Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жестокость родом из детства?

Жестокость родом из детства?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Частенько говорят, что нет плохих детей, что все они хорошие, просто мы, взрослые, их недопонимаем, не находим подход, "ключик" к их раскрытию.
Почему же тогда при одинаковом воспитании могут вырасти такие разные дети? А если среди них нет плохих, то откуда же берутся жестокие взрослые?
Интернет кишит  сюжетами,  как школьники издевались над учителями (корзину мусорную на голову одевали, пистолетом играясь угрожали, ногами в лицо махали, не говоря уже о нецензурной брани в их адрес), так может все же детская жестокость она не только как "познание мира" проявляется когда маленький человек мучает животное, но и вполне осознана, или может как некий животный инстинкт?

На Ваш взгляд, жестокость идет родом из детства? Почему это явление частенько закрепляется в голове людей? Удовольствие от мучения других, животный инстинкт, копирование поведения или искаженный выход сексуальной энергии?

+1

2

Мне кажется, что здесь роль играют и многие родители, воспитывающие эгоистов, и гены, от которых не спрячешься. Хотя, насчет последних, можно и поспорить. Если в семье есть пример заботы и сострадания, то и дети могут вырасти нормальными человечками.

+1

3

Генные дефекты, психологические травмы детства, воспитание эгоистов, тяжелое детство - по-моему, основные причины проявления жестокости. Хотя жизнь разнообразна, например, при хорошем воспитании дают себя знать природные наклонности, с другой стороны, имея тяжелое детство, вырастают приличные люди.

0

4

Indefinite написал(а):

имея тяжелое детство, вырастают приличные люди.

:cool:  http://s2.uploads.ru/FuI0g.gif

0

5

На мой взгляд, здесь необходимо разделить жестокость на две категории:
1) жестокость ради жестокости (насилия);
2) жестокость ради получения удовольствия.
Из такой классификации вытекает и извечный вопрос: общественное или биологическое?
В первом случае причиной будет деффект в воспитании (не важно в каком: семейном, школьном, уличном).
И не обязательно, что это подача взрослыми дурного примера или выливание на детей агрессии, это может быть и простой уход родителей от воспитания (от нежелания, в силу занятости на работе и т.п.).
Иначе говоря, недостатки самого нашего общества порождают такую жестокость в детях (сюда же можно отнести и отсутствие досуга у детей, засилие СМИ сценами насилия, полуобразованность (педагогическая и психологическая) наших учителей, (да простите меня за столь критичные высказывания в адрес учителей - но на сегодняшний день это так), и т.д.)
Во втором случае - это 100 % - биологическое: болезненная предрасположенность к насилию (это даже не психологические отклонения, это полная психиатрия).
В этом случае я  придерживаюсь теории Чезаре Ломброзо: "Преступниками не становятся, преступниками рождаются".

0

6

Маrusya написал(а):

Интернет кишит  сюжетами,  как школьники издевались над учителями (корзину мусорную на голову одевали, пистолетом играясь угрожали, ногами в лицо махали, не говоря уже о нецензурной брани в их адрес),

А вот в этом случае думаю, что такому педагогу в школе не место. По-видимому, он из серии - Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Где его познания педагоги, детской психологии, наконец, просто бытовой психологии? Дети всегда испытывают учителя на первом уроке (я про старшие классы), устраивают своего рода экзамен. Извините, если учитель сам не "сдал экзамен", имеет ли он права требовать учебы с учеников? А об уважении я вообще молчу. Все такой учитель - аутсайдер среди подростков. Поэтому он, по мнению подростков, заслуживает и отношения, как к аутсайдеру. Педагог должен быть примером для обучаемого во всем, тогда все будет: и уважение, и такт, и даже, если хотите, драка за учителя, если кто-то его невзначай оскорбит. А если педагог не смог применить ни один психологический маневр, трюк (как вариант, загрузить учеников в их проблемы), чтобы "сдать экзамен", пусть бежит из школы, не оглядываясь и найдет себя в народном хозяйстве. Когда у нас в школах будут работать достойные люди, из школ будут выходить достойные ученики.

0

7

ТИНА написал(а):

На мой взгляд, здесь необходимо разделить жестокость на две категории: 1) жестокость ради жестокости (насилия);2) жестокость ради получения удовольствия.

Еще забыли жестокость ради самоутверждения и повышения самооценки. Она-то и наиболее распространена в виду того что идет из подсознания человека, а оно подвержено животным инстинктам, которые толкают карабкаться вверх по иерархии общества...

+1

8

оу...темка...эм...я не знаю...воспитание оно конечно же важнО...но и в семье не без урода, скажу я вам..и наоборот...жестокость многих "теперешних" детей...это тот же интернет, те же видеоролики, где маленькие подонки самоутверждаются перед камерой "Смотрите все,я обижаю более слабого - я крутой!"...насмотревшись на это - бегом выпендриваться перед друзьями...оооочень многие маньяки из вполне себе благополучных семей, с замечательными мамами и мудрыми папами...вот он парадокс...итак, внимание - история: в одной ооочень не благополучной семье, где папа заядлый алкоголик, мама при смерти от рака растет маленький мальчик и крохотная девочка..не становится мамы, отец пропивает квартиру, поселяется в грязной общаге вместе с детьми, на которых совершенно нет времени, ведь не вся водяра еще выпита!!!...появляется добрая фея-крестная и пытается спасти от этого "человека" хотя бы девочку...а отец пытается выбросить ее с балкона 8го этажа, на глазах этой девочки...но добро победило и девочку забрали...росла она тихим ребенком, не приносящим никаких особых неприятностей...но "зеленый змий" добрался и до ее новой семьи...он испортил все хорошее, что было....драки, ссоры, ненависть...вот и все, что она видела возвращаясь домой...в конце концов все кончилось трагично - он забрал и новую семью у нее...она узнала, что тот самый "отец" тоже спился, в порыве белой горячки топором зарубил своего собственного брата и умер в тюрьме, после драки...брат тоже пристрастился и пропал...что же ждет эту девочку???по логике - яблоко от яблони?.......

+1

9

Маrusya написал(а):

На Ваш взгляд, жестокость идет родом из детства?

Да, как и всё в человеке, пожалуй. Она происходит, на мой взгляд, от недостатка любви или даже от жестокости по отношению к самому ребенку. А "жестокий" интернет и компьютерные игры - они роняют семена в подготовленную почву, даже собственно интерес, проявляемый к жестоким видеоиграм, присущ не всем детям и не всем взрослым.

+2

10

Тина написал(а):

В этом случае я  придерживаюсь теории Чезаре Ломброзо: "Преступниками не становятся, преступниками рождаются".

Да.

0

11

Гены и воспитание,имхо...

+3

12

Ноги, по крайней мере, растут оттуда. А дальше уже как получилось, воспиталось и в конце концов вылупилось

+1

13

Все дети уже рождаются с определенными наклонностями: одни - художниками, другие - убийцами. Воспитание - это всего лишь коррекция того, с чем ребенок пришел в эту жизнь. Жестокость - это определенно сформированная нервная система человека и под влиянием генетики и под влиянием внутриутробного периода. С какой родился, с такой и будет жить. Кто-то учиться в процессе жизни контролировать свои реакции, кто-то наоборот. Родители должны с самого малолетства наблюдать за своими детьми и при малейших приступах агрессии и жестокости принимать меры по их коррекции. А зачастую родителей почему то это радует, они считают, что их чадо растет смелым, уверенным в себе, сможет за себя постоять и развивают эти качества в ребенке. Мало родителей объективно оценивают своих детей, для большинства их дети лучшие и не могут стать плохими. А потом удивляются откуда из такого хорошего ребеночка в такой хорошей семье вырос убийца?

+1

14

Белла|0011/7a/32/1007-1484079921.jpg написал(а):

Да, как и всё в человеке, пожалуй. Она происходит, на мой взгляд, от недостатка любви или даже от жестокости по отношению к самому ребенку. А "жестокий" интернет и компьютерные игры - они роняют семена в подготовленную почву, даже собственно интерес, проявляемый к жестоким видеоиграм, присущ не всем детям и не всем взрослым.

А как тогда объяснить, что двое братьев или сестер с минимальной разницей возраста и одинаковым наплевательским отношением вырастают абсолютно противоположными  - одно - оторви и выбрось... - другое - идеальный, стеснительный и сострадательный?

+1

15

Начинала работать в очень специфическом учреждении по делам несовершеннолетних еще СССР, за полтора года работы там вывод один, нет детей конченных тварей, ну можете негодовать, смеяться, ну правда, правда...Есть дети сильно травмированные, есть психически больные и сильно травмированные, есть сломленные (хотя советская система более гуманная была). Детей только либо любить и жалеть, либо лечить любить и жалеть, либо лечить и жалеть, в общем без вариантов. Даже в благополучные советские времена, если к ним по доброму такое рассказывали... без пиара и комментариев, я  всерьез пообещала, что ни одна живая душа и это умрет в моем советском ментовском кителе. просто когда тринадцатилетняя девочка во всех подробностях про трех сразу дядей педофилов... ну в общем просто на человеческое общение раскрываются все -100 процентов, даже внешне отпетые негодяи, честно, всем банально мамку добрую надо, желательно не опущенную алкоголичку, ну а даже если такую, чтобы просто  дядей насильников не водила (серьезные проблемы как правило именно с этого у всех начинались к сожалению у очень красивых девочек (до сих пор Лену из Ленинграда помню), но и у мальчиков, причем как ни странно даже на Кавказе). Агрессия ребенка 100 вина родителей и их эгоизм и игнорирование чувств ребенка, корректировать его поведение можно и нужно и методики есть, да и просто человеческое и главное уважительное отношение поверьте час разговора с ребенком глаза в глаза - чудеса творит. Только реакция взрослого на неадекватное поведение ответная агрессия (ну глупо же) и неприятие, вплоть до презрения. Мы даже в саду молодому деревцу черенок ставим, а это человек...

+5

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Жестокость родом из детства?