Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Время лечит"?

"Время лечит"?

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Как вы относитесь к фразе "время лечит"?

Время лечит, конечно. Всех по-разному. У некоторых лечение забирает большую часть жизни, и они "выздоравливают" к её концу. Что Вы ощущаете, когда говорите эти слова кому-то и когда их говорят Вам?

+1

2

Время заполняет тебя просто другими людьми. И всё)

0

3

Лечит,стопроцентно и однозначно...если ему помогать... Если же упиваться страданиями,муссировать их,то времени понадобится оооочень много...и то не факт...

+2

4

Нашла где то "в контакте"

Время не лечит...Лечит алкоголь и случайные знакомства, лечат секунды,проведённые с кем-то другим. Лечат длинные улочки,огромные очки, за которыми не видно уставших глаз.Лечат мечты о лете, о новой жизни,и... А время...Время просто стирает грани...когда-то ярких воспоминаний.

+1

5

"Время лечит" Хорошая фраза, из своего опыта могу сказать
оно действительно лечит, но не всё, любовь оно просто
притупляет. А вот какие-то другие неприятные моменты конечно
лечатся, забываются. У меня была токая ситуация, в
определённый промежуток времени нахлынуло столько
отрицательных моментов, что хорошие моменты растворялись в
них. А сейчас неприятные моменты практически не
вспоминаются, а только хорошие.
Сколько должно пройти времени что бы забыть?Например,
человека которого никогда не сможешь вернуть и не потому, что
он не хочет вернуться, а потому что его больше нет?И время
почему то не лечит....
Есть просто такие чувства, которые не подвластны временем - это
воспоминания о них. Только даже они со временем
притупляются, т.е. ты о них помнишь, ценишь, хранишь всё то,
что они тебе когда-то дали испытать и никогда о них не
забываешь!

0

6

Сейчас я  вспоминаю свою прошлую любовь с улыбкой и без налёта какой бы то нибыло грусти.Просто прошло достаточное количество лет и моя "больная" любовь превратилась в обычное воспоминание и не более.В этом случае я абсолютно согласна с выражением "Время лечит".Но не соглашусь с ним ,если речь идёт о потере родного , близкого тебе человека.Здесь никакое время ничего не лечит. Осознание того,что ты никогда больше не увидишь человека,не услышишь его голос и не почувствуешь прикосновение родных тебе рук , не вылечит никакое время и не заменят никакие другие люди.

+2

7

Время дарит следующие секунды, минуты, часы и дни жизни. Есть люди, которых мы никогда не забудем, моменты, которые никогда не сотрем из памяти. Когда мне говорят "время лечит", хочется послать этого человека, я долго живу воспоминаниями, мне больно, мне кажется, меня никто не понимает, и все говорят чепуху. Сама никому и никогда не говорю эти слова. Дурацкие они. Я не верю в них. Я не знаю, как переживать болезненные расставания, невзгоды, жизненные катаклизмы. Слезы/молчание/одиночество/ Дебильное состояние погруженности в себя. За окном - стоп кадр.

0

8

Mila, написал(а):

Время дарит следующие секунды, минуты, часы и дни жизни.

Только минуты, часы и дни бывают разные....

0

9

Считаю, что истинная, настоящая любовь не подвластна времени.

0

10

Время не лечит, но все в это верят.
Думают,- Время стирает все грани.
Ждут обречённо, сначала дней девять.
Сорок дней. Год. И потом ждут годами.

След облаков в небе от самолётов.
Рельсы и шпалы, бегущие, лечат.
И буруны за кормой теплохода.
Друг, обнимающий дружески плечи.

Время не лечит. Время калечит
Память, что вместе с годами слабеет,
Чувства, идущие быту навстречу,
Души людей, что порой цепенеют.

Лечит внимание, сон и забота.
Лечат врачи, категории высшей.
Лечит любимая с детства работа,
И, говорят ещё, лечит Всевышний.

Лечимся верой, любовью, надеждой...
Лечит поэзия, музыки звуки.
Лечимся лесом, красивой одеждой.
Изредка лечат нас дети и внуки.

Лечим себя потихоньку мы сами.
Но ощущается Времени бремя.
Вы посмотрите другими глазами –
Время не лечит. Лечит не время...

Борис Неменов

+3

11

К фразе "время лечит" отношусь отрицательно.
Когда кто-то говорит её по отношению ко мне - отвечаю, что я не больна. Это просто я и мои чувства, не болезнь.
Я не из тех кто забывает людей. Я не из тех кто день за днём наслаждается болью воспоминаний и корябает не заживающие ранки.  Меня не надо лечить если мне сейчас плохо и больно.
И по существу ведь "лечит" не время. "Лечит" разбор полётов, "отрезвление", другие интересы, действия, размышления, понимание.

Отредактировано Шанти (25.11.12 15:41:20)

+3

12

Маrusya написал(а):

Как вы относитесь к фразе "время лечит"?

Считаю эту фразу мудрой. Да, безусловно, время лечит. И кто бы сейчас не говорил, что это не так - не поверю.

Mila, написал(а):

Дурацкие они. Я не верю в них. Я не знаю, как переживать болезненные расставания, невзгоды, жизненные катаклизмы. Слезы/молчание/одиночество/ Дебильное состояние погруженности в себя. За окном - стоп кадр.

Да, действительно! Расставание приносит огромное чувство потери, боли, опустошенности. Хочется выть на луну, хочется кричать, хочется что-то сделать (сам не понимаешь, что), лишь бы все вернуть назад - ведь это не правда, это сон (сейчас проснусь - и все будет хорошо). Осознаешь, что это все правда.... Смятение, скулишь, воешь... Ревешь навзрыд... Больно... Сердце - кровавое месиво, душа покинула тело... Тебя просто нет...
В этот момент, кончено же, кажется, что ничто уже не вылечит - я же умерла.
А время идет... И со временем ты понимаешь, что не смотря ни на что - ты не умер (я же все чувствую), а раз я не умер, значит мне надо жить... Работа, дом, работ, дом... Но главное, ты вышел из дома... Общение (да даже не с подругой, просто с незнакомым на улице) тебя потихоньку начинает возвращать в твое прежнее русло - жизнь продолжается. Ведь мы пленники жизни... Уже просто поскуливаешь, уже потихоньку плачешь, сердце начинает чувствовать (да хоть что чувствовать - но оно уже застучало). Больно становится, когда ты ничем не занят, но это уже реже...
А время идет... Да, ты никогда не забудешь ее, она будет в твоей душе (но в душе, которая вернулась в твое тело), она будет в твоем сердце (но уже не кровоточащем, а нежно вспоминающем)... Ты - живешь... Ты продолжаешь жить... И уже не так больно, и ты уже можешь улыбаться (а не ныть), ты можешь смеяться (а не скулить).
Да, любовь - болезнь. Но даже в любой хронической болезни наступают периоды ремиссии.
Поэтому ВРЕМЯ ЛЕЧИТ!

Маrusya написал(а):

Что Вы ощущаете, когда говорите эти слова кому-то и когда их говорят Вам?

Я говорю эти слова, если люди в них нуждаются (да буквально сегодня говорила). Говорю не для красного словца, а потому что, пройдя такой опыт, я в этом абсолютно уверена, и эту уверенность хочу передать другим, чтоб успокоить их, поддержать.
Время не только лечит, время еще расставляет все по местам: дает понять, насколько сильно твое чувство, твой ли это человек, сможешь ли ты без него или нет и т.д. Время помогает разобраться в своих чувствах, расставить точки над i, принять единственно верное решение.
Когда мне говорят, что время лечит, я всегда соглашаюсь: "Я знаю, что оно лечит, но оно еще не прошло, сейчас мне очень больно... Но я знаю, что все будет хорошо!"

+5

13

Тина,  прекрасно сформулировано и абсолютно точно. Согласна на все 100. http://arcanumclub.ru/smiles/smile5.gif

0

14

Спасибо, Indefinite! Засмущали меня http://s2.uploads.ru/2JKP1.gif 
Да это даже не я сформулировала, а душа. Все от нее))).

0

15

Время не лечит. Оно просто идет. Лечат действия. Поэтому, в наших интересах сделать все, что бы снова начать жить полной жизнью как можно быстрее, а то потратим большую часть нашей жизни.

0

16

Если и не лечит, то подлечивает однозначно. 8)

0

17

время лечит по своиму

0

18

"Время лечит". Мне кажется это могло бы стать девизом отечественной медицины))

+1

19

Еще нашла цитату в тему:
"Терпеть не могу доморощенных философов, которые утверждают, что время — лучший лекарь. Время — хороший анестезиолог. Годы притупляют боль, но рана-то остаётся."
Дэвид Боукер, "Как стать плохим"

+2

20

Shane Porter написал(а):

Но не соглашусь с ним ,если речь идёт о потере родного , близкого тебе человека.Здесь никакое время ничего не лечит. Осознание того,что ты никогда больше не увидишь человека,не услышишь его голос и не почувствуешь прикосновение родных тебе рук , не вылечит никакое время и не заменят никакие другие люди.

Doppelgänger написал(а):

утверждают, что время — лучший лекарь. Время — хороший анестезиолог. Годы притупляют боль, но рана-то остаётся."Дэвид Боукер, "Как стать плохим"

В таких случаях, когда вмешивается смерть, время не лечит...Оно лишь учит тебя жить с этой болью. И боль эта не становится слабее, бледнее, не забывается...Она просто входит в привычку твоему сердцу. И оно учится с нею жить.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Время лечит"?