Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » А Вы можете назвать себя эмпатом?

А Вы можете назвать себя эмпатом?

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Говорят, что все дети до определенного возраста - эмпаты, а потом это умение проходит. Мне казалось, что каждый, достаточно высокоорганизованный человек в той или иной мере эмпат.
http://s3.uploads.ru/t/gNxAO.gif

Эмпатия - понимание чувств других людей и готовность оказать эмоциональную поддержку. Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию, способность воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков.
http://s3.uploads.ru/t/gNxAO.gif

Но по жизни часто сталкивалась с людьми, про которых точно можно сказать, что они просто глухи к эмоциям других. Что Вы думаете об этом?

0

2

Jarmila написал(а):

Мне казалось, что каждый, достаточно высокоорганизованный человек в той или иной мере эмпат.

мне тоже так кажется. практически любого человека может что-то действительно затронуть. этот тред перекликается с тредом об объективности. т.е., если человек умеет воспринимать, ставя себя на место собеседника, то безусловно в той или иной мере эмпат. но проблема в том, что многие хотят объективного суждения о себе, при этом оставляя право за собой на все смотреть сугубо субъективно.  вот и получается, что ты готов выслушать и принять переживания как свои, а тебя, по большому счету, выслушать некому.

0

3

Мейн Кун написал(а):

а тебя, по большому счету, выслушать некому.

Многие закрываются в себе и не пускают никого в свою душу...
Надо искать жилетку, если нет близкого человека, или попутчика, как в вагоне, когда все рассказал и вышел на своей станции, а твои переживания уехали дальше?

0

4

Jarmila написал(а):

Надо искать жилетку, если нет близкого человека, или попутчика, как в вагоне, когда все рассказал и вышел на своей станции, а твои переживания уехали дальше?

это крайний случай, конечно....выход эмоциям любой полярности однозначно нужен. и, если есть хоть какие-то способности, то выливать их в творчество. тогда тебя точно услышат, и будут сопереживать. но, не тебе лично, а смотря(читая, слушая) твое творение, увидев там самих себя.

0

5

Jarmila написал(а):

Только чтобы это не было мусорным ведром. А то вывалил на человека свой негатив и свалил, а ему ваш мусор разгребать?

0

6

Мартенс написал(а):

а ему ваш мусор разгребать?

Почему-то вагонные разговоры не всегда откладываются в памяти. И почему обязательно мусор?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

7

Jarmila написал(а):

И почему обязательно мусор?

Ассоциация такая с жилеткой. Обычно не радостями делятся.

0

8

Я - эмпат.

0

9

Может быть в каких то редких случаях я могу побыть эмпатом, но чаще все таки нет.

0

10

ЯнеТакая написал(а):

Я - эмпат.

http://s3.uploads.ru/kbQrG.gif

0

11

Да я эмпат, но только для близких людей (постоянно всех утешаю и выслушиваю)и бездомных животных.(жалко ужас как.кормлю,пою,)

0

12

Ага. Эмпат. Часто к собственному несчатью  http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif .

0

13

Белый Кролик написал(а):

(постоянно всех утешаю и выслушиваю)и бездомных животных.(жалко ужас как.кормлю,пою,)

Белый Кролик, а вы не путаете эмпатию с жалостью и обычным умением слушать + утешать + наличием времени на всё это?

0

14

Шанти написал(а):

вы не путаете

не путаю.Выслушивая человека ,я пропускаю всё это через себя.Слава богу таких людей не много,а то и с ума сойти недолго.

Jarmila написал(а):

готовность оказать эмоциональную поддержку

и оказываю.И чувствую на расстоянии особо близких и дорогих мне людей.

А на счёт животных...что вам сказать соседская кошка вся израненная и побитая пришла ко мне,а не домой...А они то не дураки по части интуиции.
Одиночество и боль бездомного котёнка хотелось бы не представлять...но не получается.

Знаете Шанти,я даже эмоции и чувства понимаю лучше чем слова.Слова солгут,интонация,глаза,жесты,пульс( если близко) не лгут.

+1

15

Шанти написал(а):

Ага. Эмпат. Часто к собственному несчатью

Зато, к счастью других) Проявите ко мне эмпатию)

0

16

Мейн Кун написал(а):

вот и получается, что ты готов выслушать и принять переживания как свои, а тебя, по большому счету, выслушать некому.

Вы знаете, мне надо, чтобы меня выслушали, когда у меня проблема. Но не для того, чтобы со мной поплакали  или поутешали. Проговаривая свою проблему вслух, я (да я думаю у всех так) нахожу решение проблемы.

Я когда была ребенком, (да и сейчас так же) всегда чувствовала, в каком настроении мама, в каком папа. Когда можно что сказать, а когда лучше промолчать. Поэтому в детстве мне редко попадало. Сейчас тоже чувствую людей, даже чужих. Возможно хуже, потому что стала закрываться от чужих. Очень тяжело после того, как пропускаешь эмоции людей через себя, особенно негативные. Поэтому ни разу не смотрела фильм "Белый Бим черное ухо" целиком. Мне мама говорила, что в детстве, когда смотрели какое-нибудь кино, можно не смотреть на экран, а смотреть на меня. Сразу будет понятно, что показывают.

+1

17

Мартенс написал(а):

Проявите ко мне эмпатию)

Не дождусь, наверное(((

0

18

Jarmila написал(а):

Но по жизни часто сталкивалась с людьми, про которых точно можно сказать, что они просто глухи к эмоциям других.

я стала глухой к тем людям, что.. как бы сказать.. рецидивисты, что ли. им делают добро, а они отвечают злом. входить в их бедственное положение, понимать все их гнилые мотивы, я не могу. а так. да. часто ощущаю желание вникнуть, прижать, успокоить, понять, принять.

+1

19

Мартенс написал(а):

Проявите ко мне эмпатию)

надеюсь, Вам ответит Шанти.
а так... хотелось бы... тоже проявить)

0

20

Феня написал(а):

а так... хотелось бы... тоже проявить)

Думаете, я против?))) Ошибаетесь)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » А Вы можете назвать себя эмпатом?