Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Научите говорить "нет!"

"Научите говорить "нет!"

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

"НЕТ" говорить всегда не удобно.

Важно говорить нет правильно.

1. Скажи "Нет!" твердо и уверено. И сделайте паузу. Объяснять свое нет стоит только после уточняющего вопроса "Почему?",  а можно после паузы сказать. что сейчас не имеете возможности объяснить причину, важно сделать это мягко, мягко объяснить. что не можете рассказать причину. Важно дать понять, что ваше нет обосновано и продумано.
Про паузы есть целая история. Когда к Махатма и ганди приходил проситель. Он не отвечал ни да ни нет, а просто молчал. И когда молчание становилось невыносимым любое озвученное решение принималось просителем с облегчением. даже отказ.

2. Если это ваш коллега или руководитель, то потребуются извинения и объяснения. Дайте их достойно.
"Извини, никак не смогу посмотреть твой отчет. Совсем не успеваю (и вставляете то, что вы не успеваете сделать), а еще вечером (и коротко описываете что будет вечером, что-то действительно веское и важное, например юбилей мамы). Да, я бы рад, но не минуты просто!" ВАЖНО! Ваше искренне сожаление. что не можете помочь! Это поможет сохранить отношения.
Итак, "Нет. потому что...."
Важно! а) извиниться, что не можете помочь ( это о правилах хорошего тона)
b) Сказать "Нет"
с) пояснить, что стало причиной отказа.
Не забывайте при этом смотреть на вашего собеседника, а не в компьютер, окно вообщем отвлеченно ...ибо в этом варианте ваш рассказ (когда вы отвлечены и не смотрите на собеседника) будет расценен как ваш личный каприз... и вас будут воспринимать как строгого родителя "Нет, потому что нет..!".. И тут вы услышите что-то вроде "Ой, ну что ты ломаешься!"... т.е детская позиция собеседника в желании вас разжалобить... ))

3. А можно сказать и так: " Да, я с удовольствием посмотрю свой отчет. Единственное я не успеваю со своей презентацией. Не мог бы ты мне подбросить пару идей, прямо в почте, ты же отлично структурируешь, а мне бы потом было легко свои мысли накидать!". - это японский метод отказа. Вы соглашаетесь помочь и сразу говорите о встречной просьбе (ОСТОРОЖНО!  в пределах разумного )))
3. ПОМНИТЕ! вы отказываете в конкретной просьбе. а не в добром отношении к человеку!
Т.е можно сказать и Да! Только подумайте, при каких вариантах вы готовы согласиться и выполнить просьбу ))
Etс. Если вам окажут встречную помощь \ Просьба уменьшится в объеме (например не детально выверить отчет. а только оформление отчета...) \ Или договориться о времени, когда вы действительно готовы будете удовлетворить просьбу

Вот так )) И будте осторожны и с да и с нет :) в помощь по осознанию фильм с Джимом Керри "Всегда говори да!"

А еще проанализируйте: просьбы, когда вы говорите да \ а еще встречам, на ктр вы уже битый час обсуждаете какую-то муть и так и не видно результата \ ненужным делам \ собственному перфекционизму \ своему желанию все делать самостоятельно не использую возможности делегировать близким и коллегам... а еще какие ассоциации у вас возникают с простым словом "Нет.. что-н вроде отторжения, отвержения, отказа. отталкивания и прочие...

Вообщем есть над чем поразмыслить, правда ? :)

надеюсь, что пара простых приемов приведенных ниже будут для вас полезны, ибо запрос был "научите говорить нет!" :)

0

42

Белый Кролик|0011/7a/32/565-1456136792.jpg написал(а):

А всегда ли вы умеете говорить НЕТ? И что из этого выходит?

раньше не умела, а потом жизнь научила
нормально всё выходит) нужно только уметь отличать кому действительно нужна ваша помощь, а кто хочет вами воспользоваться

+2

43

кстати, всем, кто не умеет отказывать, полезно будет прочитать данную статью)))
Квалифицированная помощь специалиста для Вас

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Научите говорить "нет!"