Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Самосуд

Самосуд

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Hardy написал(а):

Я никогда не пошла бы на убийство, даже, если бы пострадал мой ребенок, но я бы заставила мучиться виновного.

Да что вы все об убийствах? Если убивать людей то чем мы будем лучше них же? Народ, есть разные способы, но убийство не выход. Да и после него вряд ли жить станет легче. Пусть помучается - да, осознает что сделал - да... Но зачем убивать? мы не животные в конце концов.

0

42

Я из тех кто "смирится с несправедливостью".

0

43

magnician, так я же не сказала, что убью, я как раз наоборот. Не поняла вашей реакции)

0

44

Шанти написал(а):

Я из тех кто "смирится с несправедливостью".

Очень зря... С несправедливостью надо бороться и не быть равнодушным, ведь как говорится: бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства...
(может не в тему, но мне так кажется...)

+1

45

Hardy написал(а):

так я же не сказала, что убью, я как раз наоборот. Не поняла вашей реакции

Возможно это просто эмоции бьют и я не так вас поняла. Сорри

0

46

magnician, каждому своё.
Если у меня в жизни произошла какая-то несправедливая ерунда я конечно могу зациклиться на мести, потратить часть жизни на гнев и ненависть, научиться вырабатывать яд и бряцать оружием, бороться... но это совершенно не та жизнь которую я хочу прожить.

Поэтому если у меня в жизни произошла какая-то несправедливая ерунда я немного поволнуюсь об этом, потом буду жить дальше. И постараюсь жить так, чтобы больше не сталкиваться с подобными вещами.

0

47

Шанти написал(а):

Если у меня в жизни произошла какая-то несправедливая ерунда я конечно могу зациклиться на мести, потратить часть жизни на гнев и ненависть, научиться вырабатывать яд и бряцать оружием, бороться... но это совершенно не та жизнь которую я хочу прожить.

Ненависть слишком сильное чувство и его можно испытывать только к людям, а речь идет даже не о людях, а о человекоподобных существах.

Шанти написал(а):

Поэтому если у меня в жизни произошла какая-то несправедливая ерунда я немного поволнуюсь об этом, потом буду жить дальше. И постараюсь жить так, чтобы больше не сталкиваться с подобными вещами.

Не сталкиваться вот допустим с такой ситуацией как у меня - это просто не выходить на улицу где ездят машины или не садиться за руль? Вряд ли такое получится

0

48

Маrusya написал(а):

вы смиритесь с несправедливостью

Я зависимости от тяжести и степени ситуации,если человек  меня оскорбил или сделал какую-то подлость,то я мстить не буду,постараюсь как можно быстрее забыть о его существовании,верю,что такие поступки возвращаются обратно бумерангом к человеку его запустившему.А если речь идет об уголовном преступлении против меня или моих близких,я сделаю все от меня зависящее,чтобы наказать этого человека по закону,употреблю для этого все свои связи,если это не поможет и преступника не посадят,честно,я не знаю как поступлю,все будет зависить от конкретной ситуации и от того увижу ли я раскаяние в глазах этого человека или нет.Не дай Бог никому оказатся в такой ситуации,не представляю,как можно смирится и спокойно жить ничего не делая и как жить с чувством  мести и ненависти тоже не представляю.

0

49

magnician написал(а):

Ненависть слишком сильное чувство и его можно испытывать только к людям, а речь идет даже не о людях, а о человекоподобных существах.

Эти существа такие же люди как мы с вами. Люди разные.

magnician написал(а):

Не сталкиваться вот допустим с такой ситуацией как у меня - это просто не выходить на улицу где ездят машины или не садиться за руль?

Смотреть по сторонам внимательно, как минимум.

В любом случае я не собираюсь тратить свою жизнь на месть и борьбу с несправедливостью, пусть этим занимается инквизиция тот кому это надо больше чем мне)))).

+1

50

iris написал(а):

чтобы наказать этого человека по закону

А бывает так, что вы ничего не докажете по закону и не в связях дело. Я была ребенком, например, изнасилования не было, видеонаблюдения в квартире не было, а психологическая травма и страхи остались. Смириться с несправедливостью, судить по закону или самосуд?

0

51

Мой суд самый суровый будет. И я боюсь ответственности за него...
Однажды я решила, что человек очень негодный и прокляла его. Умер. С тех пор никого не прокляла. Поводы были, и именно связанные с потомством. Живу с тем, что у меня получилось. НЕ ПРОКЛИНАЯ.
Халатность - не умышленное нанесение вреда. Я не смогла бы наказать... Законы Высшего порядка и без меня примут решение. Буду жить.

Именно:

Шанти написал(а):

Люди разные.

Никогда не плодите зло. Зло, выходящее из нас, разрушает и нас самих.
Если можно, обходитесь без зла. (сама не смогла бы простить случаи умышленного убийства, и изуверов всякого рода)

Мне очень близка прозиция Шанти.

0

52

Маrusya написал(а):

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?

Место есть и пусто оно не бывает. Если все обиженные и пострадавшие начнут судить без суда, будет только хуже.

Маrusya написал(а):

Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?

Хочешь отомстить, мсти сам, своими собственными силами не втягивая больше никого.

Маrusya написал(а):

Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе?

Собственного опыта в таком вопросе у меня нет, поэтому трудно ответить как я буду реагировать.

Маrusya написал(а):

Почему люди боятся мстить? По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок? Может боятся Бога? Или просто "рука не поднимается"?

Скажу одно, убить человека не так просто как кажется. Даже если это враг и убийство - последний шанс чтобы остаться в живых.
В такие моменты нет времени думать о Боге, букве Закона и т.п. вещах. У нормального человека, даже со специальной подготовкой, который никогда раньше не убивал людей срабатывает сильный внутренний "тормоз".

Месть, если она задумана, продумана и есть силы для её осуществления будет совершена. Для человека, которому больше нечего терять и весь смысл его жизни занимает месть, будет пофиг на все отвлекающие факторы (кара Божья, тюрьма). Главное это убить убийцу, отомстить, получить удовлетворение от наказания, которое ты сам ему вынес. 
У остальных людей, кто не стал мстить, видимо есть другие ориентиры и приоритеты в жизни,  и очень много, много сил, чтобы смириться с несправедливостью.

0

53

Феня написал(а):

Однажды я решила, что человек очень негодный и прокляла его. Умер. С тех пор никого не прокляла. Поводы были, и именно связанные с потомством. Живу с тем, что у меня получилось.

Насчет проклятья - это скорее месть самой себе потому что все возвращается и возвращается там где не ждешь.... закон кармы...

Феня написал(а):

Халатность - не умышленное нанесение вреда. Я не смогла бы наказать...

Так в том и дело что там умышленная халатность, они намеренно экономили на запчастях и механик четко знал что шланг лопнувший и что это опасно для водителя и окружающих, но ему не выделяли запчастей и он просто ставил норму в документах об осмотре машин. И он и руководство ЗНАЛИ что это МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ людей (как минимум самого шофера)....

0

54

magnician
А я с вами согласна. Наказание должно быть всегда.

0

55

magnician написал(а):

Насчет проклятья - это скорее месть самой себе потому что все возвращается и возвращается там где не ждешь.... закон кармы...

Этот человек словами убивал других людей. И "по закону кармы", он был убит мной. Я раскаялась искренне.

magnician написал(а):

Так в том и дело что там умышленная халатность, они намеренно экономили на запчастях и механик четко знал что шланг лопнувший и что это опасно для водителя и окружающих, но ему не выделяли запчастей и он просто ставил норму в документах об осмотре машин. И он и руководство ЗНАЛИ что это МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ людей (как минимум самого шофера)....

Ко мне намеренно не подходили во время родов. Они знали, что это может привести к плачевному результату. Это и случилось.
Сложно объяснять, почему я в этом случае не воспользовалась своим умением. Я не видела чётко направленных намерений сделать вселенское зло. Чтобы это было их целью. Именно халатность. А русский народ такой ленивый. И халатный. И не знаю, точно ли нужно отвечать соразмерно полученному намеренному злу. Мне это уже никогда  не поможет. Когда душа почернела от боли, уже нет никаких желаний мстить. Умираешь.
наверное, я снова не точно объяснила что думаю...(

Мне близка позиция Шанти. Она точно сказала.

И очень хотелось бы послушать по этому поводу Гаэль. У неё есть много моментов моего мировоззрения.

0

56

Я, как обычно, не читая предыдущие посты. пусть меня простят все: не потому, что мне не интересно, просто времени в обрез.
Я бы за детей (даже, если у меня их нет) - сама порву голыми руками! Остальное - на суд божий. государственный и остальное...

+2

57

Феня написал(а):

Ко мне намеренно не подходили во время родов. Они знали, что это может привести к плачевному результату. Это и случилось.

Вот уроды....

Феня написал(а):

И не знаю, точно ли нужно отвечать соразмерно полученному намеренному злу.

А что есть соразмерность? В вашей как и в моей ситуации максимум что можно сделать это предотвратить подобные случаи в будущем. Не с вами так с другими это может произойти... Это просто может спасти тех людей, которые могут оказаться на вашем месте...

P.S. Я как врач в очередной раз слышу про подобные случаи и мне дико становится на душе за таких "врачей"... Видимо клятва Гиппократа на них не распространяется...

Отредактировано magnician (01.09.13 01:15:07)

0

58

Hardy написал(а):

А бывает так, что вы ничего не докажете по закону и не в связях дело. Я была ребенком, например, изнасилования не было, видеонаблюдения в квартире не было, а психологическая травма и страхи остались. Смириться с несправедливостью, судить по закону или самосуд?

Мне кажется в вашей ситуации делать что-либо уже поздно, но посттравматику можно было бы подлечить потому что зачастую это отпечаток на всю оставшуюся жизнь и даже если человек научится с этим жить и блокировать сознание от негатива, то подсознание свое он не сможет отключить... (не подумайте что я что-то навязываю или говорю о том что это болезнь, это просто мнение врача, которое вы можете принять к сведению и воспользоваться если оно к месту)

0

59

magnician написал(а):

Мне кажется в вашей ситуации делать что-либо уже поздно, но посттравматику можно было бы подлечить потому что зачастую это отпечаток на всю оставшуюся жизнь и даже если человек научится с этим жить и блокировать сознание от негатива, то подсознание свое он не сможет отключить... (не подумайте что я что-то навязываю или говорю о том что это болезнь, это просто мнение врача, которое вы можете принять к сведению и воспользоваться если оно к месту)

И хорошо, что поздно) Я умело блокирую все, что мне мешает, но иногда от этого только хуже. Я близко знакома с теор. и практической психологией, поэтому согласна, что нужно этим заняться, но, наверное, пока не готова ворошить старое. Мне удалось избежать различных фобий на этот счет, осталась только фобия потерять контроль над ситуацией. Много нервов сжирает постоянное напряжение, попытки держать все под контролем, боязнь расслабиться и довериться. Придет время, я и с этим справлюсь)) Может сама, а может быть с чьей-то помощью) Спасибо большое!

Отредактировано Hardy (01.09.13 08:48:20)

0

60

Hardy написал(а):

Вот честно не знаю точно.У меня не было таких ситуаций.Первая моя реакция на такие истории-это взять пистолет и пойти пострелять всех этих маньяков-извращенцев,потому что их не должно быть.Но конечно потом приходит понимание того,что если я это сделаю,то загублю себе жизнь,а извращенцев не убавится.В вашем конкретном случае..Во-первых я вам очень сочувствую,вам нужно постараться забыть об этом,может походить к психологу,если чувствуете,что сами не справляетесь,вы были ребенком и сделать ничего не могли,вам не в чем себя винить.Единственное,вы наверняка рассказали об этом родителям.А они в свою очередь должны были обратиться с заявлением в милицию.Они фиксируют такого рода жалобы и при подобных преступлениях первыми проверяют этих людей.Ну,а вообще в таких ситуациях я за то,чтобы нанести такую же психологическую( и не только)травму педофилу не несущую в себе угрозу для жизни(в первую очередь для  вашей последующей свободной жизни).

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Самосуд