Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?

Есть ли у человека право выбора?

Сообщений 1 страница 20 из 146

1

Каждый день, в каждой сложившейся ситуации мы принимаем то или иное решение. Мы решаем проблемы разной сложности и направленности от "купить кефир или молоко/пойти на танцы или на карате" до "переехать в другую страну или не стоит/пожертвовать почку родственнику или нет"
Так или иначе, нужно сделать выбор.
Зависит ли выбор решения конкретно от Вас самих? Или может давно все предначертано, вами управляют невидимые силы, которые указывают путь, служат маяком в океанской пучине? Является ли человек сам творцом своей судьбы или им управляют (кто-то или что-то).
Может ли человек менять свою судьбу или что предначертано, то и будет?
Наверняка все слышали от кого-то и/или произносили фразы "у меня не было выбора", "так сложились обстоятельства" и т.д.
Так ли это на самом деле?

+1

2

Даже если вас съели, у вас есть два выхода...

А вообще пути бывают более сложные и менее сложные, вот мы и выбираем...

+2

3

Маrusya написал(а):

"у меня не было выбора", "так сложились обстоятельства"

выбор есть всегда, просто бывает, что эти варианты не устраивают :)

конечно человек имеет право выбора и он постоянно этим пользуется. даже когда говорят, что не было выбора, значит в данной ситуации это был наилучший выход для него.

0

4

Малинка написал(а):

А вообще пути бывают более сложные и менее сложные, вот мы и выбираем...

Так мы выбираем или все предрешено до малейшей мелочи? Написано в какой нибудь огромной книге бытия?)))

не так давно спорили на эту тему с другом, спорили до посинения, но каждый остался при своем)))

0

5

выбор есть всегда

Маrusya написал(а):

"у меня не было выбора"

это тоже выбор, чтобы успокоить себя в будущем...

Маrusya написал(а):

Может ли человек менять свою судьбу или что предначертано, то и будет?

по крайней мере ДОЛЖЕН уж точно...

0

6

Линии на левой ладони означают судьбу, т.е. то, что нам предначертано. Правая ладонь, вернее, ее линии указывают на то, чего мы смогли добиться в этой жизни и как ее меняли. Не думаю, что у всех один и тот же рисунок на ладошках.
Живем в постоянной борьбе...и преодолении препятствий. Если сложить лапки и сваливать все на предначертанность, то есть ли вообще смысл в этой жизни?

0

7

Jarmila написал(а):

Линии на левой ладони означают судьбу, т.е. то, что нам предначертано. Правая ладонь, вернее, ее линии указывают на то, чего мы смогли добиться в этой жизни и как ее меняли. Не думаю, что у всех один и тот же рисунок на ладошках.

Этот факт меня особенно коснулся) Смотрели мои руки хироманты: по левой, я уже лет 10, как на том свете должна быть, а по правой - долго еще буду топтаться в этом мире)) Где я так "себя спасла" я даже и не помню))) Может остановилась на бабочку посмотреть?)))))
мало того, известно, что линии и отметины на руках меняются с течением жизни)...
Судьба подводит нас к развилке, а куда повернуть, решаем мы сами....

0

8

Маrusya написал(а):

Может ли человек менять свою судьбу

нет, не может
я видела слишком много печальных примеров...
когда старуха с косой приходит внезапно что может человек?

0

9

Ни чего человек не может.....
Всё что написано, то и будет.

0

10

наверное, этот вопрос извечно волновал человека...помню, как-то читала русского автора, который выдвинул теорию, что есть различные линии судьбы, но выбор человека состоит в том, что он САМ выбирает на какой линии ему жить. то есть, он как серфер - скользит по ним, переходя по своему собственному желанию, либо из-за неведения, на разные варианты развития событий. что-то в этом для меня есть... возможно, я буду честолюбивой, когда скажу, что мне приятно думать - я сама планирую свою жизнь и обладаю правом выбора, иначе и так бессмысленная в глобальном плане, жизнь становится еще более бессмысленной. лично для меня потеря смысла равноценна концу, финалу. я понимаю, что "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (с) и что "Аннушка уже разлила масло", но...пусть моя значимость будет даже иллюзией - я выбираю ее

+2

11

Ekatherina, вот прямо не прибавить, не убавить!)

0

12

Счас так вдумалась, .... а ведь выбора нет...смерть -это всего лишь отсроченная временем дата....
Никто не спрашивает... Хотим ли?
Так какая разница когда в 37 ....или позже....лучше позже... а вдруг и незачем больше?....тогда только дети и есть смыл?!
А есть ли вообще смысл????????????? всему????????????  Вот и тупик..............

0

13

Конечно есть, человек каждую секунду делает выбор, мы ходим по разным тропинкам, но в конце концов приходим к одному финишу.

0

14

Маrusya написал(а):

Является ли человек сам творцом своей судьбы или им управляют (кто-то или что-то).

Человеку всегда предоставляется альтернатива выбора, и только сам человек делает тот или иной выбор, взвешивая все "За" и "Против". Только человек принимает решение. И даже, казалось бы, в тупиковой ситуации всегда приходит правильное решение, находится необходимый выбор. Главное, его искать, а не идти по пути наименьшего сопротивления (с первого раза не нашел, значит все - такова судьба). Главное, не отчаиваться, не сдаваться, а продолжать поиск этого жизненно необходимого выбора.
Не смотря на теологичность русского народа, древняя русская пословица гласит: "Человек - кузнец своего счастья".

Маrusya написал(а):

"у меня не было выбора", "так сложились обстоятельства" и т.д.

Да это просто лозунг пессимиста, плывущего по течению, который не пытался или не должным образом старался найти нужный выбор, чтобы изменить свою судьбу.
Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет оправдания!

Jarmila написал(а):

Линии на левой ладони означают судьбу, т.е. то, что нам предначертано. Правая ладонь, вернее, ее линии указывают на то, чего мы смогли добиться в этой жизни и как ее меняли.

Абсолютно согласна! Мы со своей девушкой живем в Москве, гуляя в парке ВДНХ, решили положить свои ладони в автоматического хироманта. Договорились результаты посмотреть вместе дома. Когда смотрели результаты наших левых рук (судьба), то были разочарованы - совпали только по двум параметрам (все не подходим друг другу  http://arcanumclub.ru/smiles/smile11.gif  ). Но когда мы увидели результаты правых рук, то были крайне удивлены и в то же время обрадованы: мы совпадали по всем параметрам, кроме любви (я люблю больше http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/lol.gif). То есть мы сами изменили свои судьбы, чтобы встретиться и быть вместе)))
Поэтому каждый человек - хозяин своей судьбы, каждый сам определяет свою жизнь, делая ее счастливой.

Lili написал(а):

нет, не может
я видела слишком много печальных примеров...
когда старуха с косой приходит внезапно что может человек?

Lili! Но во многих этих случаях человек использовал неверный выбор. Как варианты ответов: пил, курил, вовремя не обращался к врачам, занимаясь самолечением (а потом вдруг бабахнуло), нарушал правила дорожного движения, был виктимен и т.д. и т.п.
Поэтому говорить о внезапности прихода старухи с косой не стоит, все шло закономерно, накапливалось, согласно неправильных выборов людей.

0

15

Своя Н написал(а):

а ведь выбора нет...смерть -это всего лишь отсроченная временем дата....
Никто не спрашивает... Хотим ли?

Каждый человек пришел на эту Землю не на вечно, это истина, а не судьба. И мы говорим о выборе человека на этой Земле, чтобы он сумел сделать правильный выбор, чтобы прожить более счастливо (тем более) в этом невечном мире.

Своя Н написал(а):

тогда только дети и есть смыл?!
А есть ли вообще смысл????????????? всему????????????  Вот и тупик..............

У каждого смысл жизни выражается по-разному, на самом деле.
У В. Шекспира, например, смысл жизни - в детях, что ярко проявляется в его сонетах. Например:
Оставь же сына, юность хороня.
Он встретит солнце завтрашнего дня.
Или:
Но если смерти серп неумолим,
Оставь потомков, чтобы спорить с ним!

У другого человека - в научном открытии для всего человечества, у третьего - в гениальном художественном произведении, а у четвертого - да, просто, быть хорошим человеком, оказывая помощь ближним своим (ведь это тоже, своего рода, выполнение миссии на Земле).
Своя Н! А может еще быть и смысл жизни в том, чтобы сделать свою девушку счастливей на этой бренной Земле)))))  Поэтому тупика нет)))
Главное, правильно сделать свой выбор, чтобы потом ни о чем не жалеть!

Отредактировано lost (31.08.13 05:09:47)

0

16

lost написал(а):

Как варианты ответов: пил, курил, вовремя не обращался к врачам, занимаясь самолечением (а потом вдруг бабахнуло), нарушал правила дорожного движения, был виктимен и т.д. и т.п.

не пьющие, не курящие - тоже смертны
вовремя обратился к врачу и врачебная ошибка ...
про нарушение ПДД  - и такое бывает:

мама с ребенком ничего не нарушали
Виктимность - проще всего обвиненить жертву
дети Беслана сами виноваты, что пошли 1 сентября в школу и жители Хатыни и еще 627 деревень Белоруссии сами виновны?

Хатынь

Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Только троим детям — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.
Две девушки из семей Климовичей и Федоровичей — Мария Федорович и Юлия Климович — чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса. Обгоревших, чуть живых их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета. Но и эта деревня вскоре была сожжена фашистами и обе девушки погибли.

+1

17

Выбор и выход есть в любой ситуации, другой вопрос - устраивает ли он нас?
Наверняка слышали, что "кому суждено утонуть, тот ложкой воды захлебнется". Я считаю, что есть судьба. Судьба - это черта в конце пути, к которой ведут сотни дорог. Какую бы человек не выбрал дорогу, он придет именно туда, куда ему суждено. И на каждой из этих дорог есть рубежи, которые не обойти. Помните фильм "Адвокат дьявола"? Каким бы ни был твой выбор, судьбу не обойти. Суждено тебе встретить определенного человека, значит ты его встретишь. Даже если вы столкнулись в магазине и уже почти познакомились, но что-то помешало, то этот человек появится в твоей судьбе через годы и то, что суждено, произойдет.

0

18

Чем старше становишься тем по другому относишься к судьбе, и к разным филосовским мыслям, до 30, и я так думала как многие девочки на форуме, а сейчас очень верю Fata viam invenient.(на латыни что должно быть тому не миновть) мы можем только вносить корретировочки и то не большие.
Можно только благодарить Бога, что в твоей жизни именно так всё, а не по другому!

0

19

Своя Н, простите меня, но как же тогда относиться к вашей подписи - "Выбор огромен- но каждый делает СВОЙ !!!!!!!!!!!!!"?

0

20

Маrusya написал(а):

Своя Н, простите меня, но как же тогда относиться к вашей подписи - "Выбор огромен- но каждый делает СВОЙ !!!!!!!!!!!!!"?

Своя Н написал(а):

корретировочки

Судьба такая у мну.... её должна была встретить, Бог вёл меня, сколько форумов, и сколько ссылок на сериал "Дрянные девчёнки", а зашла именно на "ВМЕСТЕ" -судьба, и милость Божья, и ещё считаю нужно желать искренне и верить и тогда всё будет дано !!!!!!

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Есть ли у человека право выбора?