Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Жили бы вы с человеком из чувства жалости?

Жили бы вы с человеком из чувства жалости?

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

Маrusya написал(а):

Как бы вы повели себя в такой ситуации, принесли бы себя в жертву семье или сказали бы правду и начали искать свое счастье?
Жили бы вы с человеком из чувства жалости?

Из чувства жалости - нет! Из чувства уважения - да!

0

22

Жалость - это последнее чувство, которое я бы хотела чтобы ко мне испытывали. Тогда зачем поступать также с другим человеком?..

+1

23

Я бы из жалости не смогла. Но могла бы из чувства долга. Например, если любовь прошла, но есть  хоть дружба, а у человека серьёзные проблемы со здоровьем...
В отношении себя не хотела бы  такого, чтоб человек жил со мной из жалости. Когда б я это поняла, то мне было бы куда хуже, чем если бы просто сразу прекратили отношения.

0

24

Мне кажется,что мы извратили смысл слова "жалость".
Мне нравится  "жалеть". Мне нравится,когда меня "жалеют".
Хоть и случается в моей жизни это не часто.
В моем понимании у этого слова достаточно широкий спектр чувств..Это и сострадание ,и сопереживание, и забота,и принятие,и много всего..
Это слово из моего детства.)
"Видишь,как он ее жалеет" (из разговора взрослых) Бережет ее..
"Иди ко мне,я тебя пожалею" (это уже бабушка). Обниму,поцелую,приласкаю..

Жить из жалости-смогла бы. теоретически. И такую жалость к себе -приняла бы с благодарностью.

Как то так..

Отредактировано Танита (09.05.14 18:16:09)

+2

25

Если прошли чувства,  то нужно уходить, как мне кажется. Дружить можно и на расстоянии.

0

26

Не смогу я жить из жалости- убегу роняя тапки. И к себе жалости не потерплю. Были случаи, когда Я сама рвала отношения, потому что чувствовала, что мея жалеют. Вспоминать противно....бр...

0

27

фая написал(а):

Из чувства жалости - нет! Из чувства уважения - да!

я так живу сейчас я понимаю, что это неправильно но как сказать что все прошло? я наверное жду что она сама поймет что уже нет любви. но она все не понимает, или не хочет понимать.

0

28

Если жить с человеком из жалости то не будет хорошо ни тебе, ни ему. Ты сможешь пойти дальше, стать еще счастливее. Другой человек достоин жалости, но не твоей жизни. И он станет только сильнее, а не пойдет дальше по течению, если остаться с ним. Не стоит жить с человеком из жалости, если это только не родители...

0

29

Да жалость это плохое чувство. я согласна с многими. но очень боюсь за моральное состояние моей девушки. если ей сказать что все кончено, что будет? не знаю я запуталась..

0

30

О да! Я мастер этого дела) Из чувства жалости «они же без меня пропадут», чувства ответственности за тех, кого я якобы приручила, шантажа, нереализованных угроз, реализованных угроз и прочего, подобного, чем почему-то «спасают отношения».  И, в итоге, чувство вины за то, что я не оправдала там чего-то, и оказалась хладнокровной тварью, которая разбила жизнь человеку с такой тонкой душевной организацией. Так 20 лет нон-стопом. При этом я всегда уходила в один день, никогда не уходила к кому-то, и оказавшись на свободе, наконец, понимала, что могла так уйти в любой день вообще, и всем бы было легче. Поэтому, думаю, что бежать надо от этого сразу.

0

31

divida написал(а):

если ей сказать что все кончено, что будет? не знаю я запуталась.

А если не сказать, то что будет? Любовь же не возродится. Наверное, многое будет зависеть от того, как Вы скажете.

+1

32

интересно, есть ли такая ситуация, что обе девушки живут друг с другом из жалости,и каждая думает, что ей жаль ту, с которой живёт? путаница вообщем )))

0

33

Ненавижу жалость! Не терплю к себе и не унижаю ею других!
Отношения строятся на любви и уважении. Если нет ни того ни другого - крах отношениям. Но там, где есть любовь или хотя бы уважение - жалости нет места. :)
ИМХО. :)

0

34

Извратили,конечно,понятие о чувстве жалости,правильно сказала выше Танита...Да я,да никогда...просто поверьте,когда человек,который тебя когда-то любил перестает даже жалеть-вот это попа...Все мы гордые и важные,но,как только дело коснется расставаний,и чувства жалости захочется в предсмертной агонии...

divida,скажите ей,но очень-очень мягко,разговаривайте с ней...просто если человек даже не подозревает,строит долгосрочные планы,вот потом будет удар в спину...

+1

35

Гало написал(а):

Извратили,конечно,понятие о чувстве жалости,правильно сказала выше Танита...Да я,да никогда...просто поверьте,когда человек,который тебя когда-то любил перестает даже жалеть-вот это попа...Все мы гордые и важные,но,как только дело коснется расставаний,и чувства жалости захочется в предсмертной агонии...
Подпись автора

Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее - ложь.(с)

Попа наступает тогда, когда перестаешь сочувствовать.  Жалость подразумевает несчастность человека, программирует его.

ИМХО.

Отредактировано Оника (29.06.14 08:55:46)

0

36

Оника написал(а):

Жалость подразумевает несчастность человека, программирует его.

,для меня нет...но,каждому свое...

0

37

Оника написал(а):

Жалость подразумевает несчастность человека, программирует его.

http://s8.uploads.ru/qDRGz.gif   http://s8.uploads.ru/qDRGz.gif   http://s8.uploads.ru/qDRGz.gif 

* * *
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет.. .
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет.. . Но знаю: меня ему жалко.. .
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек.. .
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее.
Трагедии, бури.. . Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка -
Как верно она про любовь говорила!

И. Снегова

+3

38

Жить из жалости... То есть жить с жалким человеком? Пустым и ни на что не годным? Ну если так понимать слово "жалость",то стоит разобраться со своей самооценкой для начала. Живя из жалости,ощущаешь себя всесильным? Мне не нравится такое положение вещей. Гораздо правильнее жалеть человека в той интерпритации понятия,которую предлагает старшее поколение. И тогда да,мы все живем с любимыми из жалости)) Не будить лишних полчаса,жалея. Оградить от негатива,жалея...Просто обнять и тихо целовать в макушку,жалея... Так я отношусь к любимой и такое отношение принимаю с радостью и благодарностью.
И девушкам,понимающим,что любовь прошла,но продолжающим находиться рядом из чувства"как же она без меня" хочу сказать только одно-не вам судить,что лучше,а что хуже. Не факт,что за такое отношение вам скажут спасибо. Не надо принимать решений за другого,пусть даже близкого человека.
PS:Marusya,спасибо за чудесные строки)))

+2

39

Верно, жалость жалости рознь. Пожалеть когда плохо, одиноко  и жалея жить с не любимой, конечно разные вещи. 
Я считаю, что нужно быть всегда честным перед собой и с тем человеком которого ты любила. Потому что, мы всегда несем ответственность за тех, кто нас любит. А ложь-это всегда предательство.

0

40

Нет.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Жили бы вы с человеком из чувства жалости?