Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?

Есть ли у человека право выбора?

Сообщений 81 страница 100 из 146

81

Zak написал(а):

А можете дать определение, что такое судьба в вашем понимании? А то может мы зря спорим?

Судьба это если визуализировать, программа нашего здесь пребывания. Цели и задачи и вероятности их исполнения. Ментальная проекция выглядит как скопление и расслоение в нескольких уровнях "нитей", соединяющих нас с необходимыми жизненными заданиями.
Если взять карту и нанести на неё маршрут точками, это судьба. Как Вы ехать будете, это выбор

0

82

Dia написал(а):

Это то, что нам присудил Бог - здоровье, наличие ума, возможность жить...
Простите что встряла...

Мне казалось, что судьба - это предначертанный путь, которым должен пройти человек, те события, которые должны в его жизни случиться, люди, которые ему должны повстречаться...

0

83

Gia написал(а):

Судьба это если визуализировать, программа нашего здесь пребывания. Цели и задачи и вероятности их исполнения. Ментальная проекция выглядит как скопление и расслоение в нескольких уровнях "нитей", соединяющих нас с необходимыми жизненными заданиями.
Если взять карту и нанести на неё маршрут точками, это судьба. Как Вы ехать будете, это выбор

Ага, ну поняла я вашу точку зрения. И спорить, думаю, бесполезно. Это чистой воды философия. Вопрос, на который нет правильного ответа. Можно верить, а можно не верить...

0

84

Zak написал(а):

Ага, ну поняла я вашу точку зрения. И спорить, думаю, бесполезно. Это чистой воды философия. Вопрос, на который нет правильного ответа. Можно верить, а можно не верить...

Всё в жизни есть философия))) спасибо за беседу)

0

85

Gia написал(а):

Dia
Вопрос в том) что и так, и так вы поступить не сможете. Это временной отрезок, в нашем мире он неизменен

Систер) Ну что ты, что значит не можешь)
На любом отрезке ты можешь пойти вправо, влево, прямо или взять паузу, отойти назад. Или провести свою тропку по диагонали, каждый выбирает сам)
Да, прошлое не меняется но оставляет след, какой ты сделаешь вывод это и останется твоим и только твоим результатом.
Из одной и той же истории каждый найдет свою интерпретацию, свое решение, свое мнение, то что наиболее согласуется с личностью и ворохом накопленных представлений об окружающем мире и самом себе. И, что самое главное, в том что ищущий подыскивает на данный момент.
Ищет покоя -найдет покой, ищет решения -найдет его. Ищет радости -тоже найдет, даже во тьме, даже во сне.
Но найдет непременно.

Отредактировано In Solo (29.08.15 00:03:28)

0

86

In Solo
Мрмрмр
Да что ж такое)))) я же не о том, что не можешь, а о том, почему то, что ты можешь, есть именно твой выбор?

0

87

Gia
а люди, которые судьбу предсказывают, они действительно что-то видят, как вы считаете или нет?

0

88

Zak написал(а):

Gia
а люди, которые судьбу предсказывают, они действительно что-то видят, как вы считаете или нет?

Знаю, что да
Но многие знания есть многие беды
Ты видишь вероятности, именно то, что Вы называете выбором, а люди считают это приговором, подсаживаются и начинают консультироваться по люблму, даже мелочному, поводу, считая, что ты им обязан
Не твори добра, ибо не знаешь всех происков зла

0

89

PeppiDL написал(а):

так об чем и речь)))

PeppiDL написал(а):

PeppiDL написал(а):
человеку современному, в массе своей, легче думать, что у него выбора как раз таки и нет, чтобы не отвечать за свои поступки, за свое поведение и за свой выбор, простите за тавтологию)))

Так я и не спорю. Совершенно согласна. Судьба - это прикрытие. Чтоб не признаваться самому себе и окружающим в том, что ты сделал ошибку, чтоб не было стыдно... Раньше судьбой еще рабов усмиряли, чтоб не роптали - судьба, мол у вас такая... Терпите, воздастся...

0

90

Gia написал(а):

In Solo
Мрмрмр
Да что ж такое)))) я же не о том, что не можешь, а о том, почему то, что ты можешь, есть именно твой выбор?

Ааа, ты не о следствии а о причине.
Дык чей же еще то сис?
Кто там что за тебя решает, ты то соглашаешься, т.е. пусть опосредованно но выбор делаешь, опять таки сама.

0

91

Zak написал(а):

Я могу предположить, как будут складываться обстоятельства.

Не во всех случаях. Например, Вы не можете предугадать, что в магазине, где Вы находитесь, не произойдет терракт. Вы просто ходите каждый вечер в этот магазин, потому что там хлеб вкусный. Но он случится, и это будет Ваша судьба.
Тут разговоры о чем-то глобальном: жениться, выбрать работу, университет, жену, сколько родить детей, опять таки. А если самое простое, то, что человек делает каждый день, особенно не задумываясь. Например, одной и той же дорогой возвращается домой. И к нему пристанут наркоманы, отберут деньги и еще к тому же пырнут ножом. Судьба. Опять незаметное - езда в автобусе. Всегда в одно и тоже время, как почти тысячи людей - и именно в этом день какой-то террорист решит взорвать его. Это тоже судьба.

0

92

Gia написал(а):

Знаю, что да
Но многие знания есть многие беды
Ты видишь вероятности, именно то, что Вы называете выбором, а люди считают это приговором, подсаживаются и начинают консультироваться по люблму, даже мелочному, поводу, считая, что ты им обязан
Не твори добра, ибо не знаешь всех происков зла

Так что тогда плохого? Раз все равно суждено. Почему б не помочь человеку пройти свой путь с меньшими шишками на лбу? Ты туда не ходи, ты сюда ходи...

0

93

Zak написал(а):

Ты туда не ходи, ты сюда ходи...

Это скучно. Это ни чему не учит...это не есть слушать свою душу...это не есть выбор...

0

94

Zak написал(а):

Так что тогда плохого? Раз все равно суждено. Почему б не помочь человеку пройти свой путь с меньшими шишками на лбу? Ты туда не ходи, ты сюда ходи...

Что есть помощь в Вашем понимании? Сказать человеку то, что изменит его восприятие мира, или не ходи гулять с Сашей он плохой?
Человеку не дано знать будущего, и это абсолютно правильно.

Отредактировано Gia (29.08.15 00:16:16)

0

95

Dia написал(а):

Это скучно. Это ни чему не учит...это не есть слушать свою душу...это не есть выбор...

Эх сис, кто слушает то)
Ты и слушаешь, ты и решаешь. И это выбор.

0

96

In Solo написал(а):

Эх сис, кто слушает то)
Ты и слушаешь, ты и решаешь. И это выбор.

Вернусь-ка я к собаке-подозреваке) весьма удобное амплуа

0

97

Я сейчас напишу жестокие вещи. Но это все - правда от начала и до конца! Клянусь!
Я сегодня (упс... уже вчера..) приехала на работу. Паркую машину и вижу перед подъездом в здание лежит мужик ничком в асфальт, а вокруг арбуз рассыпан. Стоит Скорая.
Я подумала, что это пьяница упал и уронил арбуз. Если бы!(((
Выхожу, доктора говорят: "Это - могзги..." Клянусь, мне пришлось сегодня переступить через могз человека!
Потом оказалось, что мужик из нашего здания с 9 этаже покончил жизнь самоубийством, оставив записку "никого не винить" А ему было 40 лет, 2-е детей...

0

98

Satine написал(а):

Не во всех случаях. Например, Вы не можете предугадать, что в магазине, где Вы находитесь, не произойдет терракт. Вы просто ходите каждый вечер в этот магазин, потому что там хлеб вкусный. Но он случится, и это будет Ваша судьба.
Тут разговоры о чем-то глобальном: жениться, выбрать работу, университет, жену, сколько родить детей, опять таки. А если самое простое, то, что человек делает каждый день, особенно не задумываясь. Например, одной и той же дорогой возвращается домой. И к нему пристанут наркоманы, отберут деньги и еще к тому же пырнут ножом. Судьба. Опять незаметное - езда в автобусе. Всегда в одно и тоже время, как почти тысячи людей - и именно в этом день какой-то террорист решит взорвать его. Это тоже судьба.

То есть, судьба, это то, как я умру? Где-то уже это предначертано. И что бы я ни делала, изменить я это не в состоянии.

0

99

Gia написал(а):

Вернусь-ка я к собаке-подозреваке) весьма удобное амплуа

Зри под) А лучше в. Корень)))

0

100

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?