на тебя, убогую, хоть кто-то обратил внимание, вызывает благодарность и некоторую зависимость, которая принимается за любовь. Хотя человек может быть не подходящий. Как и ловушка 'пристанище' - ловушка для 'при стающей', а не для более благополучной.
Цинично, наверное, но всегда считала, что любовь это хорошо, а брак должен быть еще и немножко по расчету. Чтобы, когда любовь остынет, понимать, чего ради вы вместе, и помнить, какой достойный человек рядом с тобой. В жизни, правда, не применяла. А то так бы и жила сейчас с мамой, наверное.

0

9

Ramina написал(а):

трезво оценить себя и избранника, постичь истинный смысл своих и его поступков, слов.

,мне вообще невозможно влюбиться без трезвого взгляда,я всегда начинаю с недостатков...

Ramina написал(а):

Ведь она не проживет без меня, с тоски все, что угодно, сделает с собой.

,она и без меня сделает-это диагноз...

Ramina написал(а):

Как-нибудь с годами приживемся друг к другу.

,брр,как это возможно,вообще,и какое отношение эта фраза имеет к любви?

Ramina написал(а):

Физическая близость с малознакомой женщиной потрясла .

,даже если,и? Я сама потрясу,мало не покажется...))Как можно связывать себя узами,если в основе лишь секс?

0

10

Вам должно быть видней, сердце должно подсказать http://s6.uploads.ru/t/iJdhp.png

0

11

Никогда не путала любовь с иллюзией! Я абсолютно трезво оцениваю объект своей любви и не лечу мотыльком на огонь. Я сразу вижу все достоинства и недостатки. Прекрасно осознаю и принимаю всё таким каким вижу. Если меня бы что-то не устраивало, не стала бы исправлять, т.к. считаю это будет неправильно. Мы все разные и всех ровнять под себя было бы глупо. Я уже принимаю свою любовь со всеми её достоинствами и недостатками.

Отредактировано Натик (29.09.16 22:01:53)

+2

12

Когда любишь ты не видишь в этом человеке минусы ты живёшь и дышишь этим человеком!

+2

13

Время все расставит на свои места.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Любовь или иллюзия?