Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Причины нашего одиночества....

Причины нашего одиночества....

Сообщений 41 страница 60 из 148

41

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что есть еще такая штука как самодостаточность. Самодостаточные люди, пожив какое то время в одиночестве (особенно если речь идет о более или менее зрелом возрасте), начинают  понимать его ценность и преимущества, которые оно дает. Поэтому далеко не всегда одиночество - это плохо.

С другой стороны, если человек привык с юности постоянно находиться в отношениях, их отсутствие делает его несчастным. Но как показывает практика, люди, сформировавшие такую привычку, редко бывают одиноки, а если бывают, то недолго.

Большое количество одиноких в мегаполисах, думаю потому что, город дает много возможностей для самореализации. Если человек состоялся в эмоциональном и профессиональном плане, у него так или иначе повышаются требования к партнеру. И чем старше человек становится тем их зачастую становится больше. Мезальянсы случаются конечно, но в общем-то это не слишком распространенное явление. Так что найти свою половинку становится сложнее. А если к этому добавляется еще такая штука, как самодостаточность, то поиск партнера совсем усложняется. При этом мегаполисы дают массу возможностей по наполнению одинокой жизни и созданию максимально комфортных условий для счастливой жизни в одиночестве.  Вот и получается одиночество в толпе.

Отредактировано scart (27.03.15 02:24:08)

+7

42

а еще причиной одиночества может быть факт, что человек - неинтересная, неразвитая, банальная личность. но данную причину, разумеется, никому примерять не хочется.

добавлю. 5 детей у женщины может быть причиной одиночества. алкоголизм. некрасивая например. причин масса. и не все они тешат тешатницу

Отредактировано sss (27.03.15 01:07:09)

0

43

sss
Конечно бывает и так, но есть огромное количество примеров, когда неинтересная, неразвитая, банальная личность состоит в отношениях, а то и не в одних. Поэтому секрет одиночества вероятно где-то в другом месте )

0

44

scart
ну секрет одиночества - это антоним причины одиночества )
в секрете одиночества есть небрежный флер декаденса, фаина раневская и односолодовый виски. а причина одиночества тянет тоской и водкой )

+1

45

sss
ну у кого секрет, у кого причины - каждому свое )
я за секреты, декаданс, Раневскую и виски )

0

46

scart написал(а):

sss
я за секреты, декаданс, Раневскую и виски )

хорошо. сейчас еще проголосует юзао и подведем итоги )

0

47

sss написал(а):

добавлю. 5 детей у женщины может быть причиной одиночества. алкоголизм. некрасивая например. причин масса. и не все они тешат тешатницу

Да и еще много чего может быть ) Но 5 детей не равно одиночество. Есть у меня подруга, которая вышла замуж с 4 детьми (не 5 конечно, но думаю больше 3 уже непринципиально). Мать моего друга - алкоголичка - нормально чувствует себя в браке вот уже скоро как 30 лет. Некрасивая... Ну сколько объективно некрасивых женщин состоят в отношениях вообще не перечесть - и любимы ведь, счастливы. Есть еще зануды, откровенные дуры, люди с ограниченными возможностями и все что угодно - но все это не равно одиночество.
Потому, думается мне, что все же причина (или секрет - это уж у кого как) в первую очередь в голове, а не в каких-то внешних факторах и жизненных обстоятельствах.  Ну и какая-то доля везения еще нужна наверно - как во всем в жизни )

Отредактировано scart (27.03.15 02:22:03)

+4

48

Чио
Для кого-то да. Я например довольно органично в таком состоянии себя ощущаю. Более того, как всякому интроверту периодически одиночество мне просто  необходимо. Но для довольно большого процента людей (я бы сказала большей части, но подтверждений кроме собственных наблюдений у меня нет) одиночество не является естественным состоянием.  Они от него искренне страдают.

0

49

Феня написал(а):

В рамках нашего форума вижу столько прекрасных людей, как будто созданных друг для друга. А они одиноки. Это лень? Или нежелание менять что-то в своей жизни?

iris написал(а):

И я это заметила.Такие бы пары были замечательные..

Идея! Нужна сваха!

Феня,iris,может возьмете на себя почетную обязанность?
А давайте тему создадим?

0

50

Чаще я одиночество ощущаю тогда, когда нахожусь в кругу людей, с которыми ни одна их внутренних струн не совпадает.
Вроде и в себя уйти не можешь и поговорить не с кем.

А наедине с собой мне очень даже хорошо и интересно.
В отношениях с человеком, который мне подходит, тоже замечательно.

+1

51

scart написал(а):

Самодостаточные люди, пожив какое то время в одиночестве (особенно если речь идет о более или менее зрелом возрасте), начинают  понимать его ценность и преимущества, которые оно дает.

Какое то время - это какое?

scart написал(а):

Поэтому далеко не всегда одиночество - это плохо.

Если это одиночество рассматривать как временное явление ,то да. Но если оно длится годами? Что же здесь хорошего?Есть ли преимущества  в таком одиночестве? Больше времени для саморазвития и личных интересов,реализации себя в профессии? Но не от самого ли человека это зависит, от его характера,желания,жизненных установок? Если  человек реализовал или реализует себя в профессиональном плане,то  и чувства также требуют реализации .   имхо    ( если он не последний сухарь конечно).  Никакие мегаполисы не смогут заменить близкого человека рядом. Живое тянется к живому. И человеку нужен человек!  Каким бы самодостаточным он не был и как бы хорошо ему не было одному.

scart написал(а):

Если человек состоялся в эмоциональном и профессиональном плане, у него так или иначе повышаются требования к партнеру. И чем старше человек становится тем их зачастую становится больше.

Вот с этим полностью согласна. Требования слишком высоки..)

0

52

солнышко написал(а):

Какое то время - это какое?

Ну тут индивидуально наверно. Кому-то пары месяцев хватит, кому-то надо пару лет )

солнышко написал(а):

Если это одиночество рассматривать как временное явление ,то да. Но если оно длится годами? Что же здесь хорошего?Есть ли преимущества  в таком одиночестве? Больше времени для саморазвития и личных интересов,реализации себя в профессии? Но не от самого ли человека это зависит, от его характера,желания,жизненных установок? Если  человек реализовал или реализует себя в профессиональном плане,то  и чувства также требуют реализации .   имхо    ( если он не последний сухарь конечно).  Никакие мегаполисы не смогут заменить близкого человека рядом. Живое тянется к живому. И человеку нужен человек!  Каким бы самодостаточным он не был и как бы хорошо ему не было одному.

Да я и не говорю в общем-то, что одиночество это хорошо. Я говорю, что это не всегда плохо. Чувства конечно требуют реализации.  Но одиночество, если я правильно поняла автора темы, не рассматривается здесь как житие на необитаемом острове, а рассматривается скорее как отсутствие постоянных отношений любимым человеком. А в этом контексте про отсутствие реализации чувств, также как и сексуальной энергии речи не идет. К тому же человеческая психика очень грамотно устроена и на нее в полной мере распространяется закон сохранения энергии - то, что не нашло реализации в одном направлении, реализуется в другом. И может быть это другое, чем бы оно ни было, доставит человеку куда больше удовольствия.

Если коротко - очень правильно сказала sss:

sss написал(а):

в секрете одиночества есть небрежный флер декаденса, фаина раневская и односолодовый виски. а причина одиночества тянет тоской и водкой )

От одиночества можно получать удовольствие, а можно страдать. Последнее безусловно плохо.

0

53

scart написал(а):

Но одиночество, если я правильно поняла автора темы, не рассматривается здесь как житие на необитаемом острове, а рассматривается скорее как отсутствие постоянных отношений любимым человеком. А в этом контексте про отсутствие реализации чувств, также как и сексуальной энергии речи не идет.

Тогда,простите, для чего вообще нужны отношения,если рассматривать чувства отдельно от них? Или не рассматривать вообще? На мой взгляд взаимосвязь огромная. И если человек реализует чувства и желания взаимно,то правильным ли будет считать его одиноким? А если не взаимно,то можно ли считать такие чувства реализоваными?

Отредактировано солнышко (28.03.15 15:09:53)

0

54

Одиночество и отсутствие отношение не равны совсем, по-моему. Быть одному неплохо совсем, особенно человеку самодостаточному, чувствовать себя одиноко, все-таки, наверное, это негативно.

0

55

солнышко написал(а):

Тогда,простите, для чего вообще нужны отношения,если рассматривать чувства отдельно от них? Или не рассматривать вообще? На мой взгляд взаимосвязь огромная. И если человек реализует чувства и желания взаимно,то правильным ли будет считать его одиноким? А если не взаимно,то можно ли считать такие чувства реализоваными?

Сложно Вы завернули )
Я всего лишь имела в виду, что у человека, допустим, есть потребность в любви. В отсутствие романтического интереса эта потребность может быть реализована в любви к детям, друзьям, родителям и тп

0

56

Fox написал(а):

Быть одному неплохо совсем, особенно человеку самодостаточному,

Это очень верно. Несомненно лучше быть одному, чем рядом с не своим человеком. Часто наблюдаешь со стороны отношения, в которых люди все время ссорятся или просто холодны друг с другом, или относятся неуважительно друг к другу. .. да или просто не любят друг друга. Это иногда очень заметно со стороны. И думаешь, что их держит... ради чего.
Хотя один приятель объяснял мне, что просто не может быть один. И ему хорошо просто "в отношениях", даже если особой любви там нет.
Люди такие разные и каждому свое.
Но интересно, что хуже: так за всю жизнь и не найти своего человека или всю жизнь прожить не с тем, с нелюбимым?
Для меня наверное второе.

+1

57

Mockingbird написал(а):

Но интересно, что хуже: так за всю жизнь и не найти своего человека или всю жизнь прожить не с тем, с нелюбимым?
Для меня наверное второе.

Придерживаюсь такого же мнения.

+1

58

"Самодостаточность -это когда человек сам себя достаёт." (с) :) Если честно, то это у меня имеет место быть. Но столь же честно и другое: мне мало с кем интересно. С годами все меньше и меньше... Буквально единицы таких - кто вдохновляет, цепляет, обогащает внутренний мир, с кем в унисон, на одной волне, глубине и т.п. (Хотя я вовсе не мизантроп).
Это плохо, наверное. Но ничего не могу поделать. Да и надо ли? -прихожу к такому выводу.
Одиночество диалектично.

0

59

Mockingbird написал(а):

Лучше в таком случае жить в одиночестве, чем с тем, кого не любишь и не уважаешь. Тогда, хотя бы есть шанс встретить своего человека. 

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям

+2

60

Много причин.... Чаще страхи: разорвать старые отношения безрадостные, но стабильные......  Влюбиться сильно , но безответно..... Или влюбиться, понапридумывать себе всякой ерунды, а потом разочароваться....

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Причины нашего одиночества....