Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Слово не воробей, вылетит, не поймаешь

Слово не воробей, вылетит, не поймаешь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу предложить тему "Слова". Бывает так,что человек скажет обидное слово и оно ранит больше, чем нож. Обиду от слов сложно забыть,жизнь рушится. Бывает,что сказанное слово"окрыляет" человека и все окрашивается в радостные цвета, жизнь налаживается. Слова - в нашей жизни очень много значат...
Многие боятся сказать что-то неприятное другому человеку, обидеть его. Да и похвалить, лишний раз, часто, мы тоже не решаемся. У каждого в жизни, я думаю, были ситуации связанные со словами.
Есть старая пословица -"Слово не воробей,вылетит,не поймаешь" Кто - нибудь ловил?

0

2

Ловила... Некоторые глотала, некоторые выплевывала...
сама не говорю того, о чем могу пожалеть! да и прощение потом просить! Зачем? Обида то все равно останется... Вообще не понимаю как можно говорить что то, что может ранить человека? Особенно тех которые скажут и через две минуты просят прощение!!! К чему было говорить? хотя интересно, что о тебе думают...
Похвалить-запросто!н Если есть за что! А просто так? Считаю, что не стоит, начнет еще выпендриваться и выпрашивать еще! Все должно быть по факту! Сказали-промолчи, перевари, сделай выводы... Или ударили по левой щеке, подставь правую, а если еще замахнется? молча и без слов в ... Куда попадешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

3

Зая написал(а):

Вообще не понимаю как можно говорить что то, что может ранить человека?

вот я тоже не понимаю, но когда эмоции выплескиваются через край и меня несет... то........ http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif

Зая написал(а):

Особенно тех которые скажут и через две минуты просят прощение!!!

именно так и происходит, потому что в злости говоришь то, что совершенно не имеешь ввиду и не знаешь откуда обидные слова вообще в башке  взялись((( ведь даже не думала так до момента пока не понесло http://arcanumclub.ru/smiles/smile4.gif

Зая написал(а):

К чему было говорить?

хорошо бы научиться молчать, так как на этот вопрос сама ответа не знаю

0

4

А я каждый день практикую силу слова, в рамках своей работы. Мне приходится  держать в тонусе 45 человек в возрасте от 18 до 40 лет, и все они знают, как я могу сказать..порой ужасно корю себя за остроту языка, а чаще это единственный способ воздействия.

0

5

словом можно очень больно ранить. и сказанного не воротишь. вроде попросят прощения, вроде простишь...
и получится: ложечки нашлись, а осадок остался...

+1

6

Маrusya написал(а):

именно так и происходит, потому что в злости говоришь то, что совершенно не имеешь ввиду и не знаешь откуда обидные слова вообще в башке  взялись((( ведь даже не думала так до момента пока не понесло

Маруся, http://s19.rimg.info/b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif
Дай бог терпения нашим половинам)))

0

7

Маrusya написал(а):

в злости говоришь то, что совершенно не имеешь ввиду и не знаешь откуда обидные слова вообще в башке  взялись

Прочитала тему про измену, потом зашла сюда. И вот да, по сравнению с этим, измена - такая мелочь.

0

8

Надо быть готовой нести ответственность за свои слова. Часто бывает так: наговорят гадостей, а потом не просят прощения. Моральные инвалиды.

Отредактировано Светлая (20.04.13 09:12:20)

+1

9

а я не умею культурно ругаться( могу молчать, пока совсем не достанут, а потом как выдам, народ сразу обижается( а если под руку попадут, то...., потом приходится извиняться(
правда, настоящие гадости, я не говорю, так, вопли Водоплясова, эмоции, так сказать

0

10

Слово то не воробей...но при желании всегда можно исправить свою ошибку.
Все мы люди, живые, и всех порой заносит. Кто то ненароком заденет больную мозоль, что то невольно напомнил, поступком, действием, словом, то что хочешь забыть и то что очень обидело когда то и...понесло матушку.
Так понесло, что потом можем и не помнить что говорили. А уж женщины-вообще отдельная тема.
Если это с близкими происходит, важно просто помнить, что ближе этих людей нет и не будет. Мне не трудно подойти первой, обнять. Молча. И не важно кого "занесло". Я не считаю это прогибанием или унижением. Меня ведь тоже бывает заносит.Язык у меня может быть ядовитым, так что потом человеку тоже станет плохо. Но для этого меня надо очень сильно достать. В интернете я этим пользуюсь крайне редко.
Что касается чужих людей...
Я ранимый человек, и легко привязываюсь к людям, хоть и стараюсь это скрыть. Мне не раз приписывали эмпатию. Для меня это плохо. Изначально человек видится мне всегда хорошим, хотя я допускаю подвох, ведь человек чужой.
Если заносит меня-потом стараюсь разрешить конфликт. Извиняюсь или бывает достаточно просто разговора с глазу на глаз. Помогает.
Если занесло другого,других, я всегда дам шанс человеку. Людям. Потому что всему есть причины. Может я просто ненароком наступила на больную мозоль. И как бы меня ни ранили слова, если человек все же понял, что ошибся и я не последняя скотина (или кто там, ну это как фантазии хватит на оскорбления), то я всегда выслушаю, наедине ли или публично.
Но это при условии, что человек действительно хочет. А так в принципе всегда можно оправдать свое хамство и непорядочность вспыльчивостью. Мол человек я такой: могу нагадить в душу, но делать ничего не стану, мне все равно, разочаруются во мне или нет, пусть принимают таким какой есть, я всегда прав. Есть люди, которые отыгрываются за обиды на других людей на каком то случайно подвернувшимся под руку. Тем обидчикам ответить нет возможности, или не получается, но всегда найдется кто то, "для битья"... И не важно, что этот кто то никакого отношения не имеет к настоящим обидчикам, важно, что он есть.

Если это в сети.
Были случаи, на данном форуме. Одной показалось, что я обидела словом вторую и она мне об этом сообщила в лс. Ну, мне не трудно, я с извинениями в личку... А вторая удивляется, да нормуль все, ее мои слова вообще не затронули. И так не один раз. Вот такие странные вещи. Но мне, повторюсь, не сложно извиниться.
Свои неосторожные ляпы, исправляла.
И моя личка тоже всегда открыта для адекватных людей. Если кто то считает, что ошибся на мой счет и наговорил лишнего-пишите, я не бью током, разберемся. Хоть лично хоть публично. Хоть открыто, хоть завуалированно. Если до меня что то хотят донести-я пойму. Люди мы взрослые.
Так же, если я показалась некорректной--личка к вашим услугам. Всегда ведь можно по человечески указать на ошибку и обьяснить почему, что и как.
Но к сожалению, иногда публичность предпочтительнее. И "заносит" не одного, а пять-десять... Может одновременно у всех плохое настроение или пмс? Кто его знает.
Конечно, возможно глупо, накладно,бессмысленно всем в личку писать о некорректности. Времени не хватит. Но на публичность же хватает времени. Мы дарим цветочки в профиль незнакомцам, пишем восхищения чем либо...
А если кто то ,как кажется, вдруг пишет в темах "не то", может попробовать написать ему в лс:
-эй, ты чего ? Уж больно агрессивные, некорректные посты у вас,сударь, пошли. С вами там все хорошо, а? Не дрейфь, прорвемся! Ты ж не бестактная скотина. Все будет хорошо, прорвемся!
И человек в доску.
Слова творят чудеса.
У каждого, думаю, были моменты, когда не хватало именно СЛОВА. 
У меня было, давно. Один звонок очень хорошему доброму челоовеку, пара слов и я выбираю ЖИЗНЬ.
Добра всем.

+1

11

Ну не знаю, у меня самоконтроль жёсткий и никогда не говорю того о чем потом пожалею. Исключение составляет состояние алкогольного неадеквата, вот тут лучше под горячую руку не попадаться, особенно если человек сильно ранил, от тут скажу сама не знаю что но будет точно, жёстко и неприятно.

Отредактировано In Solo (29.04.16 21:51:32)

+1

12

Вот ведь парадокс какой... Все знают, что от солнышка (в данном случае от тёплых и приятных слов) становится и на душе легче и в жизни веселее, а чаще пользуются молниями, грозами, да и до вулканов нередко доходит. Разгребай "лаву" потом, ищи "выживших", отношения (если получится) заново восстанавливай... Где ответ?
Чаще всего стараюсь обдумывать свои слова. Однако до ангельского терпения мне пока далековато...
"Кусаюсь", случается. Больше всего, к сожалению, родным достаётся. Так что, они у меня "закалённые"...

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Слово не воробей, вылетит, не поймаешь