Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Влюбиться по собственному желанию

Влюбиться по собственному желанию

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Посмотрела фильм. Старый, советский. "Влюблен по собственному желанию".
И мне стало интересно, можно ли влюбиться по собственному желанию? Или это всего лишь фантазия?

0

2

А мы все влюбляемся по собственному желанию. Разве не так?)

0

3

Я понимаю Вашу мысль. Изначально не быть влюблённым, но быть одиноким. И осознать этот шанс как выведение себя из состояния одиночества. Но для этого нужно преодолеть непонимание чужеродных тебе интересов и взглядов.
Как мне кажется, там герои не вполне приняли друг друга такими, каковыми они были изначально. Были выдвинуты требования по преодолению недостатков.
Как мне кажется, совместная работа, общение друг с другом помогли им раскрыть глаза, и самим улучшиться. Но влюбились они по собственному желанию))

0

4

Вопрос ставится в картине таким образом: Можно ли влюбиться в определённого человека, без изначального влечения, и понимания друг друга? А только посредством сборки его характеристик нужных и формирование отсутствующих. Этакий тансформер. Образно - Вот был головорез, а теперь цветочки поливает.

0

5

Феня
Они чуть-чуть себя "отрихтовали". Суть не поменялась. У него совсем другой типаж девушек, как это возможно? Это про фильм.
Про жизнь. Вот вроде бы есть человек, хороший, все нравится, а чувств нет. Можно как-то заставить себя полюбить?

0

6

В развитие любовных отношений ввела бы такой термин, как ускорение.
Ускорение у всех разное. Кто-то с места влюбляется, да так, что навсегда.
Кто-то должен приглядеться, притереться, пообвыкнуть, а потом полюбить человека.
А кому-то для осознания, что всю жизнь любил именно этого человека, понадобится значительное время.

Героев этой картины соотношу ко второй группе. Пусть они и искусственно ввели себя в положение подопытных, проводя поистине парадоксальный опыт. Искусственно они друг к другу приблизились. Но влюбились по-настоящему.

Отредактировано Феня (06.06.13 18:29:17)

0

7

ЯнеТакая написал(а):

можно ли влюбиться по собственному желанию?

Нельзя влюбиться по чужому желанию...А по собственному -  тоже нельзя) Потому что любовь всегда вне плана, обстоятельств, желаний. Наваждение.

0

8

ЯнеТакая написал(а):

Можно как-то заставить себя полюбить?

Непонятная для меня формулировка. Как можно заставить себя чувствовать?

0

9

Можно...не заставить,но увидеть человека с другой стороны,оценить черты его характера и отношение к вам...не всегда и не факт,но... Другое дело,что любовь-наваждение,как написала Мартенс,может возникнуть неожиданно на пути,и,чаще всего,все,что было по собственному желанию,рассыплется в прах под натиском цунами...

0

10

Августова написал(а):

Как можно заставить себя чувствовать?

элементарно чувствовать если, то очень ... элементарно)) сделайте себе сами укол. чувствовали, как вошла игла? )

С чувствами душевными сложнее гораздо! Но и это, возможно... возможно))

Вспомните фильм. У них был какой-то текст с психологическим настроем. Они внушали себе. Такая своеобразная работа над образом другого, и над собой. Подсознание под воздействием настроя диктовало разуму опровержение. И, ап - подсознание сработало внутренне - влюбились!

Разве редко когда влюбляются не "потому что", но "вопреки"?

0

11

Феня написал(а):

Вспомните фильм. У них был какой-то текст с психологическим настроем. Они внушали себе. Такая своеобразная работа над образом другого, и над собой. Подсознание под воздействием настроя диктовало разуму опровержение. И, ап - подсознание сработало внутренне - влюбились!

Ну теперь всё понятно, в голове есть тумблер, захотел  любить и чувствовать-включил, нет -выключил и гуляй.
Вот я тормоз .......... тумблер надо найти и жизнь удалась.
Извините Феня но  я с вами  не соглашусь, заставить любить нельзя.

+1

12

NV написал(а):

Извините Феня но  я с вами  не соглашусь, заставить любить нельзя.

Не тумблер, а инструмент. Такой как внушение и самовнушение)))))))))
Другое дело, кто хочет, тот ищет такой путь.
Мне оно не нать.

Это просто пояснения по теме. Опыта такого не было)

0

13

Феня написал(а):

Разве редко когда влюбляются не "потому что", но "вопреки"?

Ну почему же?)) Не редко))

Феня написал(а):

Вспомните фильм.

Помню)) Изначально герои фильма пытались заставить себя найти что-то привлекательное друг в друге. Из заставляния)) получалось , цитируя главного героя, "Ножки?  Как у козы рожки. Мордашка-промокашка."  Не там искал? Перестав заставлять себя влюбится, они увидели друг в друге то, из-за чего и случается это самое "вопреки".

+1

14

ЯнеТакая написал(а):

И мне стало интересно, можно ли влюбиться по собственному желанию? Или это всего лишь фантазия?

Можно. Я знакома с такой гетеро-парой.
Четвёртый год вроде вместе или пятый, точно не знаю. Изначально подбирали друг друга по параметрам. Потом учились сосуществовать, собрали каркас совместной жизни и быта, наполнили его смыслом и мелочами. Где-то в процессе появилась любовь.

0

15

Августова написал(а):

Непонятная для меня формулировка. Как можно заставить себя чувствовать?

Вот и я думаю: как?
Ведь реально бывают такие случаи. Не было любви, стали встречаться/жить и откуда-то взялась она, эта любовь.
Если подумать, то вот эта страсть, химия проходят со временем. И если люди не подходят друг другу, то они разбегаются. А бывает, что со временем ты заново влюбляешься в того, кто рядом или еще сильнее начинаешь любить. У каждого по своему.
Ну есть же у нас какие-то струны, затрагивая которые, можно вызвать различные чувства, так почему же нельзя вызвать любовь?

У самой никогда так не получалось, мне все страсть нужна, мне нужно желать человека. :) Но ведь это возможно. И мне интересно как это...

Шанти написал(а):

Четвёртый год вроде вместе или пятый, точно не знаю. Изначально подбирали друг друга по параметрам. Потом учились сосуществовать, собрали каркас совместной жизни и быта, наполнили его смыслом и мелочами. Где-то в процессе появилась любовь.

Вот. Из-за чего она появилась? Из-за того, что вкладывали друг в друга себя? То есть полюбили, как свое "творение"?

+1

16

ЯнеТакая написал(а):

мне все страсть нужна

http://arcanumclub.ru/smiles/smile9.gif

Феня написал(а):

сделайте себе сами укол. чувствовали, как вошла игла? )

Экспериментатор, вы, Любовь)))

0

17

ЯнеТакая написал(а):

Из-за чего она появилась? Из-за того, что вкладывали друг в друга себя? То есть полюбили, как свое "творение"?

Вероятно да. Но они вкладывали не друг друга в себя, а каждый лучшее (по мнению другого) из себя в то что теперь общее между ними.

0

18

Шанти написал(а):

Вероятно да. Но они вкладывали не друг друга в себя, а каждый лучшее (по мнению другого) из себя в то что теперь общее между ними.

Тогда эти Пигмалионы полюбили не другого, а себя в другом. Можно ли это назвать любовью?

ЯнеТакая написал(а):

Ну есть же у нас какие-то струны, затрагивая которые, можно вызвать различные чувства, так почему же нельзя вызвать любовь?

Есть такие струны, но нужен музыкант-виртуоз, который бы сыграл на них в любовь. А, если музыкант изначально не может играть, как он затронет струны позже? Не оглохнете ли Вы от такой игры? Не вызовет ли это обратные чувства?

ЯнеТакая написал(а):

мне все страсть нужна, мне нужно желать человека

Вот и мне нужна страсть. А если не промелькнула сразу искра в глазах, возможна ли тогда любовь?
Мне кажется, что это будет уже не любовь, а иное чувство, которое затронет тот музыкант: привычка, уважение, жалость, а может быть просто чувство безысходности (на безрыбье и рак рыба).

0

19

Тина написал(а):

Тогда эти Пигмалионы полюбили не другого, а себя в другом. Можно ли это назвать любовью?

Можно называть, можно не называть, но это совершенно не мешает им быть счастливыми вместе. И, на мой взгляд, такая любовь ничуть не хуже случайно возникшего между двумя людьми чувства.

0

20

ЯнеТакая написал(а):

Да. Струн в нашей душе много. Задевая разные, можно вызвать: радость, боль, гнев, симпатию, участие, сопереживание....да много чего ещё)) Может даже случиться влюблённость..ну так, не надолго. Но Любовь, как Вы говорите "вызвать"...Нет, не понимаю. Наверное просто не моё.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Влюбиться по собственному желанию