Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психологические тренинги

Психологические тренинги

Сообщений 1 страница 20 из 40

Опрос

Как вы относитесь к психологическим тренингам?
Позитивно

61% - 26
Негативно

7% - 3
Никак

7% - 3
Не была

23% - 10
Голосов: 42

1

Последнее время часто везде читаю, что проводятся психологические тренинги на ту или иную тему. А что это за зверь и с чем его едят без понятия))) http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_94.gif 

Как вы относитесь к разным психологическим тренингам? Кто-нибудь бывал, как впечатления после этого?

0

2

Я побывала на многих. Гештальттерапия, экзистенциальная терапия, психотерапия неврозов - солянка из психодрамы, трансовых методов, сказкотерапии, телески., тренинг личностног роста и так далее. Очень помогают избавиться от психологических проблем. Только важное условие - надо серьезно подойти к выбору ведущего группы. Высококлассных специалистов не так и много.

0

3

Бывала и помогло. Такого опыта, как у Мартенс нету, я ваще не все слова поняла из предыдущего сообщения)) Но поддерживаю в том, что это полезно, а также в том, что подходить нужно к вопросу серьезно. Мало того, что специалисты не все хорошие... Тут еще проблема в том, что мои личные проблемы я не всем могу доверить. Вот, недавно была у психолога, своей знакомой, которая у меня в школе была психологом, с тех пор находимся в приятельских отношениях. Так она меня раскусила по всем статьям через 10 минут))...А я почти ничего и не рассказывала. Здоровье душевное не менее важно, чем физическое.

Отредактировано Могу (23.08.13 20:42:44)

0

4

Так как я учусь на психолога, была на тренингах несколько раз. Чувствовала себя идиоткой и хотела провалится сквозь землю. Так что мне ближе индивидуальные консультации.

0

5

Doppelgänger написал(а):

Чувствовала себя идиоткой и хотела провалится сквозь землю.

Первый раз такое слышу! Где же вы были?(

0

6

Мартенс
Может я на тренингах неправльных была... Ибо у нас проводили тренинги на сплоченность группы.
Дыа...Резковато я, пожалуй, высказалась. *чешет репу*

0

7

Doppelgänger написал(а):

Ибо у нас проводили тренинги на сплоченность группы.

Это игрушка, ничего серьезного...

0

8

Мартенс написал(а):

Ааааа...Тогда есть смысл попробовать что-нибудь еще.

0

9

Маrusya написал(а):

Последнее время часто везде читаю, что проводятся психологические тренинги на ту или иную тему. А что это за зверь и с чем его едят без понятия))) http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_94.gif

Как вы относитесь к разным психологическим тренингам? Кто-нибудь бывал, как впечатления после этого?

Подпись автора

• Говорят, что смех продлевает жизнь. Мать вашу... Я же не умру...
      • Женщину, которая не по зубам, едят глазами и сплетнями.
    • Ну и пусть ветер в голове, зато мысли всегда свежие!

Тренинги это дело хорошее если их проводит специалист и сам человек в них заинтересован. Но проблема в том что не каждый человек поддается влиянию на тренингах, плюс зачастую в наши дни частенько их проводит кто попало.  Поэтому внимательно относитесь к выбору тренинга и проводящего их специалиста.
А если посмотреть с точки зрения пользы - на тренингах человек может проиграть модель поведения в той или иной ситуации, что позволит использовать данную модель поведения в жизни. На правильно построенных тренингах используется несколько видов памяти (визуальная и  механическая), которая позволяет на подсознательном уровне запомнить те или иные действия. Что позволит выработать автоматизм действий при ситуации схожей с пройденной на тренинге. Ну и если Вы посещаете тренинг с конкретной целью например обучения, то Вы сознательно сможете применять техники полученные в его результате.
Так что всем советую если есть желание и возможность посещать хорошие и интересные тренинги ;)

0

10

А я не доверяю психологам, и никогда не посещал и не буду посещать психологические тренинги. Никогда не допущу, чтоб в моей душе ковырялось постороннее лицо. Тем более, что психологи используют стандартные методы и приемы, которые можно прочесть в любой психологической литературе. считаю, что это просто современный метод зарабатывания денег. И мне кажется, что не совсем уж он честный: зачастую шарлатаны используют душевное состояние человека, а чтоб денег больше сгрести могут и на небольшую душевную боль поставить такие страшные диагнозы, что...

+1

11

lost написал(а):

А я не доверяю психологам, и никогда не посещал и не буду посещать психологические тренинги. Никогда не допущу, чтоб в моей душе ковырялось постороннее лицо. Тем более, что психологи используют стандартные методы и приемы, которые можно прочесть в любой психологической литературе. считаю, что это просто современный метод зарабатывания денег. И мне кажется, что не совсем уж он честный: зачастую шарлатаны используют душевное состояние человека, а чтоб денег больше сгрести могут и на небольшую душевную боль поставить такие страшные диагнозы, что...

Доверять психологам или нет - выбор каждого, но бывают ситуации когда специалист просто необходим. Надеюсь что у вас таких ситуаций не было и не будет ;)
А насчет диагнозов - грамотный специалист никогда не поставит диагноз если его нет. Просто вы скорее всего видели не тех психологов. И насчет стандартных методов - настоящий специалист сделает так что вы сами все расскажете и не потому что надо, а потому что сами захотите. Никто никогда не лечит насильно. Кстати что касается денег - если врач работает за деньги то это и ежу понятно что будет доилово. Есть врачи по призванию, которые могут помочь и бесплатно если нужна помощь.

Я не один год работаю в данной области и наличие таких "специалистов" о которых вы говорите меня тоже удручает(((Не чешите всех под одну гребенку ;)

+1

12

Мартенс написал(а):

Не соглашусь!!!
Тренинги бывают разных направлений. Например, тренинг уверенного поведения, коммуникативный тренинг, тренинг тренеров, который сейчас очень актуален и т.д. В любом случае это Ваш опыт. И вообще, чтобы получить сертификат по психотерапии  надо обязательно пройти тренинговые занятия в том числе. Тренинг даёт возможность , как в зеркале увидеть наши отношения с окружающими. Как правильно было отмечено выше, очень много зависит от тренера, но не во всех тренингах. Например, в тренингах психоаналитического направления релевантное положение отдаётся самой группе.

0

13

lost написал(а):

А я не доверяю психологам, и никогда не посещал и не буду посещать психологические тренинги.

Это потому, что есть страх, что они повлияют на Вас негативно?

0

14

magnician написал(а):

Кстати что касается денег - если врач работает за деньги то это и ежу понятно что будет доилово.

Психотерапия предполагает наличие оплаты. Это не доилово!!

0

15

lost написал(а):

Ну не знаю, мне, кажется, что Вы высказались в духе "не читал, но осуждаю". Иногда ломаются ноги, иногда душа, если вам ноги костолом полечит, то в следующий раз фиг вы пойдете в больничку, подорожником обойдетесь, так же и с психологической поддержкой.  Меня пару раз из такой ямы вытащили, что до сих пор подарки вожу на новый год,  хотя ни в коем случае друзьями мы с докторами моими не стали. А по поводу денег, так все кушать хотят.

+1

16

buffi написал(а):

ни в коем случае друзьями мы с докторами моими не стали

buffi, Вы бы и не смогли стать, потому что есть психотерапевтические границы! А те, кто их нарушают имеют дело с этической комиссией.

0

17

katya8619 написал(а):

buffi, Вы бы и не смогли стать, потому что есть психотерапевтические границы! А те, кто их нарушают имеют дело с этической комиссией.

Ну это я так сказать подчеркнула, что подарки исключительно в благодарность за профессионализм

+1

18

Маrusya написал(а):

Кто-нибудь бывал, как впечатления после этого?

не бывала, и не пойду!....я сама себе психолог)....и никто меня не знает так как я знаю сама себя!...и никто мне не сможет помочь лучше чем я сама!...

0

19

katya8619 написал(а):

Это потому, что есть страх, что они повлияют на Вас негативно?

есть очень большая вероятность того, что
а) происходит некое зомбирование (как часто вместо того, чтобы действительно разобраться в себе, люди начинают верить в некоего гуру, в некий метод, который "всех спасет и всё решит")
б) те, кто тренинг проводит, - вот те самые "психологи", к которым люди приходят на консультации, а потом - в лучшем случае при своих, в худшем - еще и с кучей комплексов-проблем уходят
в) что это просто еще один "сравнительно честный отъём денег у населения" (по О.Бендеру)

то есть, если рассматривать всё то внимательно, то да - возможно сказать - негативно.

с уважением

0

20

Ребят, все говорят, что сами себе психологи, а если боль так глубоко зашла, что организм начинает бить тревогу. У меня например организм перестал принимать еду и воду, в буквальном смысле вдруг предел наступил,  три дня под капельницами, чтобы обезвоживание не началось, хотя вливала и впихивала в себя и еду и воду как могла.  Благо есть друзья, которые меня от отправки в дурдом отбили и на руках (опять же буквально) отнесли к психологу, пять часов разговоров и я ушла своими ногами.  Просто плохо болело. Когда прижмет так, что действительно организм взбунтуется, жабу на лоб согласитесь положить, чтобы помогло, не то что незнакомцу чего-то там рассказать. К тому же ничего нового не бывает, у всех любови-нелюбови сплошные.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психологические тренинги