Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?

Есть ли у человека право выбора?

Сообщений 121 страница 140 из 146

121

У девочки было право выбора - не пойти туда, где её убьют. Но у нее была бы другая судьба. Вернее, та же самая, просто она бы не знала об этом. Может, я Вам сейчас пишу ответ, задержусь из-за этого на две минуты. А не задержись, в моей судьбе могли бы быть изменения - например, нашла бы кучу долларов)). Но я задержалась, и путь судьбы пошел своей дорогой. Логично?
Чем Ваши тезисы опровергают мои сообщения?

0

122

Я повторюсь, поскольку мое сообщение пропало....
Я вчера столнулась с ЭТИМ...
Припарковываю машину, вижу мужик лежит перед зданием, арбуз разбился...
Оказалось вовсе не арбуз... Это мозги... Бля! До сих пор перед глазами...
Вот у него был выбор?
Соня

ПыСы оставил записку "никого не винить" 40 лет, 2-е детей

0

123

Девушки, хочу Вам сказать, что небывает неправильных решений или поступков. То, что нам порой кажется абсолютно абсурдным, ужасным, непонятным, так и должно быть, и иначе не могло бы произойти. В это время на этом месте. Если кто-то сможет исправить эти два параметра--место и время, реальный выбор будет. А пока его нет.

0

124

Satine написал(а):

У девочки было право выбора - не пойти туда, где её убьют.

Полагаю,выбора у нее не было. Просто бы все несколько растянулось во времени.

Satine написал(а):

Чем Ваши тезисы опровергают мои сообщения?

Они ничем не опровергают))) Только, как мне видится, Вы не учитываете довольно большое количество  условий  при совершении выбора.))  Вы отрицаете(возможно)  иррациональную часть событий, не разделяете вложенные сценарии  с истинными потребностями субъекта- упираете на логику.  А ум нам дарует максимальное число ошибок.
Так понятней??)))

0

125

Sonya написал(а):

Припарковываю машину, вижу мужик лежит перед зданием, арбуз разбился...

Видите,как Вам повезло: а представьте,если бы  Вы припарковались чуть раньше, именно на этом месте? Страшная картина-вещь неприятная,но могло быть еще хуже-Вы бы лишились машины.

0

126

Satine написал(а):

А не задержись, в моей судьбе могли бы быть изменения - например, нашла бы кучу долларов))

Не сразу обратила внимание))

Э.нет,уважаемая-за две минуты пачка банкнот-я не осилю. Колбасой возьмете???))))

0

127

Laslor написал(а):

но могло быть еще хуже-Вы бы лишились машины.

Нет, может, если бы ОН видел парковку... раздумал
До сих пор верю, что у суицидников есть право выбора! И это - насрать! - минутное!

0

128

Я не могу понять, почему понятие судьбы у нас все время сводится к смерти? Тогда понятие счастливая судьба само собой отпадает. Человек сам выбирает, как ему прожить свою жизнь - богатым или бедным, в счастье или в страдании, здоровым или больным. Просто кому-то удается прожить долгую жизнь, а кому-то не очень. Мы живем в социуме, поэтому в нашу жизнь постоянно пытаются вмешаться другие люди - кто-то хочет сделать нас счастливыми, а кто-то подорвать трамвай, в котором мы едем. Но если не брать во внимание эти внешние вмешательства, то даже здесь человек может выбрать долго ему жить или не очень. Кто-то ведет здоровый образ жизни, продлевая ее тем самым, а кто-то своими руками губит свое здоровье и свой срок, соответственно, укорачивает. Но это выбор человека - спортзал или бар, овощи или фастфуд...

+1

129

Laslor, абсолютно)

0

130

Zak написал(а):

Но если не брать во внимание эти внешние вмешательства,

То получится монах-отшельник. Как можно выкинуть из условия то, что невозможно выкинуть и без которого теряется вообще смысл судьбы? Можно ведь и людей вообще выкинуть)

Zak написал(а):

Тогда понятие счастливая судьба само собой отпадает. Человек сам выбирает, как ему прожить свою жизнь - богатым или бедным, в счастье или в страдании, здоровым или больным

Конечно отпадает в течение жизни. Вот Вы выкинули вмешательство извне, и откуда у него страдания возьмутся, что именно на возникновение этих страданий повлияет? Работать хорошо ему не нужно, потому что нет конкурентов, никто не уволит его с работы, если он опоздает, так как начальник может повлиять на его судьбу и изменить ее, учиться тоже не нужно, потому что - зачем? Как он выберет профессию, если ему никто не расскажет, что это за профессия и он не заинтересуется? Девушки тоже нет, так как она вмешательство извне. Сидит себе такой счастливый - никого вокруг его нет и никому он не нужен)
Счастливая судьба это не абсолютная константа. У человека в разные годы может быть и счастливые и несчастливые моменты, но какая у него была судьба он расскажет только при смерти в завещании в общем. А если не успеет, то родственники на поминках.
Как и назвать человека лесбиянкой можно тоже только после смерти. Ибо к ней все сводится, родимой

+1

131

Satine написал(а):

Но если не брать во внимание эти внешние вмешательства,

Я имела ввиду здесь именно насильственную смерть, а не полную изоляцию во время жизни.

0

132

Zak, ааааа. Вы сбили всю софистику)

0

133

Satine написал(а):

Zak, ааааа. Вы сбили всю софистику)

простите)))

0

134

Zak, не Вы же не рассчитывали тут найти истину? Над этим вопросом думают философы уже более 2000 лет) Оттого и софистика вся тема
Замените насильственную смерть на любое обстоятельство, влияющее на Вашу жизнь и получите тоже самое, что в случае и с насильственной смертью)

0

135

Satine написал(а):

А если не успеет, то родственники на поминках.

ВЫ умеете вдохновлять,да

ООО, представила на секунду.Надеюсь,я этого не буду видеть...

0

136

Laslor написал(а):

Надеюсь,я этого не буду видеть...

Ну родственников, конечно, вряд ли. Но сейчас тема уйдет в "есть ли жизнь после смерти", поэтому лучше не представляйте)

0

137

Satine написал(а):

поэтому лучше не представляйте)

спасибо за совет,только я мазохизмом не страдаю))

0

138

Зерно рациональности обычно дремлет в скорлупе истины)

0

139

Satine написал(а):

Zak, не Вы же не рассчитывали тут найти истину? Над этим вопросом думают философы уже более 2000 лет) Оттого и софистика вся тема
Замените насильственную смерть на любое обстоятельство, влияющее на Вашу жизнь и получите тоже самое, что в случае и с насильственной смертью)

Конечно, не рассчитывала) Люблю я порассуждать на темы, на которые нет правильных ответов. Хотя жутко злюсь, когда чего-то не понимаю. В свое время прогуляла философию в университете по этой причине. Не укладывалось у меня в голове на первом курсе, почему Ахиллес никогда не догонит черепаху.

0

140

Zak написал(а):

почему Ахиллес никогда не догонит черепаху.

а я и не знаю...
Может, потому что у черепахи нет пятки? Но это только предположение

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?