Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Можно ли оправдать преступление во имя любви?

Можно ли оправдать преступление во имя любви?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Девушки, а вы на многое готовы ради любимого человека?
Смогли бы вы ради него убить или каким-либо другим образом нарушить закон, если бы вопрос стоял о его праве на жизнь, если бы кто-то или что-то ему угрожало.
На что вы готовы пойти, чтобы защитить своё счастье?

0

2

Оправдать преступление - нельзя. А когда от поступка зависит жизнь сделать можно что угодно.

На что готова лично я - не знаю. Я с таким ещё не сталкивалась, поэтому не могу предугадать на что я готова а на что нет.

0

3

Маrusya написал(а):

Смогли бы вы ради него убить или каким-либо другим образом нарушить закон, если бы вопрос стоял о его праве на жизнь, если бы кто-то или что-то ему угрожало.

для меня тут вопрос стоит не в счастье... если речь идет о жизни моей любимой...
убить ради золотого кольца для нее - я бы не убила... но до последней капли крови за ее жизнь - конечно... это на уровне инстикта было бы...

0

4

Маrusya написал(а):

Ну .. это как-то непонятно звучит...
На многое - это как?!
Готова ли я пойти на преступление ради какого-то каприза любимой? - НЕТ!
Смогу ли я убить, защищая жизнь любимой?! - Да!
Это все на уровне инстинкта самосохранения и защиты любимых, близких, детей...

+1

5

счастье другого человека, пусть и любимого мной, - это не моя зона ответственности
и потому ответ на вопрос на что я могу пойти - ни на что )

и защищать любого человека в его праве на жизнь тоже буду одинаково - иначе странноватая картинка - при мне убивают человека, а я с линейкой замеряю его ценность для меня )))

+1

6

Иногда мне думается, что на любовь навешано слишком много. Много того, что дОлжно быть, если это любовь. Много критериев, принципов, показателей... Вот так и с оправданием преступления. Если речь  идет о ситуации  срочной необходимости защиты жизни и здоровья, то, как уже тут говорили, инстинктивно дернется рука-спина-голова защитить. Но если это на уровне - вот я пошантажирую её шефа  для неё и будет хорошо - то эти сделки с совестью под прикрытием великой любви не вызывают симпатии. Совершить что-то ради неё, но переступив при этом через собственные понятия чести, - такое ли уж красивое достижение... Да и ...Любовь горит и сгорает, избранницы сменяют друг друга, а твои совесть и честь остаются с тобой. Уже какие есть.

+1

7

я считаю, что никакое убийство не заслуживает оправдания, ни ради любви , ни ради чего. никто не имеет права лишать человека жизни. Только самозащита

0

8

Ложь
Так не заслуживает оправдания или при самозащите оправдано?

0

9

Маrusya написал(а):

Смогли бы вы ради него убить или каким-либо другим образом нарушить закон

На мой взгляд, на один уровень поставлены абсолютно несовместимые объекты: любовь и чужая жизнь. Нет, не всякая цель оправдывает средства. Мы даже по правилам форума не имеем права нарушать закон, на многих наложены определенные взыскания. Нет, я не давала жизнь человеку - не мне ее и отнимать. Ну нет у меня таких прав. Убить не готова, иначе вместе с этим я убью себя, а, соответственно, и свою любовь.
Что касается нарушения закона, то какого-именно: административного или уголовного? Перебежать на красный свет светофора - пожалуйста (и то, если понадобиться оттолкнуть любимого человека от быстро едущего на него автомобиля: лучше сама попаду), а вот, что касается преступления, то - однозначно - нет. Я просто не имею права (прежде всего морального, прежде всего перед самой собой) причинять кому-то другому горе, ибо любое преступление причиняет потерпевшему ущерб (физический, материальный, моральный). Это не спасет любовь, это ее разрушит. Как говорится, на чужом несчастье своего счастья не построишь.
Да, я думаю, и любимый человек после того, когда ты получишь статус преступника, не будет уже тебя считать любимым: мы будем в разных  кругах общества - как король и нищий.

0

10

Маrusya написал(а):

На многое

Маrusya написал(а):

Я не могу представить себе ситуацию, в которой ради любимого человека мне пришлось пойти убивать...при покушении на здоровье (нападение в темном переулке...угроза жизни...и т. п. ) естественно я буду защищать и защищаться...но превышать...убивать намеренно...НЕТ.

Маrusya написал(а):

На многое

Ах, еще вопрос в оправдании...я не смогу оправдать или оправдаться...любовью...боюсь это больше мотив, а не оправдание))))))))))))))...в случае тяжкого преступления....вроде на все вопросы ответила

Отредактировано Маська (22.05.13 16:39:35)

+2

11

Страшно,жутко, и неправильно...но можно...

+1

12

Почему-то вспомнила свои первые занятия по ушу. Учитель поставил нас в пары, чтобы мы тренировали удары, а надо сказать до этого мне никого и никогда бить на приходилось...помню как мне реально было нехорошо после того как я ударила человека. Мы здесь говорим "да убила бы, если бы надо было", а разве это так легко? Вряд ли бы я убила кого-то, защитила бы, ну прикрыла бы собой если ситуация, но на убийство я по складу характера никогда не пойду... А в бытовом плане, конечно, ради любимого человека я готова на многое.)

0

13

Маrusya написал(а):

другим образом нарушить закон, если бы вопрос стоял о его праве на жизнь, если бы кто-то или что-то ему угрожало.

Не о чем здесь думать надо идти и защищать свое.На раздумия будет много времени потом .Пойду на крайние меры чтобы мой человек выжил.Я конечно пожалею..потом.И раскаиватся буду,но еще больше я буду жалеть и раскаиватся если погибнет моя девушка пока я буду размышлять стоит идти на преступление ради спасения ее жизни или нет.И давайте не будем лукавить и чесно ответим на вопрос если бы стоял выбор выживет ваша девушка,ребенок или мама и любой другой человек кого бы вы выбрали?

0

14

Маrusya написал(а):

Сложный вопрос, но если защищать, на многое пошла бы.
Чтоб уберечь - скорее всего да.

0

15

tiana написал(а):

И давайте не будем лукавить и чесно ответим на вопрос если бы стоял выбор выживет ваша девушка,ребенок или мама и любой другой человек кого бы вы выбрали?

Не лукавлю! Но закон бы не преступала. Есть для этого полиция, другие правоохранительные органы. У Вас сейчас иллюзия после просмотра боевиков, но реальность - это другое. Ну, поверьте, не справились бы Вы сами, а своим порывом, эмоциями, не трезво мысляще, вы бы все испортили, и печальный финал пришел бы быстрее, во тогда бы вы себе не простили. Вы думаете, я бы не страдала? Но я бы обратилась к официальным защитникам закона.

0

16

ТИНА написал(а):

я бы обратилась к официальным защитникам закона.

допустим вашей девушке приставил неуравновешенный психопат нож к горлу,у вас есть пистолет,а вы такая ему говорите секундочку я обращусь к официальным защитникам закона,а если они не успеют приехать тогда ладно убивайте ее я вас все равно не трону,конечно потом я буду страдать но ничего.Тина ведь бывают же ситуации когда решение от которого зависит жизнь родного человека нужно принять за долю секунды и я его приму в пользу любимого человека.

ТИНА написал(а):

У Вас сейчас иллюзия после просмотра боевиков

я вас разочарую это не мой любимый жанр. :playful:

0

17

Маrusya написал(а):

Убить - нет, а вот защитить - да. Но без убийства. Зачем грех на душу брать? Чтоб обезвредить человека не обязательно убивать. ;)

0

18

magnician написал(а):

Чтоб обезвредить человека не обязательно убивать.

А если ОНО ещё шаволится в твою сторону, а сил нет придерживать до подхода правоохранительных сил?

0

19

ТИНА написал(а):я бы обратилась к официальным защитникам закона.

Конечно наши официальные защитники закона не всегда успевают приехать когда нужно, равно как и скорая, но обратиться к ним все равно надо, хотя бы после всего что произошло.

Феня написал(а):

А если ОНО ещё шаволится в твою сторону, а сил нет придерживать до подхода правоохранительных сил?

Хмм, опять-таки вспоминая что нам говорил учитель по этому поводу, попробую передать общий смысл его слов. Если на вас напали, будучи женщиной вы в разы слабее своего противника, если он мужчина, а если так, то на рожон лезть совершенно не нужно, ибо это приведет к плачевным результатам, только раззодорит нападающего. Вам нужно либо бежать, либо заговаривать зубы, а потом бежать, либо защищаться. Если вы защищаетесь, то бейте сразу и наверняка, чтобы противник потерял сознание или был не в состоянии встать какое-то время и тогда бежать. Так вот ответ на вопрос по поводу если оно - мужчина и оно еще шевелится: не стоять столбом, а брать свою девушку за лапку и бежать ближе к людному месту....как-то так...

0

20

tiana написал(а):

допустим вашей девушке приставил неуравновешенный психопат нож к горлу,у вас есть пистолет,а вы такая ему говорите секундочку я обращусь к официальным защитникам закона,а если они не успеют приехать тогда ладно убивайте ее я вас все равно не трону,конечно потом я буду страдать но ничего.

Девочки! Я сказала, что не буду преступать закон. Этот случай, согласно ст. 37 Уголовного кодекса РФ "Необходимая оборона" является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности. В данном случае можно применить равноценное нападение к негодяю, в том числе и убийство. Хотя я и не сторонник кровопролития и смертоубийства. Тем более пистолета у меня точно нет. Только если перо: гусиное или от чернильной ручки.

Отредактировано ТИНА (23.05.13 00:34:43)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Можно ли оправдать преступление во имя любви?