Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Что такое амбициозность?

Что такое амбициозность?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Амбициозность...
Каждый вкладывает в него определенный смысл. У некоторых это качество ассоциируется исключительно с негативными характеристиками человека: вспыльчивость, раздражительность, эмоциональность, надменность, самомнение и все похожие качества приходят на ум при упоминании этого слова.
Другие считают что это -  целеустремленность, настойчивость, умение отстаивать свои взгляды и добиваться поставленной цели.  Хотя пути выбираются для такого отстаивания не самые лучшие...
Так что такое амбициозность?

0

2

Я думаю,что это прежде всего гордость,и нежелание довольствоваться навязанной,более худшей судьбой,с которой покорно соглашается подавляющее большинство.
Это как из забитого города,где нищета и безработица,приехать в крупный город и постараться в нём чего-то добиться,или,как минимут,заработать хороших денег,и,вернуться успешным человеком)

0

3

Я-просто жжесть!))) написал(а):

Я думаю,что это прежде всего гордость,и нежелание довольствоваться навязанной,более худшей судьбой,с которой покорно соглашается подавляющее большинство.

Амбициозность это не гордость, это стремление к лучшему и вера в себя, в то что этого лучшего добьешься. Это постановка целей и достижение их преодолевая все препятствия:)

0

4

Ramina написал(а):

Так что такое амбициозность?

Амбициозность, на самом деле, биполярна: все зависит от потребностей человека, его мотивации и способности реализовать потребности.
С позитивной стороны амбициозность проявляется в том, что у человека возникает потребность в успешности, карьерном росте, творческой (спортивной) реализации; эти потребности порождают мотивы (в данном случае, амбиции), которые толкают человека к достижению поставленной цели. Как говориться, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Амбициозный человек в этом случае желает изменить свое существование на более лучшее, не течет по течению, не стоит на одном месте - он целеустремленно двигается вперед, развивается, самосовершенствуется, и тем самым, не только лично достигая успеха, но и двигает социум, в котором живет. Профессиональная амбициозность помогает делу, творческая - помогает написать шедевр, спортивная - несет славу стране.
Только все это будет достигнуто только в том случае, когда амбициозность соответствует способностям человека(интеллекту, профессионализму и т.д.).
В том случае, когда амбициозность не соответствует способностям она становится отрицательной. Обостренное чувство самолюбия (не себялюбия) не будет реализовано при отсутствии достаточной компетентности, ума (да еще и при наличии инертности), то есть поставленная цель не будет достигнута. Отсюда возможны и вспыльчивость, и раздражительность, и повышенная эмоциональность. То есть отрицательная амбициозность проявляется в завышении своих способностей, не признании этого перед другими, и, как следствие, в невыполнении поставленных задач. Я бы даже сказал, что в данном случае амбициозность порождается завышенной самооценкой, что априори нельзя назвать позитивным.

И еще, мне кажется, что в отношениях с любимым человеком амбициозность всегда будет нести негативную окраску. Ибо амбициозный человек будет стремиться к идеалу, а идеал в данном случае есть нереальная цель, так как отношения они не рациональны, - это чувства (ставить цель по улучшению чувств другого человека - абсурд). Я думаю, что амбициозный человек разумом это понимает, но и он в отношениях подвержен чувствам, поэтому его амбиции - нездоровы, а поставленные цели нереальны. Безусловно, это ведет к вспыльчивости, эмоциям. И это, к сожалению, может и разрушить отношения.

0

5

lost, простите, можно вопрос? А как это, по-вашему, - "улучшение чувств другого человека"?

0

6

Zero написал(а):

А как это, по-вашему, - "улучшение чувств другого человека"?

Я, по-моему, указал, что это и есть абсурд)))) Ну а так, это требование к себе больше любви, подавление в нем ревности, увеличение нежности и т.д. - это с одной стороны. А с другой стороны, чувства всегда реализуются через действия, поэтому улучшение - больше меня целуй, обнимай сейчас (если человек не хочет), не смотри телевизор (выйди из форума), не общайся с друзьями - у тебя есть я, любимый)))
Поэтому, и говорю, что это есть абсурд, а амбициозность - негативная.

0

7

ох lost
что то мне напоминает вас пардонс

0

8

pins написал(а):

ох lost
что то мне напоминает вас пардонс

Ну вот, жена сказала, что у меня амбициозность негативная. Пошла в оралку) http://s5.rimg.info/a871d0a789e1de16896c111b159d5d5d.gif

0

9

Ramina написал(а):

Амбициозность...
Каждый вкладывает в него определенный смысл.

Для меня амбициозность - это положительное качество, сродни целеустремленности, трудолюбию, нацеленности на успех. И это активная жизненная позиция. Иногда мне кажется, что среди наших соотечественников мало амбициозных людей, всё больше тех, кто ищет маленькую теплую нишу, удобное местечко, найдя которое, можно дальше никуда и не стремиться. И это очень жаль, потому что таким образом закрывается путь развития.

И еще мне кажется, что воспитанию этого качества у детей мало уделяли внимания раньше, и так же мало внимания уделяют сейчас. Вот и не рождается у человека стремление двигаться вперед и вперед, не боясь препятствий.

0

10

Амбициозность у меня почему-то ассоциируется с устоявшимся выражением*пойдет по трупам*.Конечно это крайние проявления этого качества,но я бы не сказала,что оно редко встречается и хорошо если амбиции возникают не на пустом месте,а их есть чем подтвердить.Это потребность быть успешным не только для себя,а человеку просто необходимо,чтобы о его успешности знали все и признавали ее.А это уже зависимость.Но в то же время совсем без  амбиций чего-то достичь в этой жизни нереально,они заставляют двигаться вперед и достигать поставленных целей,а не опускать руки,когда случается неудача. Поэтому негативное или позитивное это качество зависит от того в каких пропорциях оно заложено в человеке и как он им распоряжается.

0

11

Амбициозность?
Стремление достичь цели, добиться желаемого результата. Уметь принять верное решение в критической ситуации.
Пожертвовать чем-то менее важным ради получения более важного.
Отличное качество, если не перегибать палку

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Что такое амбициозность?