Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Завтра не наступит никогда

Завтра не наступит никогда

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Если как следует покопаться в собственных мыслях, можно обнаружить десятки и сотни планов, отложенных «до понедельника». Да-да, мы годами собираемся заняться спортом, перестать наедаться на ночь, выучить иностранный язык, получить второе образование, сменить работу или нелюбимую профессию.
Мы виртуозно придумываем причины, почему нельзя сегодня же начать осуществлять задуманное. Политическая обстановка в стране «не та», бензин дорожает, начальник с работы не отпускает. И мало кому приходит в голову, что такое отношение к жизни требует коррекции. В противном случае светлое будущее навсегда останется только будущим.
И девиз Скарлетт О'Хары «Я подумаю об этом завтра» может обернуться потерей многих драгоценных лет. Завтра не наступит никогда. Когда приходит новый день, он называется «сегодня». http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif 
Один из героев фильма «Москва слезам не верит» признался, что до сорока лет не жил, а как бы черновик писал, думая, что все еще впереди.
Как не повторить его ошибки?

0

2

Ramina написал(а):

а черт его знает....я постоянно повторяю их...к сожалению...ибо то, что хочу сделать (поехать, купить, вылечить и т.п.) потом круто обламывается...но меня это, почему то, не останавливает откладывать...
редко я живу сегодняшним днем...эх.. http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif

0

3

Ramina написал(а):

Это такие ошибки, которые всем свойственны. Можно исхитриться не повторять их в крупном масштабе, но по мелочам они-таки накопятся у каждого.

Как вариант - сделать волевое усилие и завести Дневник на месяц: поставить себе цели, задачи - и выполнять их с комментариями типа "сегодня я устала. Ничего не делала". Мы таким макаром по психологии лабораторную работу делали по борьбе со своими недостатками.

Отредактировано Рин Санна (18.09.13 22:26:25)

0

4

С понедельника — начну!..
Сколько дней я зря потратил!
Хватит! Есть еще характер.
признаю свою вину.
Что разбрасываться всуе?
Попусту терять года?..
Жизнь свою организую сразу!
Раз и навсегда!
По железному порядку.
Без хандры и глупых драм...
Буду делать физзарядку. Буду бегать по утрам.
Дочь растить. Беречь жену.
Суете не поддаваться. На звонки не отзываться
с понедельника начну...
С понедельника — начну!
(Пусть не с этого — с другого!..)
Деловито и толково
прошлое перетряхну.
Распрощаюсь с этим прошлым, за него с себя спрошу.
Все случайное отброшу,
начатое — завершу!
Стану злым, неутомимым,
четким —
летом и зимой...
(Этот понедельник — мимо,
Ладно! Следующий — мой!..)
Буду часом дорожить, забывая про усталость...
...Ну, а сколько мне осталось
понедельников прожить?

Роберт Рождественский

0

5

Завтра наступит. Оно наступает всегда, что бы ты ни думал вчера...
А если совсем серьезно...

Ramina написал(а):

И девиз Скарлетт О'Хары «Я подумаю об этом завтра» может обернуться потерей многих драгоценных лет. Завтра не наступит никогда. Когда приходит новый день, он называется «сегодня».

Да, наверное, может. Надо давать себе отчет, что этот девиз срабатывает как надо далеко не всегда. Его нельзя использовать в повседневных целях, хотя именно так мы часто делаем. Это же девиз чисто психотерапевтический. Когда нам совсем невмоготу, когда нас клинит в самых важных вещах, тогда единственным выходом, чтобы не сдвинуться, бывает именно он: "Я подумаю об этом завтра." И при этом важно понимать - это только отсрочка, думать и решат все равно придётся.
Но... скажу честно: этот дурацкий рецепт много раз в течение этого года меня спасал. Он давал мне возможность передохнуть/вдохнуть сегодня, чтобы решить завтра. Когда я понимал, что почти умер, он давал мне сил дожить до решения. Тем более, что в серьезных моментах нередко то, что - дойдя до ручки, ты решаешь. И решаешь неправильно. Именно из-за того, что дошел до крайности. А отпустив себя таким способом - да пусть малодушным, пусть - ты выживаешь, и решаешь завтра то, что никак не решалось сегодня. Ну... как вариант... оно решается само... просто потому, что солнце по-другому светит, или видишь проблему под другим углом... Мало ли что может произойти в промежутке от сегодня до завтра...

с уважением

0

6

dhope написал(а):

Мало ли что может произойти в промежутке от сегодня до завтра...

Ну, во-первых это. А во вторых, моя мама всегда говорила фразу, которая мне до сих пор очень нравится и с годами я только убеждаюсь в её действенности, спасительности и просто мудрости: "с любой мыслью нужно переспать". Это к тому, что нужно переждать момент эмоций, дать новости или мысли время ужиться в твоей голове и уже потом что-то решать.

0

7

Если чего-то хочется на самом деле,надо начать прямо сейчас...нет ни завтра ни вчера,есть только сегодня...

Лишь тот благословенен, кто днем одним
живет, и называет каждый день своим,
Кто говорит, лелея каждый час:
На что мне завтра – Я живу СЕЙЧАС...

+1

8

Если покопавшись в собственных мыслях я обнаружу там планы я буду в восторге и в шоке наверное. Попеременно. А может одновременно.
Нет, там есть один план, на чёрный день. Но до начала его реализации у меня ещё есть 10 лет в запасе. И я всё ещё надеюсь что за это время что-то изменится.

0

9

Я всегда хочу жить одним днем,но все время беспокоюсь о будущем.С одной стороны это конечно плохо,т.к.бывает не замечаешь как проходят дни и не видишь на небе звезд и не наслаждаешься достигнутыми успехами,а с другой-для меня планы это один из главных смыслов в жизни,если я не буду знать куда иду,то наверняка  потеряюсь.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Завтра не наступит никогда