Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Люди "нашего" круга

Люди "нашего" круга

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Очень часто слышу в своей жизни выражение - "Человек моего круга" http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif 
А вы делите окружающих вас людей на людей вашего и не вашего круга?

Как быстро происходит сортировка в нашем уме, те кто наш - налево, кто не наш - направо?
Кто такие люди Нашего круга?
Если человек не нашего круга - он априори нам не интересен?
Есть ли в вашем кругу те, кто не из вашего круга? (например вы водите дружбу с соседским бомжом))))
По каким качествам, привычкам, внешности, деятельности, состоянию или каким другим параметрам вы оцениваете принадлежность человека к вашему кругу?

0

2

Мой круг не определяется ничем, кроме внутренних качеств тех, кого он описывает. Среди тех, кого я считаю своими есть люди абсолютно разного достатка, образования, воспитания и образа жизни.
Со временем кто-то из круга выходит, а кто-то заходит. Это происходит само собой, без особого моего вмешательства.
И да, я разговариваю с соседом бомжом)) Прикольный дядечка, и даже пьет немного так...просто у него такая свобода как бы...Но он играет в шахматы и просит взять книги ему в библиотеке, из которых ни одну не пропил еще)...

0

3

Маrusya написал(а):

А вы делите окружающих вас людей на людей вашего и не вашего круга?

нет я не делю людей не по каким признакам... тем более по расовым и материальным...
...но всё же есть разница между всеми людьми и людьми с которыми я близко общаюсь...это особый круг доверия в который попасть достаточно легко, он не окружен не пробивными стенами...в нём люди близкие мне по духу))))

Маrusya написал(а):

Если человек не нашего круга - он априори нам не интересен?

всё зависит от настроения...скорее да,интересен чем нет (хотя понятие "наш круг" для меня, не совсем верно)

Маrusya написал(а):

вы водите дружбу с соседским бомжом))))

может быть в каких то городах и есть бомжи цитирующие Бродского и приветствующие вас стихами Цветаевой или хотя бы собственного сочинения...но я таких не встречала...
тот единственный бомж которого я видела живёт  у нас на рынке...он очень злобный,плохо пахнущий,постоянно пьяный,заносчивый тип постоянно угрожающий всем своими связями с криминальным миром...и дружить с ним я бы уж точно не стала((((((

0

4

наверное для меня мой круг - это мои самые близкие друзья, как бы это банально не звучало. Это те люди с которыми мне уютно, которым я могу сказать все что думаю, любую невероятную идею и они поймут меня. Других людей я уважаю, они мне интересны (если что-то из себя как личности представляют), но чтобы я поверила человеку и посчитала его своим, должно пройти какое-то время. Ни по каким другим критериям людей не делю вроде бы...

0

5

Тоторо написал(а):

Это те люди с которыми мне уютно, которым я могу сказать все что думаю, любую невероятную идею и они поймут меня. Других людей я уважаю, они мне интересны (если что-то из себя как личности представляют), но чтобы я поверила человеку и посчитала его своим, должно пройти какое-то время. Ни по каким другим критериям людей не делю вроде бы...

Вот подпишусь)))))Согласна полностью.

0

6

Маrusya написал(а):

Не понятно, что под этим подразумевается: ориентация, матдостаток, положение?
Если ориентация - пофиг, я все равно в основном вращаюсь или вращалась в среде натуралов
Если две других категории... хм... Наверное, Прохоров и Путин - не мой круг) А остальное - пофиг
У меня есть Друг (не подруга!). Она на порядок выше меня по матсостоянию, но вот уже ...дцать лет не мешает общаться и быть друг для друга - ДРУЗЬЯМИ))

0

7

Для меня тоже больше актуально выражение не "человек моего круга", а "мой человек". Никаких четких критериев сформулировать не могу, хотя есть некоторые черты, которые мне в людях симпатичны, естественно. Ничего экзотического - чувство юмора, интеллект, открытость, отсутствие манерности в поведении... Интуитивно обычно чувствую, мой или не мой, хочу ближе общаться или не очень. А что касается понятия круга, мне кажется, оно больше подразумевает материальное положение, образование, социальный статус. Для меня это не первостепенный критерий отбора, скажем так. Во всяком случае, если мой круг в этом понимании и есть, то границы его очень широки...

0

8

Маrusya написал(а):

Очень часто слышу в своей жизни выражение - "Человек моего круга"

Честно говоря, никогда не употребляю данное выражение. Среди друзей, приятелей, знакомых есть абсолютно разношерстные люди по всем критериям, социальному статусу, материальному достатку, образованию, возрасту. У меня в принципе нет такого деления, я никого не сортирую. Скорее придерживаясь позиции, все люди - братья. Могу стать другом какому-нибудь дошколенку или абсолютно пожилой бабушке. Могу поддержать какого-нибудь БОМЖа. Для меня это не принципиально.

Если уж все же по теме необходимо определить этот круг, то так, натянуто, включила бы коллег по работе. Только лишь по той причине, что многим внутреннее содержание нашей работы не будет понятно. И только те, кто включен в нашу деятельность может (профессионально) коллегиально обсуждать вопросы, касаемые нашей деятельности.

0

9

Для меня человек моего круга - это близкий мне по внутреннему миру, по моральному облику, по интересам. Есть люди, которые полезны и я не стесняюсь об этом говорить. Я не притворяюсь другом таким людям, просто такое общение и знакомства взаимовыгодны (работа, связи). Не буду скрывать, я несколько высокомерна, поэтому для меня важен статус человека в обществе. Это не жесткий критерий, но, например, когда со мной здоровается сосед-пьяньчуга лет на 15 старше меня и спрашивает беззубым ртом, дыша перегарищем, как у меня дела, не считаю, что обязана отвечать. Так же, если я знаю, что человек - кидала и вор, например, то каким бы ни был его статус, мне будет стыдно, если он поздоровается со мной прилюдно. Я сама не ангел, может быть кто-то со мной не хочет общаться, считая недостойной этого общения. Думаю, это нормально.

+1

10

Маrusya написал(а):

В более широком понимании люди моего круга-это люди,которых я считаю равными себе(в хорошем смысле этого слова)по социальному и материальному статусу,по морально-этическим нормам и интеллектуальному развитию.На мой взгляд вовсе не обязательно дружить с человеком,чтобы считать *человеком своего круга*.
В более узком смысле-это мой личный круг общения, друзья, с которыми мне хорошо, именно с ними я предпочитаю проводить свое свободное время.Но не все из них *люди моего круга* в широком смысле этого слова.Как и у большинства,у меня есть абсолютно разные друзья, их  отличие для меня только в одном-есть люди с которыми меня связывает общность интересов,мои единомышленники и те с которыми мы совсем не похожи,но я считаю,что они меня дополняют,хотя и являются если не полными противоположностями,то близко к тому,но тем самым положительно влияя на мое развитие как личности. И с теми и с другими у нас существует большая духовная и эмоциональная связь.Конечно бывает,что кто-то выпадает из моего круга общения,а кто-то наоборот добавляется,но для меня одинаково сложно как принять человека в свой круг,так и исключить его оттуда,т.к.если я дружу с человеком,то это по-настоящему.Ну как-то так..

0

11

А я не особо понимаю что значит "наш круг"

0

12

Шанти написал(а):

А я не особо понимаю что значит "наш круг"

Шанти! Право я тоже не понимаю это выражение. Может быть, мы с Вами тогда из одного круга?)))))))

0

13

lost, вполне возможно))))  http://s3.uploads.ru/kbQrG.gif

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Люди "нашего" круга