Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Неловкость.

Неловкость.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот знаете, бывает так неловко с некоторыми людьми молчать: сидишь и про себя думаешь "Ну хоть бы кто-нибудь пришёл и нарушил молчание!" У меня есть в кругу общения такие люди, с которым мне очень неловко молчать, а сказать им что - я не нахожу..

Или вот, например, разговаривают люди на определённую тему, которая меня ну или совсем не волнует или мысли мои просто в другом месте витают, а поддержать разговор вроде бы нужно.. Опять неловко: вот и мычишь в ответ "Угу", типа, головой киваешь или вставляешь какие-то глупые фразы..)) А желания нет говорить: вот бы все про меня забыли! А неловко как-то опять..)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Или вот болтаешь себе всякую ерунду (а может и не ерунда это для меня) и вдруг чувствуешь: что-то не то, люди тебя не поняли.. В лучшем случае спросят "Чё сказала-то хоть?"))), в худшем - осудят, посчитают глупой, безнравственной или ещё чего-то такое.. Опять неловко как-то: думаешь, чего и рот открывала, молчала бы уж..)) А я может и понимаю, что глупость говорю, а просто вот подурачиться хочется - ведь я это я и другой быть не хочу..)) А неловко как-то - чувствую осуждение за некоторые свои слова..  http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif

А в другой раз - болтаешь-болтаешь всё подряд, не боясь что "ляпнешь" что-то, потому что осознаёшь, что тебя правильно поймут, а на "ляпы" твои и внимания не обратят, или вместе с тобой посмеются..

Вообщем, вот какая-то определённая категория людей есть, перед которыми мне вечно неловко: я не знаю что сказать или, наоборот говорю много, а потом жалею, что сказала.. Не знаю как вести себя с ними.. Или же просто мне с ними неинтересно и от этого неловко..

Не спрашиваю испытывали ли вы в жизни неловкость, потому что каждый человек её испытывал. Однако,кому есть что сказать по этому поводу - с удовольствием послушаем и вставим свои три копейки... http://s2.uploads.ru/VZ04A.gif

0

2

У меня такое бывает когда кто-то очень сильно нравится.Все время думаю как бы не сказать лишнего или глупого,стараюсь молчать,а нужно же наоборот поддерживать разговор,моему собеседнику в свою очередь становится неловко от моих *ага*и *угу* он тоже замолкает ,т.к считает,что мне не интересно с ним и тут я обязательно ляпну какую-нибудь чушь,выставив себя полной дурой.Потом я себя за это долго ругаю и стараюсь и близко не подходить и не подпускать в радиус 100 метров этого человека.Как то так.Хорошо хоть мне, ну очень редко кто-то настолько нравится. :rolleyes:

0

3

раньше бывало, что хочешь на человека произвести впечатление, нервничаешь и получалось все скомкано и отвратительно. а сейчас у меня есть в копилке одна мудрость, некогда высказанная Л.Толстым: "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать». После этого я стала себя контролировать, не болтать, когда нечего сказать, внимательно слушать и если не понимаю чего-то в разговоре, то уточняю, человек сразу чувствует, что ты слушаешь, это вызывает симпатию и уважение. а еще научилась говорить "извини, я в этом вопросе не компетентна, поэтому мое мнение вряд ли что-то изменит" и разумеется доброжелательным тоном) только вот шутить до сих пор никак не научусь, если нервничаю)))

0

4

Jarmila написал(а):

Или вот, например, разговаривают люди на определённую тему, которая меня ну или совсем не волнует или мысли мои просто в другом месте витают, а поддержать разговор вроде бы нужно.. Опять неловко: вот и мычишь в ответ "Угу", типа, головой киваешь или вставляешь какие-то глупые фразы..)) А желания нет говорить: вот бы все про меня забыли!

Знаем, умеем, практикуем!  :flag:
Я обычно крою очень заинтересованную мордаху, киваю и поддакиваю циклически)) Собеседники остаются очень довольны, и мое психическое здоровье не пострадало  :D Неловкость искореняется осознанием и самоконтролем - лишние переживания совершенно ни к чему. Слишком много нервов впустую, мне жаль на это душевных сил.

0

5

Совсем редко у меня подобное бывает в последнее время, а если такое случается прилагаю все усилия, чтобы человек чувствовал себя уютно и спокойно, обычно это помогает. если уделить собеседнику внимание, то он обязательно раскроется и соответственно потом выслушает и меня.. Вот в юности,помню, было немало таких случаев, особенно врезалось в память одно супер смешное неудачное свидание, которое и закончилось подобным неуютным молчанием, тогда было вообще не смешно, а сейчас с легкостью вспоминается....)

0

6

Jarmila написал(а):

болтаешь-болтаешь всё подряд, не боясь что "ляпнешь" что-то, потому что осознаёшь, что тебя правильно поймут, а на "ляпы" твои и внимания не обратят, или вместе с тобой посмеются..

те, кто меня знают уже и внимания не обращают на ляпы мои...))))) а ляпаю я много и от души))))))
В не знакомой компании я долго чувствую себя не ловко, поэтому и не люблю массовые сборища, на которые меня кто нибудь обязательно хочет затащить...чаще всего отмалчиваюсь....но если есть хоть одна "родная душа" то....все, пиши пропало - я ее вычислю)))) В принципе, я могу поддержать любой разговор, но если мне не интересно, зачем его продолжать и чувствовать себя не ловко?отшучусь и переведу разговор в другое русло. Да и вообще, мое чувство юмора, очень часто меня выручает - включается в подходящий (а иногда и не очень) момент и все вокруг (в том числе и я) расслабляются. Но правило: иногда лучше молчать, чем говорить,  я не забываю. Вот.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Неловкость.