Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Женщины в "мужских" профессиях

Женщины в "мужских" профессиях

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Деление профессий на женские и мужские со временем отомрет как пережиток мужского шовинизма. Пока ещё мужчины фыркают, но женщины внедряются во все сферы деятельности. Мало того, женщины порой показывают профессиональные результаты намного выше, чем мужчины. О таких достойных женщинах с "сугубо мужской" профессией эта тема.

Какие на ваш взгляд профессии раньше считались сугубо мужскими, но сдались на милость "слабого" пола?

0

2

Помнится, что профессии повара и парикмахера (цирюльника) были исключительно мужскими и женщин не допускали к ним совсем...

0

3

когда-то в театрах играли только мужчины. Все знают, что в Олимпийских играх древности принимали участие только мужчины. Мало того, спортсмены выступали обнаженными, и женщины не допускались даже на трибуны. Вспоминается и профессия врача. Самое интересное, что женщина тоже могла оказывать медицинскую помощь. Та же повитуха была самой настоящей акушеркой, иногда проводила сложнейшие операции.  Но лекарем называли только мужчину. В целом, при патриархате считалось, что женщина не должна работать и приобретать какие-то профессии для этого. Женское образование было направлено на улучшение качеств, нужных хорошей жене, матери, хозяйке и даме в обществе. Даже при управлении Российской державой женщиной ситуация была практически неизменна. Это традиции.

Если говорить о времени, к нам более близком, то я бы сказала: водитель и вообще право управлять автомобилем. Еще помню те времена, когда женщина за рулем воспринималась, как что-то невероятное)

0

4

Таксист, кузнец, капитан морского судна и даже телохранитель http://s3.uploads.ru/tGQfE.gif

0

5

Сантехник.
Особенно в фильме "Связь"  :cool:

0

6

Elba написал(а):

Сантехник.
Особенно в фильме "Связь"

О. да!!!!
Но ко мне приходят тока полупьяные небритые мужики((((

0

7

А я летала на самолёте, где за рулём была женщина))))))))

0

8

в некоторые века женщина считалась собственностью отца, а потом мужа!...и даже имея долю имущества не имела право продавать, дарить, покупать без юридически заверенного разрешения супруга!
до сих пор право подать на развод в некоторых странах имеет только мужчина((
в средние века наличие души у женщины (т.к её сотворили из ребра...хотя не вижу связи) ставилось под сомнение и только боязнь прослыть скотоложцами заставило учёных мужчин Ватикана признать её наличие!

из профессий это: учитель, юрист, адвокат, почтальон, банкир, пилот, архитектор, авто механик...заметьте, все названия этих профессий существуют только в мужском роде!!! (кроме учительницы)

0

9

Разговор в недалеком прошлом между мной и инженером горэлектросети:
Он - а кто у Вас будет отвественым при отключении трансформаторной подстанции?
Я - я
Он (брови вверх) - а вы энергетик?
Я - да (улыбаюсь)
Он - а группа по электробезопасности?
Я - четвертая
Он - ладно, как скажете (и бровки так вверху и остались)

0

10

У меня знакомая ,участвовала в строительстве БАМа,даже показывала,как правильно ломом надо.... О!Для меня она почти что -небожитель!

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Женщины в "мужских" профессиях