Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Закон отражения

Закон отражения

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Светлая написал(а):

То, что нас раздражает в других, присутствует в нас. Закон отражения.

,вот,собственно...захотелось услышать мнения на этот счет...Кто еще в это верит или считает так же? Мне подумалось,что если меня раздражает безграмотность и неухоженность,например,то это значит,что это и во мне есть? Я вас умоляю...))

0

2

Думаю не все так критично, но что то в этом есть.
На собственном примере убеждаюсь.  Какое то время назад один человек вызывал у меня огромнейшее раздражение буквально на ровном месте. А потом я поняла, что она очень напоминает меня саму несколько лет назад. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

3

Непохожесть раздражает априори...)) Стараюсь избегать таких людей...мне важен комфорт в общении...

0

4

Одно из распространенных мнений:

Чаще всего в людях нас раздражают те качества, которые мы не можем принять в самих себе.

Например, слишком живого, подвижного, непосредственного ребенка часто одергивали взрослые, призывая его «хорошо себя вести». Год за годом ему внушали, что нужно быть спокойным и сдержанным, и он впитывает в себя эти установки. В результате,  когда такой человек вырастает, то он с раздражением относится к слишком живым и непосредственным людям.

Кого-то раздражают неряхи, болтуны, кокетки, слишком уверенные в себе люди или наоборот, застенчивые и тихие. Это не значит, что тех, кого раздражает чужая неаккуратность, сами отличаются неряшливостью. Раздражают в других именно те качества, которые подавляются в нас самих, которым  мы не даем выхода, те, которые были заложены в нас природой, и вытеснялись в процессе воспитания.

+5

5

Гало написал(а):

Светлая написал(а):То, что нас раздражает в других, присутствует в нас. Закон отражения.

есть другое выражение: кто шел, того и встретил. согласна с этим.

Гало написал(а):

,вот,собственно...захотелось услышать мнения на этот счет...Кто еще в это верит или считает так же? Мне подумалось,что если меня раздражает безграмотность и неухоженность,например,то это значит,что это и во мне есть? Я вас умоляю...))

в Вас этого может и не быть. Но подсознательно, возможно, не хотели бы выглядить подобным образом, отсюда и неприязнь. прошу не обижаться на меня, это всего лишь рассуждение)))

Отредактировано Мейн Кун (13.04.13 12:09:11)

0

6

Мейн Кун,да я не обижаюсь...)Просто не верю в эту теорию,ее так же придумал живой человек,который мог быть субъективным...Считаю,что такой момент имеет свойство быть,но в общем и целом,мне кажется,что как раз то,чего в нас нет,мы и не хотим видеть в других...

0

7

Indefinite написал(а):

Раздражают в других именно те качества, которые подавляются в нас самих, которым  мы не даем выхода

Я тоже придерживаюсь этого мнения,т.к. иногда замечала такое за собой.

0

8

Гало написал(а):

Мне подумалось,что если меня раздражает безграмотность и неухоженность,например,то это значит,что это и во мне есть?

Может, это брезгливость? Почему прохожие должны соответствовать вашим стандартам? Если я иду сажей измазанная, вам то что?))) проходите мимо без раздражения)
А пафос вы не упомянули))) отражаете?

0

9

Светлая написал(а):

Может, это брезгливость? Почему прохожие должны соответствовать вашим стандартам? Если я иду сажей измазанная, вам то что?))) проходите мимо без раздражения)
0

,мне никто ничего не должен,и я не встречаюсь с прохожими для построения отношений...

Светлая написал(а):

,пафос может быть напускным,поэтому он не так страшен для меня,и только...

0

10

Гало
тут однозначного ответа, думаю, нет. как говорил  нам педагог по живописи: Художник обязательно вкладывает в свое произведение то, что присуще ему.....или чего бы он хотел иметь)))))

0

11

Гало написал(а):

я не встречаюсь с прохожими для построения отношений...

А где неухоженные вас раздражают? В клубе по интересам? Может, умыть и причесать, и будет восхищать?

0

12

Indefinite написал(а):

Чаще всего в людях нас раздражают те качества, которые мы не можем принять в самих себе.

Indefinite написал(а):

Раздражают в других именно те качества, которые подавляются в нас самих, которым  мы не даем выхода, те, которые были заложены в нас природой, и вытеснялись в процессе воспитания.

вот с этим согласна.

0

13

Светлая написал(а):

А где неухоженные вас раздражают? В клубе по интересам? Может, умыть и причесать, и будет восхищать?

,почему Вас так это задевает? У вас свое мнение,у меня свое...) И да,я только в контексте человека на роль близкого говорю,не про всех людей...

+1

14

Гало написал(а):

,почему Вас так это задевает? У вас свое мнение,у меня свое...) И да,я только в контексте человека на роль близкого говорю,не про всех людей...

Да не задевает. Хочу понять, интересно. Естественно, на роль близкого, разве я спорю. если мне не нравятся полные, я их и не рассматриваю. Но, они меня не раздражают. Мне нечего отражать, я довольна своим весом.

0

15

Светлая написал(а):

я довольна своим весом

поздравляю, я вот своим не очень,
но не вижу связи между весом и ухоженностью

0

16

Lili написал(а):

но не вижу связи между весом и ухоженностью

А связи и нет, в контексте обсуждения.

0

17

Гало написал(а):

То, что нас раздражает в других, присутствует в нас.

Думаю это из серии "противоположности притягиваются". Если веришь в это - работает, если нет - не работает))

0

18

Наверное, нет, с таким законом не соглашусь

0

19

Там, по-моему, идея несколько глобальнее- согласно этой гипотезе, всё происходящее в жизни человека является лишь отражением того, каким человек является на самом деле. Как я понимаю, это некоторое упрощение или развитие концепции "пещеры Платона" - грубо говоря, мы имеем дело не с настоящей реальностью, а с ее мысленными образами, которые по большей части автоматически формируются нами через наши внутренние фильтры (наши взгляды на мир, опыт, чувства и т.д.). При таком подходе, то, на чем мы заостряем внимание, действительно является нашим отражением (не буквально, конечно).
Я думаю, в этом что-то есть.

+1

20

я придерживаюсь несколько иной версии, что в других нас больше всего раздражает и бесит то, что мы сами не можем себе позволить.
часто это бывает неосознанно.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Закон отражения