Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » почему люди врут?!

почему люди врут?!

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

почему люди врут? причины могут быть разные скажите вы но разве неважнее говорить правду вопреки любым причинам?! ловили ли вы себя на мысли что врете или не сказали правду потому что боялись последствий?! можете ли вы сказать что не врете совсем? заключается ли причина врать в том что люди в первую очередь не знают что такое правда?в смысле люди врут себе а потом и окружающим. честны ли вы с собой?! знаете ли кто вы или живете персонажем которого хотите чтоб принимали окружающие?!

0

2

summer_jam, а Вы дайте своё определение правды... И - что такое честность с самим собой? И - может ли считаться правдой то, во что Вы искренне верите (в своих внутренних ощущениях/порывах/чувствах)?

с уважением

+1

3

dhope

dhope написал(а):

summer_jam, а Вы дайте своё определение правды... И - что такое честность с самим собой? И - может ли считаться правдой то, во что Вы искренне верите (в своих внутренних ощущениях/порывах/чувствах)?

с уважением

попробую правильно сформулировать: правда для меня наибольное рациональное и трезвое восприятие реальности. иными словами то как есть. честность с собой - понимание и признание своих качеств и недостатков и их принятие. при этом не скрывать их от общества путем притворения быть не самим собой.  умение признавать ошибки когда не прав. умение анализировать себя, других и мир. 3. правда относительна. на каждый момент жизни она будет меняться. у каждого человека будет разной по каким то вопросам. я могу верить во многое но буду всегда знать что на данный момент это правильно для меня. какая правда будет завтра мне не предсказать.

0

4

summer_jam написал(а):

почему люди врут? причины могут быть разные скажите вы но разве неважнее говорить правду вопреки любым причинам?!

Вы сами ответили на свой вопрос: люди врут, потому что причины бывают разные. Да, я вру!. Я близким не говорю о своих пристрастиях к женщинам, потому что боюсь за их моральное благополучие, никому не хочу причинять боль (у меня только двоюродный брат и двоюродная тетя знают. Брат, потому что у нас с ним такое единение душ, такие доверительные отношения (заметьте, не родной, а двоюродный). Тетя, потому что она психолог, доктор наук). А, если от меня зависит чье-либо благополучие, то я просто не имею права на правду!

summer_jam написал(а):

ловили ли вы себя на мысли что врете или не сказали правду потому что боялись последствий?

На этот вопрос я ответила выше - да, я боюсь последствий, но не для себя, а для близких.

summer_jam написал(а):

можете ли вы сказать что не врете совсем?

Нет, не могу! Потому что, как сказала выше, я вру.

summer_jam написал(а):

заключается ли причина врать в том что люди в первую очередь не знают что такое правда?

Нет, я знаю правду про себя, но вру про себя другим. И это я тоже знаю.

summer_jam написал(а):

в смысле люди врут себе а потом и окружающим. честны ли вы с собой?!

Представьте, бывает, что я вру сама себе. Когда понимаю, что из этих отношений ничего не получится, а мне очень, ну очень хочется. Я обманываю себя, что все будет хорошо (я уже в своих фантазиях все видела). Я понимаю, что вру себе, но продолжаю обманывать себя, точнее обманываться.

summer_jam написал(а):

знаете ли кто вы или живете персонажем которого хотите чтоб принимали окружающие?!

А на этот вопрос я хочу ответить словами В. Шекспира:
"Весь мир - театр.
В нем женщины, мужчины - все актеры.
У них есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль"

+2

5

summer_jam написал(а):

почему люди врут? причины могут быть разные скажите вы но разве неважнее говорить правду вопреки любым причинам?!

Люди врут из многих причин, но чаще всего это страх, страх перед собой и окружающими. Многие врут и верят в то, что говорят.

summer_jam написал(а):

можете ли вы сказать что не врете совсем?

Не могу, в жизни бывает всякое :blush:  А тот кто скажет что не врет совсем - скорее всего соврет. ;)

summer_jam написал(а):

заключается ли причина врать в том что люди в первую очередь не знают что такое правда?

Скорее не не знают, а не хотят знать)

summer_jam написал(а):

в смысле люди врут себе а потом и окружающим. честны ли вы с собой?! знаете ли кто вы или живете персонажем которого хотите чтоб принимали окружающие?!

Я? ну... Вероятно никто из нас не знает кто мы на самом деле до конца, мы меняемся и постоянно открываем сами себя с новой и новой стороны. Но персонажем я себя не считаю, мне абсолютно все равно что обо мне думают другие, главное что о себе думаю Я :glasses: Дурацкая львиная черта, но... Вот такая я есть :blush:

0

6

Хочу добавить, что люди врут, потому что им очень удобно так жить. Они скрывают одну правду от других людей, и тут же скрывают правду, знакомую этим людям, от третьих лиц. Да уж так и живут((( Наверное, сами запутались, кому какую правду говорить. А еще удобно людям врать, когда они находятся в отношениях сразу с несколькими. Одному сказал, что брат неожиданно приехал, другому - на работе, поэтому не может встретиться (говорить), третьему - подруги вдруг неожиданно в клуб утащили, а ты там сидел и думал о том, кому ты это говоришь (первому, второму, третьему и т.д.). И так можно строить отношения с несколькими, а там уж и с выбором определиться.... И такое, к сожалению, бывает...

0

7

Все же, причина бытового вранья - страх. Если это не интриги и не политические игры

+1

8

Все врут. Покажите мне того, кто ни разу этого не делал. А причины, тоже разные и не всегда это связано со страхом. Соглашусь с Тиной, так удобно жить.

0

9

Я никогда не вру! У меня память плохая...(((

0

10

ajnur написал(а):

Все же, причина бытового вранья - страх. Если это не интриги и не политические игры

А мне кажется? что врут из за желания казаться лучше

0

11

Я не думаю, что врать или недоговаривать - это так уж плохо. Иногда это спасение для кого-то. Как сказал классик отечественного рока: "Я не люблю когда мне врут, но от правды я тоже устал". Иногда человек говорит правду, чтобы снять со своей совести груз, и вуаля, он весь в белом со спокойной душой, а жизнь, того кому он эту правду высказал, разрушена. Есть какие то моменты, когда стоит рассказать важные вещи: меня больше не будет рядом, я ухожу...и все точка. Не надо дальше правд о том, почему к кому уходишь. И таких ситуаций много....надо вовремя останавливаться и в неправде и в правде.

+1

12

Люди лгут в силу различных причин. Вот например я. Да я обманываю. Иногда для того чтобы сберечь нервы родных и близких а иногда и свои нервишки берегу. Бывает для красного словца и красоты речи. Бывает для своей выгоды. Но когда я обманываю, знаю что все тайное становиться явным. Поэтому у каждой лжи должны быть свои рамки и границы. Люблю одно выражение по этому поводу - если ты часто лжешь, не забывай носить с собой весь короб со своим враньем. А то много смешных и неудобных ситуаций у меня получалось. Хотя вот в последнее время стала делать это реже.

0

13

Вру для своего удобства, а также лицемерю и недоговариваю. Все для своего комфорта или комфорта других, по моей, разумеется, оценке
Ну и обязательства перед другими никто не отменял. Заставляют врать, ты смотри какие)

+1

14

summer_jam написал(а):

почему люди врут?

Облегчает жизнь, только и всего

0

15

Вру очень часто... почему? так легче жить!!!!!!

0

16

Я совсем не умею врать. У меня на лице все написано: краснею, заикаюсь, смущаюсь, волнуюсь. Поэтому предпочитаю не врать. Если есть возможность умолчать, избежать разговора, уйти от темы, я этой возможностью пользуюсь, если нет, то приходится говорить правду.
А если по теме: почему люди врут, то тут либо во спасение, чтобы избежать неприятных последствий каких-то поступков, либо это патология. Знавала я людей, которые просто не могут не врать. Порой мне казалось, что они сами верят в придуманные собой истории. Зачем им это? Не знаю, может чтобы казаться лучше, круче...

0

17

Вру, обязательно. Работа такая. Ну как ещё по другому убедить чела, что дерьмо не такое уж дерьмо и годится на конфету. Чел то видит его. А не перспективу. Вот и приходится ради дела и приврать. Нарисовать красивую картинку будущей конфеты. А когда конфета случается, то оказывается я вроде как и не врал.
И вапще часто вру для убеждения. Однажды соврал 18 летнему парню. У него с ногами было худо совсем. А я сказал, что если он будет ряд упражнений выполнять, то ноги выправятся. Упражненья вапще с потолка взял. Вроде утренней гимнастики. А он возьми да пойди. Парень то. А ведь врал я ему.
Ну и когда совсем задница, тоже вру. Говорю, что всё охрененно хорошо! Потом и получается по моим словам. И задница кончается и хорошо наступает. Вобщем враньё оно того...очень разное.

+2

18

нет- не врать , а говорить полуправду.

0

19

Ну, собственно, я вру. Что скрывать-то, коли есть.
Иногда вру потому, что так проще. Иногда, что бы не обидеть, иногда просто по-другому нельзя. Себе тоже вру. Да, часто бывает отмалчиваюсь или не договариваю. Но никогда не вру там, где можно сказать правду, например в каких-то мелочах, типа "застряла в пробке/лифте и пр. опаздываю, значит опаздываю.
И абсолютно согласна с creems оно бывает разное.

0

20

Я иногда могу соврать ( не без греха) но совсем по мелочи или по необходимости.. Но себе я точно никогда не врала и не вру. И людей стараюсь таких же искать.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » почему люди врут?!