Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Эмоции наружу- животный инстинкт?

Эмоции наружу- животный инстинкт?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Бытует мнение, что проявление эмоций - качество животного. Лучше быть холодным и непроницаемым.Потому что мы разумные существа, и эмоциями должен управлять разум. А идти на поводу у эмоций- это проявление животного начала.
Проявление эмоций - слабость?

Как считаете?

+1

2

Маrusya написал(а):

,да дело даже не в этом...Вот я,эмоциональная настолько,что даже очень эмоциональные люди,по сравнению со мной,кажутся уравновешенными,но...Я давно привыкла держать бОльшую часть эмоций под контролем вовсе не потому,что это слабость,а потому,что распугаю всех к чертям собачьим,и в дурку упекут...)) Обычно я показываю очень малую часть эмоций,и этого выше крыши...Считаю,что в проявлении чувств должен быть некоторый сдерживающий момент лишь в плане адекватности,а не по причинам того,что это проявление животного начала,а то мы не животные...

+1

3

Маrusya написал(а):

я думаю слабые люди те кто боятся проявить свои эмоции и прячет их, сдерживает

0

4

Lili написал(а):

я думаю слабые люди те кто боятся проявить свои эмоции и прячет их, сдерживает

все-таки бояться проявить и сдерживать - разные вещи... некоторые эмоции все-таки полезно сдерживать... типа, на ногу наступили, а ты в нос сразу... ну очень конструктивно)))

0

5

Джей написал(а):

а ты в нос сразу... ну очень конструктивно

это не эмоции - это не все в порядке с нервами, разве можно из-за такой ерунды на людей набрасываться

0

6

Lili написал(а):

это не эмоции - это не все в порядке с нервами, разве можно из-за такой ерунды на людей набрасываться

отчего? больно-злость-реакция... кто как выражает эмоции))) ну, хорошо, пусть не в нос, пусть наорать на жену, что борщ пересолила... тоже норма?)))

0

7

Джей написал(а):

пусть наорать на жену, что борщ пересолила... тоже норма

это же ерунда
хотя если человек из - за такой чепухи орет и распускает руки, то это наверно и есть слабость
не зря поговорка гласит "Кто духом слаб - у того скотина в опале"

0

8

Маrusya написал(а):

Лучше быть холодным и непроницаемым.

Терпеть не могу холодных и непроницаемых.
Я и так с трудом понимаю людей,  если человек ещё и эмоции свои скрывает или играет в телепата фразами "ты же понимаешь", то это вообще мрак  http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif .  Нет, я не понимаю. Я не умею читать мысли. Я не угадываю что происходит за каменной стеной сдерживания чужих эмоций. И я не догадаюсь. Проверено многими.
Пусть рядом со мной будет слабое не разумное существо с животными инстинктами и пусть я буду сидеть постоянно на пороховой бочке с горящей спичкой в руке. Зато понятно.

+2

9

Человеки- это тоже животные. Мы мало чем отличаемся от мира зверюшек, так же хотим жить, размножаться и кушать. При рождении нам даны инстинкты, разумом мы обзаводимся позже, как и эмоциями.
Инстинкты нам даны, чтобы выжить. Разум дали, чтобы придумать как лучше выжить.  А эмоции даны, чтобы порадоваться, как всё классно получилось.  8-)
Любое проявление эмоций это нормально для человека. А отличает нас от животных, умение контролировать свои эмоции, особенно отрицательные и использовать некоторые, в основном положительные в своих целях.
Нас как и животных, тоже как бы дрессируют, только для людей это называется воспитанием.

Маrusya написал(а):

Тогда, не проявление эмоций - сила? Вряд ли это так.
Мы не хорошие и не плохие, мы не сильные и не слабые. Мы просто люди, которые умудряются жить со своими слабостями имея огромную силу духа и наоборот.

+2

10

Эмоции  - это просто такая генерализованная реакция.  Свойство любого живого организма. Ничего плохого в ней нет. Вопрос лишь насколько она адекватна  внешнему раздражителю или ситуации ее вызвавшей. Если приблизительно соответствует - то все нормально . А если нет и мы не можем в таком состоянии руководить собой - то слабость.  Но как же жить без эмоций? Человек не может быть как компьютер или арифмометр какой, и любую ситуацию просто просчитывать . Ну и потом положительные эмоции приятны  и  полезны .  Не представляю себе как можно без эмоций любить. И можно ли продумать Любовь ? Всякое рассуждение ее  уничтожает . Да и зачем она, такая любовь ?  Конечно от эмоций иногда в голове каша и не все можно объяснить - но в этом порой и интрига вся. Жить чистым рассудком было бы  пресно и не интересно.
И музыку бы не сочинил никто.  И поэты стихов не написали.

Ненавижу тебя и люблю.
Спросишь ты - что за странность такая?
Что ж терзаю... сам душу свою?
Просто чувствую так я, страдая..

Катулл

0

11

Шанти написал(а):

Пусть рядом со мной будет слабое не разумное существо с животными инстинктами и пусть я буду сидеть постоянно на пороховой бочке с горящей спичкой в руке. Зато понятно.

Мне кажется,что это крайность. Если меня сильно обидели,то я не стеану орать на весь дом,чтобы все соседи сбежались,а плакать так вообще прилюдно не могу..Но это же не значит,что все эмоции я сдерживаю в себе.....эмоции можно выражать более спокойно.....Для меня так лучше золотая середина,а не крайности.)))ИМХО

+1

12

фая, я писала о том, что если выбирать между безэмоциональным человеком и сверх эмоциональным я выберу второго.
А так - никто не любит крайности.
А я ещё не люблю подкожные эмоциональные тайники в других.

+2

13

фая + 100500

Умение выражать эмоции к месту - это признак воспитания и хорошего тона. Не везде и не всегда уместно махать шашкой.
Если я на встрече по работе налечу с кулаками на оппонента, который меня либо раздражает, либо чем то задел, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Во-первых, я распишусь в отсутствии какого либо профессионализма и коммуникативных навыков; во-вторых, поставлю себя под удар.

Не помню, по моему Конфуций сказал: Если человек в споре перешел на крик, он проиграл.

Это так. Проверяла на работе. Сдержанное, вежливое поведение, даже если внутри клокочет бездна, помогает достигнуть блестящих результатов и сохранить о себе уважительное и хорошее мнение, как о воспитанном человеке. И как вишенка на торте - пожелать оппоненту удачи и улыбнуться.
Работает безотказно.

В личной жизни, конечно, иногда полезно и вещами покидаться, отношения повыяснять)) И воздух потрясти, но все же надо знать меру.
Золотая середина))

Стесняться не надо позитивных эмоций)) Тепла, ласки, улыбок))  Люди бывают крайне скудны на позитив))

Недавно, на одном тренинге, мы в конфликтных ситуациях учились говорить только о плюсах)) Что хорошего мы видим в наших коллегах или оппонентах, если происходит либо конфликт интересов либо личностный конфликт.
Не все смогли найти хорошее и сказать это))

А вываливать внутренний негатив - это моветон.

+1

14

Шанти написал(а):

если выбирать между безэмоциональным человеком и сверх эмоциональным я выберу второго.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile5.gif

0

15

Маrusya написал(а):

Бытует мнение, что проявление эмоций - качество животного. Лучше быть холодным и непроницаемым.Потому что мы разумные существа, и эмоциями должен управлять разум. А идти на поводу у эмоций- это проявление животного начала.

Где бытует?Оо Эмоции - это наша реакция на то что нас окружает, и соответственно им продумывается реакция на происходящее, которая нужна для удовлетворения наших потребностей. Интеллектуальные потребности в этот список тоже входят. В большинстве ситуаций проявления эмоций очень даже помогает их удовлетворению. Эмоции не должны подавляться разумом, они должны находится в гармонии с ним. А подавление разумом эмоций ведет к не очень хорошим последствиям, которые будут влиять и на разум тоже. 
Так что люди, подавляющие свои эмоции для того что бы стать "холодным и непроницаемым" очень рискуют.

+1

16

C Jey
http://s2.uploads.ru/i4oCX.gif

0

17

Мои прошлые отношения были с достаточно безэмоциональным человеком,мне казалось,что это мне сверху,этакий уравновешиватель меня...(а я себе иногда кажусь на всю голову,по количеству и силе эмоций во мне)...Сейчас моя жена-это очень эмоциональный человек,тяжелее-да,чувствительнее-да,но я счастливее-и это факт...Очень тяжело сосуществовать с человеком,которому все фиолетово,и даже если нет,я об этом не узнаю... зато сейчас я могу быть собой...частично... (Частично,потому что опять же боюсь,что в дурку...)))))

0

18

Маrusya написал(а):

Проявление эмоций не слабость, просто показывая мягкое брюшко, становишься уязвимым. И плохой человек не задумываясь туда ткнет. Так что пытаясь сдерживать эмоции, мы просто защищаем себя.

+3

19

ЯнеТакая Основную суть Вы сумели изложить в двух строках http://s2.uploads.ru/Y9oQs.gif

0

20

C Jey
Иногда случается.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Эмоции наружу- животный инстинкт?