Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Слабохарактерность человека

Слабохарактерность человека

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

В один прекрасный день на свет появляется крохотный человечек. Он воспитывается в нормальной семье, взрослеет... и оказывается, что по жизни он не может самостоятельно принимать какие-либо решения (как серьёзные, так и не очень). Кроме того, он ко всему относится, как-то без особого энтузиазма, т.е. если и ставит перед собой какую-то цель, то не прилагает особых усилий, чтобы её достичь. О таких людях говорят "ни рыба, ни мясо". Как вы считаете, кто виноват в его слабохарактерности? И есть ли надежда, что этот человек изменится?

0

21

dhope написал(а):

Не очень понимаю, что такое слабохарактерность... Не-умение добиваться чего-то? Не-желание добиваться чего-то? Что считать слабохарактерностью? И - в чём проявляется слабохарактерность?
Кто такой - слабохарактерный человек?

Вот и я уже запуталась, о чем мы речь ведем, о строительстве карьеры? По-моему, это называется целеустремленностью + синонимы. Быть неинициативным, ленивым человеком, с одной стороны, и мягким, уступчивым, с другой - это разные вещи. И то и другое - слабохарактерность? Или слабохарактерность состоит в том, что человек не преодолевает свои определенные качества, которые можно считать недостатками? А это точно недостатки? Мягкость - недостаток?

dhope написал(а):

Вот я - явно слабохарактерный человек.

dhope, я счастлива оказаться с Вами в одной компании)))

0

22

Белла, спасибо, думаю, что я не заслуживаю такого отношения)

А вот, кстати, считать ли слабохарактерностью, если ты позволяешь себе, когда у тебя возникают какие-то сомнения-мучения с любимым человеком, высказать их друзьям? выговориться, не зажать в себе? При этом, как я понимаю, друзьям ты кажешься нытиком...

с уважением

0

23

dhope написал(а):

думаю, что я не заслуживаю такого отношения)

Вот уж не знаю, dhope, скромничаете Вы или иронизируете  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

dhope написал(а):

А вот, кстати, считать ли слабохарактерностью, если ты позволяешь себе, когда у тебя возникают какие-то сомнения-мучения с любимым человеком, высказать их друзьям?

Ну нееет, мне кажется, ни в коем случае. Вы же говорите о друзьях? А для чего еще тогда друзья? Ваши друзья выслушают Вас, Вы выслушаете их, кода им трудно, это же взаимно и от чистого сердца. И это просто очень по-русски в лучшем смысле слова, и это нормально. Мне есть с чем сравнить, и я выбираю наш вариант.
Не думаю, что Ваши друзья считают это "нытьем".

0

24

Белла написал(а):

dhope написал(а):
Не очень понимаю, что такое слабохарактерность... Не-умение добиваться чего-то? Не-желание добиваться чего-то? Что считать слабохарактерностью? И - в чём проявляется слабохарактерность?
Кто такой - слабохарактерный человек?
Вот и я уже запуталась, о чем мы речь ведем, о строительстве карьеры? По-моему, это называется целеустремленностью + синонимы. Быть неинициативным, ленивым человеком, с одной стороны, и мягким, уступчивым, с другой - это разные вещи. И то и другое - слабохарактерность? Или слабохарактерность состоит в том, что человек не преодолевает свои определенные качества, которые можно считать недостатками? А это точно недостатки? Мягкость - недостаток?

Ааа, все смешалось в доме Облонских http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif 

Для меня слабохарактерный человек - это тот, кто быстро сдается. И распыляет себя на все, не имея силы воли следовать целям.
Тот, кто говорит: Хочу машину, и при первой же неприятности , опускает руки)))
Или Хочу карьеру. Раз - в одно место не взяли, в другом отказали, сел дома, опустил руки.
Стал плевать в потолок и предался мечтам)))

Или тот, кто не может за себя постоять. Не пытается, вернее.
Ведь  можно просто плыть по течению и сдаваться сразу без боя.  Сидеть и на всех заунывно смотреть.

0

25

Слабохарактерность, которая имелась ввиду в старттопике - неумение ставить перед собой цель и добиваться ее, отсутствие каких-то стремлений, человек не знает, куда двигаться, и вяло топчется на месте, пока течение куда-нибудь не отнесет. Я так поняла. Такая ерунда происходит из-за излишней опеки в детстве ( а может, и во взрослом возрасте). Ребенок еще не захотел есть, а его уже накормили, еще не захотел пить, а его уже напоили, ему еще не захотелось поиграть, а с ним уже играют. Он мало того, что не приучается выражать свои желания, он не может делать выбор - то съесть или это, в ту игрушку поиграть, или лучше книжку почитать. Не умеет хотеть, за него мамы-бабушки хотят, они же и цели добиваются, самому человеку остается благосклонно принимать то, что само ему в руки валится. Надеяться на изменения нельзя, люди не меняются. Точнее, теоретически, изменения возможны, если ему это будет горько надо, но рассчитывать на такой поворот не стоит.

0

26

Для построения карьеры же одной силы воли или характера мало. Продавщицы на рынке создают впечатление людей с сильным характером, но карьеры у них явно не получилось. Тут нужно что-то еще

0

27

Ramina написал(а):

Мягкость и уступчивость тоже можно принять за слабохарактеность. Если человек от природы стеснителен и не переносит публичности - эти качества также принимаются за слабохарактерность. Не всем дано быть непрошибаемыми "водителями танков"...наверное в этом есть какой-то расчет природы?

такого человека просто надо закинуть в экстремальные условия..Как гласит поговорка:"Котёнок,прижатый к стене,перевоплощается в тигра"))
Или..как пример,когда Киса Воробьянинов в "12 стульях"Остапу в горло нож воткнул,хоть всё время всё от него терпел..
Есть люди.которые от природы имеют больше уверенности в себе,а другие-меньше(и их легко сломать и без того),и передаётся это генетически,но,при желании,это всегда можно развить в себе.Просто иным это выгодно:меньше ответственности,всё за тебя решают,всё за тебя делают,а ты себе просто по течению плывёшь..

0

28

На мой взгляд, слабохарактерность - страшный порок. Слабохарактерный человек, как корабль, потерявший управление, плывет всегда по течению. А это страшно, ибо волной, во власти которой он находится, его может выбросить, увы, на необитаемый остров. Более того, слабохарактерный человек может стать не только игрушкой в руках судьбы, но и игрушкой в руках сильных, но подлых людей.
Кто в этом виноват? Да, конечно же сам человек: ни генетика, ни воспитание окружающих здесь не причем. Человек воспитывает себя сам. Именно поэтому он может себя перевоспитать - и уже не плыть по течению, а следовать четко определенному курсу. Главное, найти этот курс, это направление. Безусловно, для этого должен быть толчок. Для кого-то это желание "снять оковы" своей бесхарактерности и достичь карьерного роста (да даже просто, чтобы доказать себе, что "я не тварь дрожащая, а право имею"). А для кого-то просто отстоять свою любовь (вернее, свою ЛЮБОВЬ). Это наиболее мощный двигатель перестройки своего характера. И сколько бы девочки здесь не писали, что я тоже слабохарактерный, это не есть истина, это есть проявление скромности. Строить и бороться за (как принято в обществе говорить) нетрадиционные отношения - это уже проявление стойкого характера. А раз двигатель заведен, то эта стойкость обязательно перерастет в мощную силу; главное, чтобы не сбиться с курса, не испугаться очередного шторма. Просто идти на свет мерцающего вдалеке маяка...

+4

29

lost, вот всегда меня восхищала Ваша безупречная логика.  http://s2.uploads.ru/1EjvD.gif

0

30

Белла! Спасибо! Вы мне льстите))) http://s3.uploads.ru/SIv1r.gif

0

31

ajnur написал(а):

Продавщицы на рынке создают впечатление людей с сильным характером, но карьеры у них явно не получилось.

Вы уверены?

0

32

Шанти написал(а):

Вы уверены?

В чем? Что карьера не удалась? Или что создают впечатление людей с сильным характером?
Хотя, да, уверена и в том и в другом

0

33

Очень хотела сына, думала зажгем вместе. Как же: мягкий, ленивый, очень осторожный с очень маленького возраста, не желание пробовать что-то новое - по характеру папа. А потом родилась дочь и я поняла, что зажигать будем с ней: упертая, целеустремленная, рисковая.
Считаю, что гены большая вещь, задача родителей корректировать характеры, да вот не задача, далеко не каждый родитель педагог со стажем. :) А дальше каждый решает за себя, каким он хочет быть

+2

34

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Он воспитывается в нормальной семье, взрослеет... и оказывается, что по жизни он не может самостоятельно принимать какие-либо решения

значит, самостоятельным его так и не сделали. Тряслись над беднягой....Полно примеров из жизни) особенно актуально если сынок)

Как вы считаете, кто виноват в его слабохарактерности?

его воспитатели)))

Отредактировано Северный волк (09.02.16 23:39:32)

0

35

В один прекрасный день на свет появляется крохотный человечек. Он воспитывается в нормальной семье, взрослеет... и оказывается, что по жизни он не может самостоятельно принимать какие-либо решения (как серьёзные, так и не очень)...
Как вы считаете, кто виноват в его слабохарактерности? И есть ли надежда, что этот человек изменится?

Согласна, что очень спорная формулировка "нормальная семья". И в нормальных семьях очень часто бывают ненормальные поступки или методы воспитания.
Я бы сказала, что процентов 10-20 виноваты гены, а остальное - воспитание. Если наследственное,. то можно "натаскать", научить, если у человека есть реальное желание. А вот если в детстве такое заложили или сломали внутренний стержень, то мне кажется почти невозможно или очень-очень трудно. имхо

0

36

Кстати да, волевые люди часто воспитывают людей мягких и покладистых, просто в силу того что вся решительность перенесена на патрона а не на дите. Ему и без надобности, плывет себе как ветер подует. А уж есть ли характер и проснется ли -зависит от многих факторов.
К примеру дед моей подруги до сорока лет жил себе как все и ни о чем больше не помышлял, и вот случился у него инсульт. Пока валялся на койке что-то там себе переосмыслил, вернулся домой другим человеком, завод свой бросил, засел за книги за пять лет -добился кандидата наук. Домашние разбежались в ужасе но обмывать корочку бодро прискакали.
Бывает и такое.
А бывает характер проснулся -налетел на первую же мину и обратно в домик ушами шевелить.
Личная эволюция многое значит при наличии даже отсутствия бывает берут терпением, кропотливостью. Кто-то нахрапистостью и верой в себя.
Кому как.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Слабохарактерность человека