Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Скромность

Скромность

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Скромность — середина между бесстыдством и стеснительностью.
Аристотель
Скромность — это всего лишь своеобразная стыдливость гордости.
М. Жуандо

Вот тут подумалось, а какой толк в скромности?Особенно в современное время. Нужна ли она? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

2

Jarmila написал(а):

какой толк в скромности?Особенно в современное время. Нужна ли она?

Смотря что подразумевать под скромностью.Я например против скромности,которая равняется неуверенности в себе,намеренном принижении себя и своих способностей.И только за,если скромность выражается в уважении,тактичности и простой человеческой  вежливости.Нашла такую цитату в соц сети*Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,
а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер.*Может не совсем по теме,но связь явно прослеживается.

+1

3

Jarmila написал(а):

Скромность — середина между бесстыдством и стеснительностью.
Аристотель

Пожалуй, Аристотель наиболее точно дал определение скромности. Так сказать, золотая середина. Все в меру: и стеснительность, и бесстыдство.
Вроде бы, самый оптимальный вариант для того, чтобы ты был адаптивен в обществе и общество было адекватно к тебе. Но вот парадокс! Нашему обществу такие идеальные люди не нужны, ну не воспринимает оно таких. И этот скромный человек, зачастую бывает отвержен обществом.
Вывод: скромные люди -лишние люди... на этом празднике жизни. А все дело в том, что общество во всем ищет подоплеку. Иначе, общество считает, что ты если проявляешь скромность (другие позитивные порывы), то обязательно, преследуешь свою меркантильную цель. И только этот униженный скромный человек знает, что его скромность - искренняя.
Не раз уж жизнь "ломала" порядочных людей. Самой яркой иллюстрацией этому будет Печорин.

Нужна ли скромность в наше время?

iris написал(а):

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,
а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер.

Казалось бы эти слова должны быть свойственны только подросткам с их эгоцентризмом. Но что получается? У нас многие люди зрелого возраста воспринимают это, если не как лозунг, то как руководство к действию.
Маразм? Да! Но это проза жизни, к сожалению.

Как я отношусь к скромности? Положительно!!! Ибо, повторюсь, это золотая середина. Скромна ли я? Это уже не мне судить, чтобы соблюдалась объективность. Единственное могу сказать, что сволочью никогда не была, к дебилам себя не отношу. Но и слабость - это не про меня.

+1

4

Я не скромный человек,чтоб меня смутить,это надо постараться...)))Такт важнее скромности,пожалуй...

0

5

Тина написал(а):

Не раз уж жизнь "ломала" порядочных людей. Самой яркой иллюстрацией этому будет Печорин.

охо...никогда бы не подумала о Печорине как о порядочном человеке (сугубо мое отношение к нему), а уж то что он скромный вообще сложно представить...но опять-таки это только мое понимание этого литературного персонажа.
мне кажется, что скромные люди, это те люди которых стоит уважать уже хотя бы за то, что они уважают твое пространство, твое время, твои мысли и прочее и не стремятся так активно навязывать свою точку зрения, как это делают  более открытые и уверенные в себе люди. Скромные люди это чаще всего (конечно бывают и исключения) добрые и умные люди, есть в них какая-то загадка) Хотя, может мне нравятся скромные люди только в силу моего спокойного характера, у меня просто есть свои осторожный поход к таким людям. А вот одна моя знакомая, например. не считает скромных людей адекватными собеседниками и людьми, что меня печалит.

Jarmila написал(а):

Особенно в современное время. Нужна ли она?

нужна. это как совесть.) всегда нужно иметь хотя бы немного скромности. она есть у всех, просто у кого-то ее больше, у кого-то меньше, а кто-то ею вобще не пользуется.

0

6

Тина написал(а):

Вывод: скромные люди -лишние люди... на этом празднике жизни.

Да ерунда это все. Ничего не лишние. Вот мне, лично, выпячивающие себя люди (чаще всего неоправданно) - неприятны. Они назойливы, как мухи и смешны. И я полагаю, что не одна такая.
Не путайте скромных людей и стеснительных. :)

0

7

скромность в наше время просто необходима-это в некотором роде основа любого человека ,а тем более девушки,т.к.нравственность формируется изначально из скромности...

0

8

Jarmila написал(а):

Вот тут подумалось, а какой толк в скромности?

Толк  ? Не терять ценности и качества.

Jarmila написал(а):

Особенно в современное время. Нужна ли она?

Думаю нужна всегда. Скромность не неуверенность !нужна всегда и  во все времена. Если жить в ногу со временем, то можно растратить все то последнее, что осталось. Скромность украшает, если она уместна и в меру. Излишняя - превращает в недотрогу, недостающая - в хама. Должна быть середина. А чтоб в современное время "выживать" не обязательно выключать/терять скромность. Стоит просто уметь постоять за себя, где нужно. Можно идти  с расправленными плечами и уверенной походкой, казаться самоуверенным, но оставаться скромным , не переоценивающим себя/возможности/обстоятельства. Но и не занижающим !

+1

9

Материал из Википедии
Скромность — черта характера человека, выражающаяся в следующем:
- умеренность во всех требованиях;
- не стремление к богатству и роскоши;
- не стремление первенствовать, показывать себя;
- соблюдение рамок приличия;
- степенность в общении с другими людьми.

А меня иногда заносит)))

+2

10

Lili написал(а):

А меня иногда заносит)))

Lili  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/lol.gif
Меня тоже.))

0

11

Lili написал(а):

А меня иногда заносит)))

Да, что вы говорите?!? А я наивная полагала, что вы сама скромность http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif

0

12

iris написал(а):

Меня тоже.))

http://s3.uploads.ru/kbQrG.gif 

Akinari написал(а):

А я наивная полагала, что вы сама скромность

я скромная, но иногда желтая вода в голову бьет))

0

13

Ramina|0011/7a/32/185-1464627809.png написал(а):

Вот тут подумалось, а какой толк в скромности?Особенно в современное время. Нужна ли она?

Я думаю, что скромность нужна каждому человеку, но в меру и она не помешает добиться успеха в жизни. Думаю, мир бы сошел с ума, если бы все люди были наглыми и напыщенными, я считаю, что скромность украшает человека! Про себя скажу, что скромная)

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Скромность