Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Меняются ли люди по жизни?

Меняются ли люди по жизни?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Знает ли кто-нибудь людей, которые серьезно изменились в течение жизни?
Меняют ли человека новые знания и опыт, или просто появляются новые маски, больше контроля на какое-то время?
А суть она как была так и остается?
Если вы встречались с серьезными изменениями, расскажите, в чем они заключались и что смогло изменить человека.  http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif

0

2

Люди меняются, остается немзменным "ядро по Фрейду" - монолитная часть личности, которую и топором не вырубить.

+1

3

Мартенс написал(а):

монолитная часть личности

Это характер?

0

4

А мне кажется, что мы меняемся постоянно. Иногда вспомню себя лет 10-ть назад...))) мама родная, это не я была))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

5

Все в этом мире подвергается изменение. И мы меняемся: и внешне, и внутренне. Мы получаем жизненный опыт, становимся мудрее, терпимее. Но эти изменения - закономерны, они не носят какой-то глобальной причины.
Но бывают, я бы сказала, паталогические случаи, затрагивающие изменения содержательного личностного характера.
Я приведу только три примера, как мне кажется, наиболее ярких.

Мой одноклассник. Умный, красивый, сильная личность. В него все были влюблены. Но в 10 классе он "подсел" на иглу. С каждым днем он изменялся - деградировал. Он стал избивать свою мать, ломать и выкидывать все вещи из дома. Наступил момент, когда с ним вообще нельзя было общаться. Его то уже и личностью нельзя было назвать. В конечном итоге, он сделал себе харакири.

Знакомый. У него все было в жизни. Работа, семья. Но беда в том, что он был великим борцом за справедливость. Он говорил прямо всем в лицо, даже начальнику. А вот начальнику это не нравилось. И решил он избавиться от такого любителя правды. Его перевели на нижестоящую должность, ему перестали платить зарплату. Но он боролся. Бесконечные суды... Он выигрывал. Начальник пошел на подлость, подговорил приближенных к нему людей, чтобы те лжесвидетельствовали в суде. Знакомого оговорили, осудили. Это его подкосило. Вера в правосудие, а соответственно, и в справедливость была подорвана. У знакомого начался маниакальный синдром - он видел несправедливость во всем. Его мания преследования довела до того, что от него отвернулись знакомые, ушла жена. Он - один, и становится все хуже и хуже.

Подруга. Было реформирование на работе. Она побоялась, что останется без места, будет сокращена, устроила интриги Мадридского дворца. Она осталась, заведомо зная, что занимает место своей подруги. Перестала общаться со всеми подругами из-за этого. Жила отшельником. Когда прошел этот бум, она хотела общаться, но уже не могла. ее стало раздражать все, в том числе и ее работа. И из ранее цветущей интересной женщины она превратилась в какую-то извечно раздражительную, брюзжащую мадам.

+1

6

Люди мало меняются по жизни. Так, отшлифовываются в ту или иную сторону. А суть человека не меняется.
Случаи, которые описала Тина.
1. Одноклассник. Закончил он так плачевно потому что это наркотики. Это другой случай. Там личности уже нет. Это не относится к философскому вопросу "меняются ли люди по жизни". Это химическое воздействие на организм.
2. Знакомый. У человека изначально были проблемы с психикой, просто в экстремальной ситуации барьер упал.
3. Подруга. А подруга-то с гнильцой всегда была. Просто когда началась борьба за место под солнцем, все ее благообразие слетело из-за его зыбкости.

Отредактировано ЯнеТакая (07.06.13 20:15:35)

+1

7

ЯнеТакая написал(а):

А суть человека не меняется.

Я же говорю, ядро по Фрейду прет)

ЯнеТакая

Ой, обожаю, вы все так по полочкам разложите))))

0

8

Мартенс написал(а):

Ой, обожаю, вы все так по полочкам разложите))))

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

Мартенс написал(а):

ядро по Фрейду прет)

Я таких умных словей не знаю. Я так,  по-простому. :)

0

9

ЯнеТакая написал(а):

Я таких умных словей не знаю. Я так,  по-простому.

Вы мудрый человек, я вами восхищаюсь http://s3.uploads.ru/zxRYQ.gif

0

10

Мартенс написал(а):

Вы мудрый человек, я вами восхищаюсь

Вашими устами да мед пить. :D

0

11

ЯнеТакая написал(а):

Вашими устами да мед пить.

Все объективно) Вы же знаете меня)

0

12

Мартенс написал(а):

Все объективно) Вы же знаете меня)

ой, ну тады ладно. мерси за комплиман.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

13

жизнь как спираль, чтоб перепрыгивать из одного витка на второй нужно менятся, и не важно вверх или вниз будет совершен этот прыжок...

ЯнеТакая написал(а):

1. Одноклассник. Закончил он так плачевно потому что это наркотики. Это другой случай. Там личности уже нет. Это не относится к философскому вопросу "меняются ли люди по жизни". Это химическое воздействие на организм.

а как "красивый, умный, сильная личность"мог неизменившись в слабую личность, упасть до наркотиков?

ЯнеТакая написал(а):

2. Знакомый. У человека изначально были проблемы с психикой, просто в экстремальной ситуации барьер упал.

а разве говорить прямо всем в лицо это проблема с психикой?тут как раз таки поменялась его суть кардинальным образом, все его принципы и все его устои рухнули в один момент..

ЯнеТакая написал(а):

3. Подруга. А подруга-то с гнильцой всегда была. Просто когда началась борьба за место под солнцем, все ее благообразие слетело из-за его зыбкости.

а вдруг ее вынудили так поступить  обстоятельства, вдруг она винила себя в этом каждую секунду, но благополучие детей оказалось важней своих устоев..

+1

14

Jewel_ написал(а):

а как "красивый, умный, сильная личность"мог неизменившись в слабую личность, упасть до наркотиков?

Иначально был слаб и не мог оценить всю тяжесть последствий употребления наркотиков.

0

15

Мартенс написал(а):

Иначально был слаб и не мог оценить всю тяжесть последствий употребления наркотиков.

Если бы было так просто, как Вы говорите. Одноклассник был одной из самых сильных личностей в классе, он вопреки мнению общества подростков не стеснялся встать на сторону слабых. Сбила с ног его смерть отца и новое замужество матери. Вот она причина употребления наркотиков и деградации (изменения) личности.

0

16

Jewel_ написал(а):

может переоценил свои возможности и подумал, что один раз не наркоман? а химия сделала свое дело. а может и не было сильной личности. мы же все со слов оцениваем.

Jewel_ написал(а):

а разве говорить прямо всем в лицо это проблема с психикой?

а разве нет? Вы будете, извините, писать против ветра? нет, потому что Вы понимаете, что Вы будете мокрой и плохо пахнуть - это разумное решение. а говорить ВСЕМ правду в лицо и потом, извините, усираться, что я прав - это отсутствие инстинкта самосохранения, неразумное решение, т.е. на лицо неадекватное восприятие реальности.

Jewel_ написал(а):

а вдруг ее вынудили так поступить  обстоятельства, вдруг она винила себя в этом каждую секунду, но благополучие детей оказалось важней своих устоев..

я Вас умоляю и Вы верите, что человек, который устроил мадридский двор испытывал муки совести? я по своему разумению могу устроить супер-мадридский двор, насколько мой мозг мне позволит (как говорит моя девушка - ты страшный человек : D), но я не буду этого делать, потому что это не мое. я так не смогу, идти по трупам, тем более друзей.
А про вынудили обстоятельства. Хи-хи. Мы не про блокаду ленинградскую говорим? Или это была последняя работа во всем городе? Последний глоток воды? Детям угрожали смертью?

+1

17

Тина написал(а):

Вот она причина употребления наркотиков и деградации (изменения) личности.

Я думаю, вопрос был о положительных изменениях личности. Деградировать, да, каждый может. Катиться вниз легче, чем подняться в гору.

Отредактировано Мартенс (07.06.13 21:01:27)

0

18

http://sd.uploads.ru/t/Sy3uU.jpg

0

19

Да меняются. Под воздействием этой самой жизни, обстоятельств. Под влиянием других людей.

0

20

Конечно, меняются. И лучше, чтоб это было не под давлением всяко-разных обстоятельств, а по собственному почину. Тогда ты контролируешь направление этих изменений. Ну, если они, конечно, осознанные, а не на автопилоте: "ой-что-то-происходит-а-чего-не-знаю". По-сути человек-то живой и хоть не дерево, но растет. Рост бывает и внешний, и внутренний. И изменения здесь всякие бывают: от "похудеть-потолстеть" до полной смены парадигмы мышления. А уж от нее-то и все поступки-действия, вся организация жизни. Если о себе, да, изменения, глобальные. И в принятии себя, и во внешности, и в мышлении. Думаю, к лучшему)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Меняются ли люди по жизни?