Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Научите говорить "нет!"

"Научите говорить "нет!"

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Белла|0011/7a/32/1007-1446544457.jpg написал(а):

, не знаю, научусь ли.

Искренне Вам этого желаю. Но боец бойцу рознь. Иначе "Принцип "око за око" оставит весь мир слепым", - мудро заметил однажды Махатма Ганди.

+1

22

И мне тяжело нет сказать
Хотя последнее время я просто перестала говорить -"да"

0

23

Всегда тяжело было сказать нет.С возрастом ничего не изменилось.

0

24

Научиться говорить "нет", особенно близким людям сложно, но без этого не проживешь.
Иногда мне удается отказать, правда, в силу своей категоричности, я делаю это достаточно жестко.

А вот, что мне хочется, так это привести отрывок из книги "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Р. Кови.
"... жена позвонила одной из своих близких подруг, чтобы попросить ее принять участие в работе своего комитета (от работы в котором не смогла отказаться, невзирая на очень большую занятость - прим.). Подруга терпеливо выслушала ее, после чего сказала:
- Сандра, похоже, это действительно замечательное и стоящее дело. Я очень признательна тебе за твое приглашение, это для меня большая честь. По целому ряду причин я не смогу в этом поучаствовать, но мне хочется, чтобы ты знала, насколько я благодарна тебе за твое предложение.
Сандра была готова к чему угодно, кроме такого изящного "нет"."

Думаю, что чаще всего мы (естественно я говорю за себя и только), говоря "нет", боимся обидеть человека, показаться черствым и т.п.

0

25

Как только практикуешь слово "нет",оно становится обычным словом, впрочем как и слово "да". Когда-то для меня было непросто говорить "нет", но я научилась. Я умею говорить нет и мои интересы для меня всегда в приоритете.Конечно,бывают жизненные ситуации, когда приходится соглашаться с предлагаемым "да", но опять же стараюсь без вреда и с уважением к своим интересам. Жизнь показала, что скорректировать можно многие ситуации под себя, и можно договориться, а если давят на меня,то как правило просто хотят за счет меня решить свои проблемы.А мне чужие проблемы ни к чему. Для меня важно,чтобы мои интересы были учтены.

Отредактировано Babrovas (05.02.16 23:12:35)

0

26

Северный волк|0011/7a/32/2291-1441618240.jpg написал(а):

умею говорить НЕТ. Что из этого выходит- я после слова "нет" уже не думаю)) Я сказала, а что уж там....меня мало волнует.

Конгруэнтно)

0

27

Учусь этому. Проходит процесс с переменным успехом.

0

28

Мне сложно отказывать , когда просят денег в долг . Учусь говорить нет. Неоднократно "попадала ". Долг не возвращали  или возвращали в течени 10 лет по копейке , когда не актуально было. При этом люди прятались, прекращали общение, хотя чего бы проще поговорить- объясниться   , мол сложности, подожди чуть- чуть ...
Сейчас стараюсь  не давать в долг и поручителем по кредитам не выступаю . Не знаю, смогу ли отказать , если пойму, что жизненно необходимо , скорее всего, что нет. Грабли )))
Вообще, меня можно уговорить сказать ДА , если я сказала НЕТ.)

+2

29

Виконтесса|0011/7a/32/766-1446710047.gif написал(а):

Вообще, меня можно уговорить сказать ДА , если я сказала НЕТ.)

Аналогично.С деньгами такая же хрень.

0

30

умею говорить "нет") и, если я сказала "нет", уговаривать меня бесполезно

+1

31

Не умею говорить "нет", просто кидаю камень и быстро убегаю

+1

32

Satine|0011/7a/32/1768-1452977281.jpg написал(а):

Не умею говорить "нет", просто кидаю камень и быстро убегаю

"Достойно". А вдруг выживет и снова попросит?

+2

33

Sonya|0011/7a/32/240-1439042598.jpg написал(а):

"Достойно". А вдруг выживет и снова попросит?

Кину камень потяжелее

0

34

Кину камень потяжелее

Когда-нибудь тот самый булыжник скажет Вам "НЕТ!"

0

35

Sonya|0011/7a/32/240-1439042598.jpg написал(а):

Когда-нибудь тот самый булыжник скажет Вам "НЕТ!"

Соня, будете флудить, уйдете опять в бан. Без камня

0

36

Соня, будете флудить, уйдете опять в бан. Без камня

Зря, что предыдущий пост убрали...
Satine
Говорю Вам решительное - НЕТ!!! Не буду флудить! НЕТ!!!

0

37

Робин
Понадобится кому-нибудь в чем-то отказать,маякни.Шикарный опыт.

0

38

Умею. Спасибо, через "шишки" и "плюшки" жизни - научилась. Что выходит? Сознательный подход к любым отношениям, и понимание собственной выгоды, если заветное "нет" осталось только в мыслях.

0

39

...практически не умею говорить нет,рабочие вопросы не в счет. Если уж в кое-ком веке это совершилось, то для подобного решения сделали "очень-очень многое" породив этот отрицательный ответ .

Отредактировано Nadik (05.04.16 03:35:54)

0

40

Ну на счёт денежного вопроса все таки дело такое, бывают аховые ситуации которые иначе не решаемы. Я как то привыкла давать в долг попращавшись с этой суммой за ранее, вернет не вернет это уже не моя задача))
Единственный человек на моей памяти вернул долг порядочно, по первой просьбе, сама пришла а не упрашивала за ней побегать, извинилась за задержку и вручила. Девушка этническая казашка из саратова.
А так.
В лучшем случае с видом оскорбленной невинности едва ли не в лицо)
На кой такое) лучше уж никак))))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Научите говорить "нет!"