Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Чему нас научила жизнь?

Чему нас научила жизнь?

Сообщений 1 страница 20 из 120

1

Чему нас научила жизнь, не другие люди на словах, а именно опыт, какие выводы для себя сделали?
Начну с себя.
Это было давно, я была маленькой и разбила целую банку варенья. Для ребенка, у которого нет ничего, это была жуткая трагедия, я готова была плакать навзрыд, плюс меня ожидало наказание от взрослых. Но пришла моя бабушка и просто помогла собрать осколки, молча. Я была в шоке, запомнилось на всю жизнь. Вывод из ситуации я сделала такой " Не вини человека, не дергай его, даже если он откровенно промахнулся, он и так все знает и достаточно винит себя сам.Не делай еще больнее, лучше пойди и помоги "убрать осколки".

+10

2

силюсь вспомнить чему же меня моя жизнь научила... наверно не многому. Но самое главное я усвоила. Любишь - доверяй,  принимай и прощай...

+1

3

Прощать, иногда невозможное...

0

4

http://s3.uploads.ru/o97Ex.gif эмм.. какой странный вопрос.
Всему. Всему что я знаю и умею меня научила жизнь. А разве может быть иначе?

+1

5

Может, иногда Ваши установки даются родителями, а Вам кажется что Вас научила этому жизнь.

0

6

Сальто написал(а):

Может, иногда Ваши установки даются родителями, а Вам кажется что Вас научила этому жизнь.

родители - часть жизни)

0

7

Это родительские предписания, они нам и выбора то не оставляют, так как появляются раньше, чем мы можем сделать вообще какие то умозаключения.А есть выводы которые мы делаем сами.
Из того, чему научилась сама, мне очень помогает правило "Посмотри как люди поступают с другими и будь готов что с тобой поступят так же, если готов, значит вам по пути"
Тоже полезно для меня: "не жалей о сделанном, исправь, если есть необходимость и возможность, если нет, не совершай ошибку в будущем- все есть опыт."

Отредактировано Сальто (10.03.13 20:12:31)

+2

8

Жизнь учит ежеминутно. Для себя вопрос ставлю немного иначе, что я готова выучить, что готова понять, осознать, исправить или совершить. Самое интересное, что уроки повторяются, только первый урок мы могли не увидеть и, соответственно, не усвоить. На второй (третий. пятый, десятый) раз, начинаешь понимать. От многого зависит способность усваивать уроки жизни. А еще есть такая вещь, как забытый урок. Раз за разом мы повторяем одни и те же ошибки. И опять вопрос: это ошибка или принцип? Нас предают, мы доверяемся вновь. Мы падаем, больно, но вновь и вновь идем на эту боль. Имею в виду иносказательность, да и прямое понимание.  Даже совершая одну и ту же "ошибку" может произойти так, когда она окажется вовсе не ошибкой, а всего лишь трубным путем познания и в конечном результате оказаться не ошибкой, а истиной.

Наговорила тут).
Если о себе, то.... Жизнь меня научила тому, что выбор - это главная ценность и высшая ноша. Вне зависимости от того, кто и что на нас повлияло, что в нас вложено или что узнано, выбор мы всегда совершаем сами. Конечно, все это относится к тем, кто способен на самостоятельность выбора.
Уроки жизни не всегда очевидны, как "банка с вареньем", но они всегда ощутимы, особенно, когда не поняты,

+1

9

Сальто написал(а):

В таком случае, ваша история в первом посте - это вас бабушка научила, а не жизнь. И если рассуждать так дальше, то в каждой ситуации в которой вы чему-то учились или не учились были другие участники кроме вас - соответственно тоже не "жизнь научила".

+1

10

Бабушка что сделала? Бабушка осколки собрала, молча, а я выводы сделала. А родительские предписания это конкретный фразы, без опыта, не подтвержденные ничем кроме родителей. Почитайте Эрика Берна "Люди, которые играют в игры".

0

11

тому, что иногда нужно просто расслабиться)
http://ic.pics.livejournal.com/drugoi/484155/8073005/8073005_original.jpg
(автор - Другой,  http://drugoi.livejournal.com/?skip=30)

+3

12

Сальто написал(а):

Почитайте Эрика Берна "Люди, которые играют в игры".

У меня детки любили, когда я им читала эту книгу) Особенно про Красную шапочку)

0

13

Вы им вслух ее читали?)) Я эту книгу силой взяла... ох уж это стрелки В Р и прочее)

0

14

Сальто написал(а):

Вы им вслух ее читали?))

Случайно получилось первый раз, хотела усыпить, читая трансовым голосом, под рукой оказался Берн) А потом долго это была книга на ночь))) Некоторые отрывки у них были любимые и знали их наизусть) И рассказывали всем окружающим)

0

15

Трансовым голосом совсем не честно))) еще небось нлп в доверие втираетесь))).

0

16

наверное многому... но самое основное выражено у меня в подписи...отвечу чуть более развернуто, чем в ней

Когда человеку обрывают крылья, ему становится так больно, что чтобы как-то жить и куда-то двигаться,
он может только ползти… проходит какое-то время и в большинстве случаев он поднимается с колен и снова учится ходить, а у некоторых даже вырастаю крылья… Только сам человек решает, стоять на коленях, ползти, идти вперед или лететь!!! Я свой выбор сделала!!! Рожденный летать, нечего другого делать не станет!!!

как-то так...примерно)))) остальное все прилагается  (ветер, солнце, соленые брызги океана и любимый человек рядом)))))))))))))))

0

17

Сальто написал(а):

Чему нас научила жизнь, не другие люди на словах, а именно опыт, какие выводы для себя сделали?

Например, тому, что все происходящее имеет смысл. Главное - его найти. На самом деле, Жизнь с тем же ироничным успехом показала, что вся эта теория про смысл - чепуха). Но смысл есть и в этом)) Пока объясняешь себе, почему что-то произошло, ищешь этому смысл, - успокаиваешься, обнадеживаешься и начинаешь (даже!)) понимать других. Посему я продолжаю игры со смыслом)...

+1

18

Сальто написал(а):

Трансовым голосом совсем не честно)))

Присоединением к дыханию еще усыпляла) Вот вам и НЛП. Если говорить по теме, жизнь научила приобретенные знания применять и в обыденной жизни)

0

19

Сальто написал(а):

Бабушка что сделала?

Ваша бабушка подала вам пример поведения, который вы сначала прочно зафиксировали, а потом сделали вывод. Личный пример - это ли не обучение?

0

20

Шанти написал(а):

то в каждой ситуации в которой вы чему-то учились или не учились были другие участники кроме вас - соответственно тоже не "жизнь научила".

А жизнь тогда что? Полеты во сне и наяву?

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Чему нас научила жизнь?