Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Самосуд

Самосуд

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

magnician
Будьте осторожны в выражениях. Мы находимся на одном форуме, хоть и из разных стран.

0

22

lost написал(а):

А с чего такие выводы? Ст. 264 УК РФ - преступление, совершенное по неосторожности, поэтому извините, по закону наказание адекватное (тем более наказание назначает суд, а не следак)

С того что сначала механик давал показания что по настоянию руководства он такое делал, потом его показания перестали брать во внимания и после проверки предприятия все поменялось, теперь статья переквалифицирована несмотря даже на показания механика и еще 2 человек работающих на той же базе, которые подтверждали данные механиком показания. У меня 2 образования юридическое и медицинское (юрфак в украине заканчивала) и работала в органах пару лет, я прекрасно знаю как это делается.
ст 264 это нарушение ПДД насколько я помню, а убийство по неосторожности вроде как 119 была

lost написал(а):

Во-вторых, вина действительно механика, который допустил выход неисправного автотранспорта.

Виновен не только механик, виновно и руководство предприятия которое поощряет такую работу механиков и даже подталкивает их. Поймите, механика посадят, но на его место придет новый дяденька и все повторится...

lost написал(а):

Поэтому, прежде чем кого-либо обвинять в совершении преступления, следует изучить законы.

Да изучила я их. Номера статей разные, но законы-то похожи.

lost написал(а):

Я бы на Вашем месте остерегалась таких высказываний. Как россиянка, я воспринимаю Ваши слова оскорблением лично для меня. Да и слово уж, прямо скажем, не свойственно общеупотребительной лексике

Извините, это эмоции. Просто когда смотришь на все это странно становится, те кто должны защищать наши интересы не то что не работает, а даже делает все наоборот. Полнейший беспредел в органах и власти. Под одну гребенку чесать всех не буду, но то с чем сталкивалась я - далеко не радует. Сообщение подправлю. Не обижайтесь, это не лично в чей-либо адрес, а общий взгляд на вещи.

Отредактировано magnician (30.08.13 19:49:13)

0

23

magnician
а я не воспринимаю правду за оскорбление

0

24

Lili написал(а):

а я не воспринимаю правду за оскорбление

к сожалению да, хоть я и грубо выразилась - это и есть так.... как бы печально это ни было

0

25

Lili
мы все знаем правду, но...

0

26

magnician написал(а):

погибли 3 детей, я лежала в коме и лечусь до сих пор

magnician примите мои соболезнования!
возможно вам не понравится сейчас то что я скажу...но вам принесёт ваша месть облегчение?...вам станет легче от того что ваши руки будут теперь тоже запачканы кровью или ещё чем либо?...ведь совершив эту месть вы станете на одну чашу весов с этими убийцами!...сейчас на вашей душе лежит боль, а после совершенной мести будет лежать ещё и грязь...
я знала женщину (не очень близко...) у которой в тер-акте погибла вся семья...муж и 3 (маленьких ещё)  сыновей...так вот она нашла в себе мужество собраться с силами...она вышла замуж и родила почти сразу один за другим двоих прекрасных мальчишек...многие её не поняли...а я считаю что это поступок сильного человека!

+2

27

Белый Кролик написал(а):

сейчас на вашей душе лежит боль, а после совершенной мести будет лежать ещё и грязь...

Вот и я об этом говорила, может не так подробно.
Я хочу умереть с чистой совестью и чистыми руками.

0

28

Белый Кролик написал(а):

возможно вам не понравится сейчас то что я скажу...но вам принесёт ваша месть облегчение?...вам станет легче от того что ваши руки будут теперь тоже запачканы кровью или ещё чем либо?

У меня они запачканы и без этого. Мне легче не станет, уже не станет. Но надеюсь что с другими людьми такая ситуация не повторится. А если ничего не делать, то опять же, наймут другого дядю-механика и все повторится снова только с другими людьми. Убивать никого я не собираюсь, просто провести "профилактическую беседу". Детей уже не вернуть и уже не важно кто козел отпущения кто нет. Главное чтобы больше такого не повторялось. А оно повторится если ничего не делать. Раз правохранители не могут их наказать (или не хотят), то я считаю лучше сделать это самому. Ну в разумных пределах конечно

0

29

Белый Кролик написал(а):

я знала женщину (не очень близко...) у которой в тер-акте погибла вся семья...муж и 3 (маленьких ещё)  сыновей...так вот она нашла в себе мужество собраться с силами

Через такое я тоже прошла, только погибла мама в гудере при взрыве на рынке. Но даже если такое происходит, то там наши пацаны наказывают за это. И теракты это война, на войне все проще воспринимается, ведь враг абстрактен, да и сознание дает понять что это война и это норма. А вот в таких ситуациях когда конкретные люди делают конкретные вещи да еще и сознательно наносят вред или подвергают опасности других и этот человек перед тобой ходит безнаказанным - хочется самому наказать его

0

30

Ситуация до боли трагическая,    Но если месть дает вам силы все это пережить - пусть будет она (чем суицид ),

+1

31

сергей написал(а):

Ситуация до боли трагическая,    Но если месть дает вам силы все это пережить - пусть будет она (чем суицид )

О суициде речь не идет и никогда не шла как бы плохо не было. Совершить суицид не так просто, особенно для психически здорового человека. Я сама суицидолог и прекрасно оцениваю свое состояние и такого не допущу. Но насчет наказать виновных - да, я дам себе слабину, тем более что не хотелось бы чтоб ситуация повторилась с другими людьми по вине этих же с позволения сказать "людей"....

0

32

Неотвратимость наказания должна быть всегда!   И не важно кто ты и сколько у тебя денег,     Но всегда есть но!    Какое оно должно быть по адекватности  поступка ,

0

33

сергей написал(а):

Неотвратимость наказания должна быть всегда!   И не важно кто ты и сколько у тебя денег,     Но всегда есть но!    Какое оно должно быть по адекватности  поступка

Сергей, она должна быть, но это только теория, а на практике все иначе. Система правоохранительных органов настолько гнилая что на них надежды нет. А насчет адекватности - если прижать товарищей к стенке и предложить выбор или они чинят все машины и следят за ними или их накажут серьезно то думаю они затрясутся за свою ж*пу и хотя бы такого не повторится. На то что их не посадят я молчу - хрен с ними, их бог накажет. Тем более что мои земляки держут базы под собой. Думаю они не захотят связываться с ними еще раз

0

34

magnician написал(а):

У меня 2 образования юридическое и медицинское

К сожалению, у меня нет юридического образования, но среднее медицинское имеется. Но все же: ст. 119 УК - причинение смерти по неосторожности относится к преступлениям против личности. В данном случае было преступление против правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, соответственно, квалифицировано правоохранительными органами правильно.

Что касается темы, то с точки зрения закона, морали, религиозных заповедей Суд Линча в современном обществе недопустим. Но из каждого правила есть исключение))) Если б это касалось убийства, изнасилования, то рука бы не дрогнула, а очень бы даже протянулась навстречу к подонку.

Маrusya написал(а):

Почему люди боятся мстить?
По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок?
Может боятся Бога?
Или просто "рука не поднимается"?

Многие люди действительно боятся мстить. Причины у них на то разные. Кто-то боится уголовной ответственности, кому-то моральные принципы не позволяют. Кто-то действительно боится божественной кары. А кто-то глупо верит, что правосудие свершится. Кого-то останавливают близкие: "Не марай руки, все равно убитого не вернешь, а еще и свою судьбу сломаешь".
Но знаете ли, за детей не грех мстить!!! И тогда рука легко поднимается, потому что она одержима, на мой взгляд, справедливой местью.

0

35

lost написал(а):

В данном случае было преступление против правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, соответственно, квалифицировано правоохранительными органами правильно.

Пдд не подходит т.к. действие было произведено до вывода машины на рейс. Если бы шланг лопнул в дороге например если поставили дешевый, то да, это пдд, а поскольку действие было произведено ДО вывода машины, и действие было сознательное. Так что по идее тут должна быть ст. 119.
Хотя может я не знаю тонкостей вашего законодательства, но мы с моим юристом пытаемся переквалифицировать статью и основания для этого есть.

lost написал(а):

Что касается темы, то с точки зрения закона, морали, религиозных заповедей Суд Линча в современном обществе недопустим.

У меня на родине кстати кровная месть это норма вещей. Так там люди ведут себя по-другому потому что знают что наказание будет в любом случае и никто его не остановит. В чечне даже преступности как таковой нет среди моих земляков. Если б у вас были такие же законы - каждый кто хочет сделать вред кому-то сто раз подумал бы....

0

36

magnician написал(а):

Пдд не подходит т.к. действие было произведено до вывода машины на рейс. Если бы шланг лопнул в дороге например если поставили дешевый, то да, это пдд, а поскольку действие было произведено ДО вывода машины, и действие было сознательное. Так что по идее тут должна быть ст. 119.
Хотя может я не знаю тонкостей вашего законодательства, но мы с моим юристом пытаемся переквалифицировать статью и основания для этого есть.

По российскому законодательству:

Статья 266 УК РФ. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями

1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

0

37

lost написал(а):

Статья 266 УК РФ. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями

266 и 109 отчасти подходят, но и ст. 119 тоже подходит, т.к. с субъективной стороны данное убийство характеризуется неосторожной формой вины: преступной самоуверенностью или преступной небрежностью. Оно может являться признаком другого преступления. Короче, это не для моего забитого мозга. Придет юрист и пусть думает, а то голова скоро взорвется...

0

38

magnician написал(а):

266 и 109 отчасти подходят, но и ст. 119 тоже подходит, т.к. с субъективной стороны данное убийство характеризуется неосторожной формой вины:

В праве есть еще такое понятие, как конкуренция уголовно-правовых норм. При конкуренции общих и частных норм выбирается частная норма.
Кроме того, помимо субъективной стороны, в составе преступления есть еще 3 элемента: объект, субъект и объективная сторона. При этом при квалификации преступления приоритет (начало квалификации) отдается объективной стороне. Ни 109, ни 119 по объективной стороне не подходят в Вашем примере.
Убийство - это всегда умышленное преступление.
В российском праве есть понятие - причинение смерти по неосторожности. Ну не было в Вашем примере такого причинения смерти по неосторожности. Пример данного преступления: не убедившись в безопасности (например, наличия людей) в тире производите выстрел. А за мишенью находился человек, которому Вы причинили смерть. В этом случае все зависит только от Ваших действий.
В приведенном Вами примере существует зависимость еще и от источника повышенной опасности - транспорта (причем не только участника ДТП, но и всех других), дорожного полотна и т.п.

Я, конечно, понимаю Ваше желание наказать: чем строже, тем лучше, но это вовсе не значит, что человека при совершении любого преступления следует привлекать к ответственности всегда по ст. 105 УК (убийство).

Но самое главное, что санкция по статье 266 УК РФ, на самом деле, выше (строже). Можете убедиться:

По ст. 109 УК РФ:
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По ст. 266 УК РФ:
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Отредактировано lost (31.08.13 06:32:08)

0

39

Я в детстве пережила домогательства со стороны мужчины, сейчас его нет в живых, умер от цироза. Но если бы был жив, я бы сделала эту землю для него адом, он бы в пустой могиле на коленях стоял и рыдал от страха. Я не простила и не прощу никогда. К сожалению, моя ненависть перенеслась на его семью, точнее брата и мать. У него и у его брата что-то не нормально с головой и я ненавижу их мать, за то что родила таких детей, за то что воспитала их так, что они способны залезть в чужой дом и домогаться до маленького ребенка, за то, что они оба - алкаши. Мать и так наказана уже такими выродками, а над тем ублюдком я бы издевалась с удовольствием столько, сколько бы позволили мне мои нервы.
К сожалению, говоря о таких ситуациях, пострадавшая сторона не всегда адекватна, потому что боль застилает глаза. В этом самое страшное. Я никогда не пошла бы на убийство, даже, если бы пострадал мой ребенок, но я бы заставила мучиться виновного. Способов много и мои способы гораздо жестче смерти. Смерть - это слишком легко...

0

40

Hardy написал(а):

Смерть - это слишком легко...

действительно, СМЕРТЬ, для таких тварей - это спасение.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Самосуд