Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Как научиться контролировать мысли?

Как научиться контролировать мысли?

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Вы умеете контролировать мысли? Ну например отгонять неприятные воспоминания, или не зацикливаться на чем-то, или просто "отбрасывать" ненужные мысли?

0

2

Иногда срабатывает, иногда нет. Поэтому точно сказать не могу умею я это делать или нет.

0

3

Точно не умею. Пытаюсь, но получается очень редко. Может, потому что, если уж зацикливает, то только на жизненно важном?

с уважением

0

4

не, не умею. постоянно в голове вату катаю. :)

0

5

Маrusya написал(а):

Вы умеете контролировать мысли?

ну....это смотря какие...

Маrusya написал(а):

отгонять неприятные воспоминания...

вот это могу....не могла бы, давно с ума сошла бы уже...

Маrusya написал(а):

зацикливаться на чем-то

вот на ком-то - могу, а вот с этим как раз трудно бороться...

Маrusya написал(а):

просто "отбрасывать" ненужные мысли?

А вот это умею, могу и практикую)))))

0

6

Маrusya написал(а):

ненужные мысли?

у меня все мысли нужные
если пришло что то в голову значит так надо

0

7

Да, умею, но если речь идет о методах борьбы - все зависит от общего психологического состояния. Надо знать причины появления навязчивых мыслей, тогда их можно ликвидировать довольно быстро. Например в состоянии стресса наш мозг работает в "аварийном режиме" и отогнать навязчивые мысли довольно сложно. Или же если есть внешние факторы которые вызывают эти мысли. Проще всего ликвидировать причины появления данных мыслей: в случае стресса - это релакс, а в случае с внешними раздражителями - убрать непосредственно их и... отвлекаться. Хорошо если есть, то что позволит сконцентрировать свое внимание не на мыслях, а на чем-то другом 8-)

0

8

magnician написал(а):

в случае стресса - это релакс, а в случае с внешними раздражителями - убрать непосредственно их и...

Улыбнусь... если реально убрать все те внешние раздражители, которые приводят меня сейчас к стрессу и "жеванию ваты", то, пожалуй, окажусь в безвоздушном пространстве... Ибо зажало со всех сторон...

с уважением

0

9

Умею.
Ибо без этого никак.

0

10

magnician, не хотите к нам на форум официально психологом на добровольных началах?)))

0

11

извините за оффтоп
magnician, а у Вас на аватарке Ваша фотография?

0

12

magnician написал(а):

Проще всего ликвидировать причины появления данных мыслей: в случае стресса - это релакс,

А каким образом добиться релаксации, если стресс из-за того, что объект релаксации для тебя недосягаем? Шить не могу, вязать - не люблю. Остается одно, традиционно есенинское: "И я склонился над стаканом, чтоб, не страдая ни о ком, себя сгубить в угаре пьяном..."
Я, уходя от воспоминаний (плохих, естественно), сначала их озвучу вслух (если есть, кто готов их послушать - хорошо, а нет, - так для себя любимой), после чего вытесняю их, заполняя другими (работой в основном). Но это не за 5 минут, пару дней на восстановление душевного состояния.
Но это, как правило. А бывают и исключения. До стресса не доходило, но на душе пекло, сердца не чувствуешь, а в мозгу эти мысли устраивали настоящие "бродилки". Здесь выход только один - время лечит. А то, что лечит  - 100 %, потому что альтернатива - смерть абсолютно со мной под руку не ходит.

+1

13

Маrusya написал(а):

magnician, не хотите к нам на форум официально психологом на добровольных началах?)))

Со временем у меня бывает напряг, но я не против))

ЯнеТакая написал(а):

magnician, а у Вас на аватарке Ваша фотография?

Да моя :blush:

ТИНА написал(а):

А каким образом добиться релаксации, если стресс из-за того, что объект релаксации для тебя недосягаем? Шить не могу, вязать - не люблю. Остается одно, традиционно есенинское: "И я склонился над стаканом, чтоб, не страдая ни о ком, себя сгубить в угаре пьяном..."

А попробовать пойти на природу например, или расслабиться с друзьями, послушать музыку, пойти потанцевать например? Не обязательно пить ;)

ТИНА написал(а):

Я, уходя от воспоминаний (плохих, естественно), сначала их озвучу вслух (если есть, кто готов их послушать - хорошо, а нет, - так для себя любимой), после чего вытесняю их, заполняя другими (работой в основном). Но это не за 5 минут, пару дней на восстановление душевного состояния.

Ну кстати озвучить воспоминания и выплеснуть агрессию или эмоции это тоже хороший метод, а про работу - я и писала что надо отвлекаться))

0

14

magnician написал(а):

Да моя

у меня нет слов. какие глаза...  http://s2.uploads.ru/be6ST.gif

0

15

ЯнеТакая написал(а):

у меня нет слов. какие глаза...

Засмущали  :blush:

0

16

Придерживаюсь принципа Скарлетт О'Хара  " Я подумаю об этом завтра". Правда бывает дает сбой

0

17

Akinari написал(а):

Придерживаюсь принципа Скарлетт О'Хара  " Я подумаю об этом завтра". Правда бывает дает сбой

Я тоже живу по такому же принципу. Решаю проблемы по мере их появления и не парюсь бросаться грудью на амбразуры раньше времени :)

0

18

magnician http://s3.uploads.ru/kbQrG.gif

0

19

Маrusya написал(а):

Вы умеете контролировать мысли? Ну например отгонять неприятные воспоминания, или не зацикливаться на чем-то, или просто "отбрасывать" ненужные мысли?

Когда мне хочется в мазохисткой манере вспомнить всё, я это делаю. Когда мне этого не надо, отгоняю от себя воспоминания. И не парюсь.
Скучно)) Даже не могу развёрнутый ответ написать.

0

20

magnician написал(а):

А попробовать пойти на природу например, или расслабиться с друзьями, послушать музыку, пойти потанцевать например? Не обязательно пить

Одной - на природе? Да в такую погоду? У нас солнце сегодня первый раз выглянуло. Общаться с друзьями в такие минуты - это загружать их своими проблемами ежесекундно, а они для меня дороги. Послушать музыку - еще больше воспоминаний нахлынет, потому что музыка всегда вызывает определенные эмоции в прошлом, в том числе и связанные с воспоминаниями. Потанцевать - да! Но во время танца всегда возможны другие знакомства, как бы не выплеснуть на чужих людей, как вы сказали, свою агрессию и эмоции. И опять остается один релакс - рюмка с успокоительной жидкостью.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Как научиться контролировать мысли?