Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?

Есть ли у человека право выбора?

Сообщений 61 страница 80 из 146

61

Gia написал(а):

Я уже битый час Вам пытаюсь объяснить совсем другое)

видать я много на грудь принял, раз за  час никак не разберусь об чем речь бежит))))

0

62

Выбор может быть разный приводит он к какой-то судьбе. Это развилка в сказках и она ведет тоже к разной судьбе. Но куда на этой развилке свернуть, решаю все таки я, то есть, я сама выбираю себе судьбу. Пошла налево, будет одна судьба. Найду девушку, заведу семью, скажу: "ах, а не пойди я налево, я бы не встретила тебя. Это судьба". Пойду направо, будет другая - работа, к примеру, карьера. Ах, скажу я, как хорошо, что я пошла направо, а то бы не сделала бы карьеру. Это судьба. Пойду прямо, встречу маньяка. Ах, подумаю я перед смертью, но почему я не пошла налево-направо, а именно прямо. Судьба у нее такая была, скажут на похоронах)
Об этом сложно думать, да. Не приди я к развилке, не пойди прямо, была бы жива сейчас. Но судьба это будущее, которое мы выбираем в настоящем. Если бы его знать, то будущее, может, я бы пошла бы и направо. Или налево. Но тогда же судьба опять изменится)

+1

63

Gia написал(а):

вехи не обойти.

Есть такие люди-их очень немного,но соглашусь с Вами-есть. Большинство более свободно в сравнении с тем небольшим числом,о котором Вы говорите.
Но и из этого большинства часть с радостью отказываются от права выбора сами,добровольно. Так много легче.)))

Отредактировано Laslor (28.08.15 23:33:37)

0

64

Есть очень хороший наглядный пример выбора
Эксперемент "Вселенная-25"

Отредактировано Gia (28.08.15 23:35:56)

0

65

Gia
Может я чего не понимаю? Я еще раз перечитала ваши высказывания.

Gia написал(а):

Выбор есть порождение хорошо просчитанных последствий. Фрагментарность выбора, его дробление изначально убивает так называемую свободу. В неависимости от того, будем мы пытаться или нет, вехи не обойти.

Какие вехи? Кто должен просчитать последствия? Сам человек? А если не просчитал? Или плохо просчитал? Что значит дробление выбора?

0

66

Я думаю, что Джиа говорит о том, что какой бы мы выбор не сделали, то ведет он к уготованной судьбе
То есть мы выбираем университет, делаем шаг к этой судьбе
Женимся, делаем шаг второй
Идем на работу - третий. И все приводит к тому, что однажды человека сбивает машина
А не пойди он в этот универ, не женись, или женись на другом человеке, не пойди на эту работу, или в тот смертоносный день задержись он на две минуты дома - его бы не сбила машина. И может, он бы прожил до старости. Или его бы убили.
Прожил до старости - судьба
Убили - судьба
Сбила машина - судьба
Только мы ее не знаем, и кажется нам, что мы выбираем, а все приводит к одному - к нашей написанной судьбе
Я тебя правильно поняла, Джиа?

+1

67

Zak написал(а):

Gia
Может я чего не понимаю? Я еще раз перечитала ваши высказывания.

Какие вехи? Кто должен просчитать последствия? Сам человек? А если не просчитал? Или плохо просчитал? Что значит дробление выбора?

)))) Попытаюсь объяснить. Вехи есть события(люди , отношения и .д) , которые Вам не обойти ни при каких условиях. Это отправные точки Вашей судьбы
Последствия Вы изначально просчитать не в состоянии (Аннушка уже пролила масло)
Дробление выбора это есть вероятности, из которых он складывается

0

68

Gia написал(а):

Есть очень хороший наглядный пример выбора
Эксперемент "Вселенная-25"

))) Не думаю,что удачный пример Вы привели. Оранжерейные условия вряд ли нам всем грозят.)))

0

69

Satine
Да!!!!
То, что мы считаем выбором, на самом деле есть судьба, предназначение, как ни обзови

0

70

Laslor
Чем больше вероятность, тем разобщённее система, нестабильнее
Результат же всегда одинаков

0

71

Gia написал(а):

То, что мы считаем выбором, на самом деле есть судьба, предназначение, как ни обзови

а Вы, однако, фаталист, батенька))))

0

72

Напрягла я народ)))
Годы поисков истины

0

73

PeppiDL написал(а):

а Вы, однако, фаталист, батенька))))

Я ещё и примус разжигать умею)

0

74

Gia написал(а):

)))) Попытаюсь объяснить. Вехи есть события(люди , отношения и .д) , которые Вам не обойти ни при каких условиях. Это отправные точки Вашей судьбы
Последствия Вы изначально просчитать не в состоянии (Аннушка уже пролила масло)
Дробление выбора это есть вероятности, из которых он складывается

Опять - люди, отношения - это мой выбор. Встретившийся мне на пути человек может остаться в моей жизни (если я захочу), а может нет. Как человек может стать вехой? А уж отношения тем более... У судьбы есть одна отправная точка - я родилась. Все остальное - результат моего выбора.
Почему я не в состоянии просчитать последствия? Я могу предположить, как будут складываться обстоятельства. И опять, если вероятность удачного исхода высока, значит я делаю выбор в пользу этих последствий, если нет, то постараюсь их избежать.

0

75

Gia написал(а):

Я ещё и примус разжигать умею)

цены Вам нет, за так никому не отдавайтесь)))

Zak написал(а):

Почему я не в состоянии просчитать последствия?

на самом деле дело даже не в том, чтобы просчитать последствия, а в том, чтобы принять ответственность за последствия своего выбора)))

0

76

Gia написал(а):

Satine
Да!!!!

А можете дать определение, что такое судьба в вашем понимании? А то может мы зря спорим?

0

77

Есть разница в уровнях восприятия. Это ни хорошо, ни плохо. Это данность. Объяснить тому, кто уверен, невозможно изначально. К некоторым вещам либо поиходят, либо счастливо живут без них.
Откланиваюсь))

0

78

PeppiDL написал(а):

на самом деле дело даже не в том, чтобы просчитать последствия, а в том, чтобы принять ответственность за последствия своего выбора)))

Тут мне кажется самое простое решение прикрыться судьбой. Не получилось - не судьба значит.

0

79

Zak написал(а):

А можете дать определение, что такое судьба в вашем понимании?

Это то, что нам присудил Бог - здоровье, наличие ума, возможность жить...
Простите что встряла...

0

80

Zak написал(а):

Тут мне кажется самое простое решение прикрыться судьбой. Не получилось - не судьба значит.

так об чем и речь)))

PeppiDL написал(а):

человеку современному, в массе своей, легче думать, что у него выбора как раз таки и нет, чтобы не отвечать за свои поступки, за свое поведение и за свой выбор, простите за тавтологию)))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?