Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Недопонимание... Вот проблема...

Недопонимание... Вот проблема...

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

почему так часто случается недопонимание(

0

2

Indefinite написал(а):

почему так часто случается недопонимание(

Потому что мы все очень разные? Потому что танцуем от своего собственного опыта? Потому что для нас за определенными словами стоят вполне определенные опытом и размышлениями поступки-мысли-чувствования? Так это ж только для нас... А для другого человека? Совсем другое.
Мы вряд ли сможем когда-нибудь полностью поставить себя на место другого... Мы можем только приблизиться к пониманию... Для этого нужен труд... Даже самые простые и однозначные, казалось бы, слова для двух людей означают разное...
Но пытаться нужно, думать-сопоставлять нужно, пытаться встать на место другого нужно, иначе - смысла нет ни в чем...

Впрочем, это только мои личные "опыты")))

с уважением

+4

3

dhope
а еще, пожалуй, из-за недосказанности

0

4

Indefinite написал(а):

а еще, пожалуй, из-за недосказанности

согласен. Но ведь недосказанность от чего? Либо от невозможности выдавить из себя, либо из убеждения, что "сказано достаточно, ведь как по-другому можно понять?" - т.е. опять же включается наш личный опыт, наше вИдение того, как нас должны понять... А нас никак не "должны"... Нас - как могут... в силу своей собственной объективности... Вот и получается...
Прочувствовано в полной мере на себе... Сделанный вывод - учиться-учиться-учиться понимать, не рассматривать свой вывод из сказанных собеседником слов как единственно возможный вариант.  Думать об опыте, характере другого человека. Исходить из его посылок, а не собственных...
Ох, залез в дебри... Но тут сложно иначе объяснить...
Сам сейчас прохожу "курс молодого бойца" по этой теме...)))

с уважением

0

5

Выделил... Если кому надо))) Можно комментить...

с уважением

0

6

:( проблема. И ещё какая.

0

7

dhope написал(а):

Исходить из его посылок, а не собственных...

для этого нужно знать посылки человека, а это очень непросто

0

8

недопонимание из-за не желания понять.

+1

9

Indefinite написал(а):

для этого нужно знать посылки человека, а это очень непросто

А я и не говорю, что просто... Это очень сложно, иногда - невыносимо сложно. Практически вразрез тому, чему ты учился/жил много лет. Но я не вижу другого пути, если тебе действительно важен именно ЭТОТ человек.
Если же нет... Отступи, сверни, найди другое, то, что будет "совпадать с тобой" - близнец/двойник/зеркало.
Вопрос: а нужно ли собственное отражение?

с уважением

0

10

вообще-то, я имела ввиду недопонимание в 2-3 фразы между неблизкими людьми
а если происходит недопонимание между близкими, то я стараюсь разобраться в проблеме, такие вещи нельзя упускать

0

11

Indefinite написал(а):

я стараюсь разобраться в проблеме, такие вещи нельзя упускать

Если позволят разобраться.

0

12

вообще-то, близкие люди потому и близкие, что могут понять друг друга

0

13

Indefinite
Так может вы мыслите разными категориями,тем более вы не сильно знакомы.

0

14

ЯнеТакая написал(а):

не согласен. Да, такой момент есть. Зависит исключительно от того, кто "слушает".  Да, иногда мы не желаем понять, потому что наша собственная интерпретация слов собеседника нам гораздо удобнее. Можно на этом и остановиться. И зайти в тупик. А можно дать себе труд/понимание/боль и все же постараться. Важно то, что мы хотим получить в итоге...

Хочу напомнить: всё, о чем я здесь рассуждаю - исключительно имхо, не претендующее на истину в последней инстанции))

с уважением

+1

15

Светлая написал(а):

Если позволят разобраться.

А сели не позволят, значит что-то неладно в доме.

0

16

Indefinite написал(а):

вообще-то, я имела ввиду недопонимание в 2-3 фразы между неблизкими людьми

кто ясно мыслит, тот ясно излагает. :)
а, вообще, бывает, что мы спешим, думаем о нескольких вещах сразу и выдаем промежуточные варианты или не до конца оформленные фразы. поэтому нас сложно понять. :)

+1

17

Indefinite написал(а):

А сели не позволят, значит что-то неладно в доме.

В таком случае дом сносить?

0

18

ЯнеТакая написал(а):

Недопонимание из-за не желания объяснить так чтобы тебя поняли.

0

19

Indefinite написал(а):

вообще-то, близкие люди потому и близкие, что могут понять друг друга

Вопрос - могут - потому что интуитивно? Или могут, потому что пытаются, дают себе труд? "Могут" - ооочень растяжимое понятие.

с уважением

0

20

ЯнеТакая написал(а):

не до конца оформленные фразы. поэтому нас сложно понят

и тут вступают в силу все факторы, указанные dhope

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Недопонимание... Вот проблема...