Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Самосуд

Самосуд

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?
Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?
Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе?

Почему люди боятся мстить?
По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок?
Может боятся Бога?
Или просто "рука не поднимается"?

0

2

Маrusya написал(а):

Почему люди боятся мстить? По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок? Может боятся Бога? Или просто "рука не поднимается"?

Месть ...самой ужасное чувство.
Если я и хотела бы отомстить, не посмела бы никогда.
Хочется с чистой душой умереть, когда время придёт.

0

3

ksuale написал(а):

Если я и хотела бы отомстить, не посмела бы никогда.

а если бы это касалось вашего ребенка например?

тоже бы захотели умереть с чистой совестью?

0

4

Маrusya написал(а):

тоже бы захотели умереть с чистой совестью?

Маша, думаю, да..

0

5

Маrusya написал(а):

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?

Сложный вопрос... У меня была ситуация не так давно, ехала на машине с 3мя детьми и в  нас попал грузовик, погибли 3 детей и водитель грузовика, я лежала в коме и лечусь до сих пор, я одна осталась вживых (собственно поэтому я и пропала на несколько месяцев). Причина аварии - когда эту фуру выпускали на рейс - не заменили лопнувший тормозной шланг, а документах типа машина исправна была... Открыли уголовное дело и за смерть 4 человек механику базы дают 4 года поселения... Как в такой ситуации не наказать виновных если наше правосудие не наказывает никак????
Скажу честно: я бы шею свернула виноватым и обязательно сделаю это. Причем не тому механику который стал козлом отпущения, а руководству его. Ведь мы все прекрасно понимаем что его начальство просто решило сэкономить...

0

6

Маrusya написал(а):

я бы была ходячим покойником, так что у меня рука не дрогнет.

+3

7

Lili написал(а):

я тоже так думаю, раз больше некому наказывать виновных - лучше сделать это самим.

0

8

magnician написал(а):

Скажу честно: я бы шею свернула виноватым и обязательно сделаю это.

Как вы это себе представляете?

0

9

Если имеется обидчик и бессильный по этому поводу закон, то все зависит от самой обиды и от того, кому она была нанесена. Если у самого человека кошелек в подворотне отобрали и в глаз дали без особых последствий-это одно, можно быть всепрощающим и забить. А вот если, не дай Бог, что-то с ребенком сделали...большинство своими руками удушит, мне так кажется, и не поморщится ни на секунду...

0

10

ksuale написал(а):

Как вы это себе представляете?

Легко, я кмс по таэквондо и прошла 2 чеченских кампании. После всего что случилось мне даже пофиг что посадят. Хоть я и врач и понимаю что мое поведение сейчас нездоровое, но после всего что случилось мне абсолютно плевать на последствия

0

11

magnician написал(а):

Легко, я кмс по таэквондо и прошла 2 чеченских кампании. После всего что случилось мне даже пофиг что посадят. Хоть я и врач и понимаю что мое поведение сейчас нездоровое, но после всего что случилось мне абсолютно плевать на последствия

Вопрос не в вашем спортивном и боевом прошлом . А в том, как бороться в вашем случае с системой, когда выпускается автотранспорт без проверки на дорогу и губит людей.

0

12

ksuale написал(а):

Вопрос не в вашем спортивном и боевом прошлом . А в том, как бороться в вашем случае с системой, когда выпускается автотранспорт без проверки на дорогу и губит людей.

а бесполезно с системой бороться, делали и будут делать. Следаку денег дали и никто не виноват уже кроме механика. Им дешевле заплатить взятки и наплевать на людей чем каждую машину чинить. Страна у вас такая (дело было на трассе москва-питер, грузовик из балашихи).

0

13

Lili написал(а):

знаю, что матерей погибших даже в зал суда не пускают.

Теперь я понимаю почему в некоторых странах закрывают глаза на кровный самосуд.

0

14

Интересные мнения. Только у меня вопрос возник: а кто тут заречется от того, что сам когда-нибудь не станет причиной гибели человека? Ведь в жизни все бывает. Садимся же мы за руль уставшие и в плохом настроении, а можно же из-за этого не заметить выскочившего на дорогу ребенка. Да что угодно может произойти. Да, нужно стараться делать все правильно и профессионально, но ведь жизнь непредсказуема. Другое дело, что далеко не все, совершившие зло в этом раскаиваются.
Мое мнение: равноценного наказания за преступление заслуживает тот, кто не раскаивается, не пытается исправить ошибку. Смотрели фильм "7 жизней"? Вы бы расстреляли такого человека, как главный герой?

0

15

Могу написал(а):

Только у меня вопрос возник: а кто тут заречется от того, что сам когда-нибудь не станет причиной гибели человека?

а это уже другая тема

0

16

Маrusya написал(а):

знаю, что матерей погибших даже в зал суда не пускают.

Не знаю как в РФ, у нас на Украине пускают. Но я не приверженец такого присутствия потому что правосудие делается через одно место, или вообще не делается(((

0

17

Могу написал(а):

а кто тут заречется от того, что сам когда-нибудь не станет причиной гибели человека? Ведь в жизни все бывает. Садимся же мы за руль уставшие и в плохом настроении, а можно же из-за этого не заметить выскочившего на дорогу ребенка.

Одно дело несчастный случай, а другое сознательный поступок... если человек не заметил - это скорее судьба, а вот если человек сознательно подвергает других опасности или сознательно наносит вред другому - другое дело. Непреднамеренное убийство и с наличием умысла или сознательное подвержение опасности людей это совсем другие вещи и другие статьи.

0

18

Lili написал(а):

а это уже другая тема

возможно...Просто здесь задавался вопрос : "а что, если это касалось бы вашего ребенка?"..я попробовала задать еще один: а что если бы вы сами уже пережили ту ситуацию, когда стали виновником чей-то гибели? тогда также бы желали судить другого?

0

19

Могу написал(а):

а что если бы вы сами уже пережили ту ситуацию, когда стали виновником чей-то гибели? тогда также бы желали судить другого?

Да, стала бы. И себя тоже стала бы если бы была реальная вина. Да и сейчас отчасти сужу и себя что потащила детей в МСК...

0

20

magnician написал(а):

Следаку денег дали и никто не виноват уже кроме механика.

А с чего такие выводы? Ст. 264 УК РФ - преступление, совершенное по неосторожности, поэтому извините, по закону наказание адекватное (тем более наказание назначает суд, а не следак). Во-вторых, вина действительно механика, который допустил выход неисправного автотранспорта. Поэтому, прежде чем кого-либо обвинять в совершении преступления, следует изучить законы.

magnician написал(а):

Россия - страна

magnician! Я бы на Вашем месте остерегалась таких высказываний. Как россиянка, я воспринимаю Ваши слова оскорблением лично для меня. Да и слово уж, прямо скажем, не свойственно общеупотребительной лексике

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Самосуд